Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

noname

Если срезать, можно больше не воскресить, клубенек маленький и точка роста скорее одна.
Поэтому под лампу и досвечивать. Если вытянется - весной обрезать до первой пары листьев.
Из пазух оставшихся листьев вырастут побеги вторичной генерации, прекрасно зацветут.

Lily st

Цитата: Елена ВасильевнаLily st, если она и вправду будет цвести у Вас всю зиму, напишите пожалуйста. это интересно. :huh: Молодые экземпляры глоксов действительно могут неуходить на зимний покой, но чтобы цвести? И действительно. если она спать не хочет, не надо ее укладывать.

Елена Васильевна, докладываю! Цвести перестали, новых бутонов не наблюдаю. Но листья зеленые. крепкие. На то что спать собираются непохоже. ;)

tasia

Моя глоська на работе - проснулась :lol:
Стояла в шкафу, в кабинете тепло... Сегодня решила посмотреть, как она там? А она уже выпустила росточек, где-то в пол сантиметра...
Полила ее немножко, оставила в темноте, а теперь думаю, что же с ней делать? Достать? Или оставить в шкафу?
В прошлую зиму она проснулась в феврале, а сейчас заснула рано, в сентябре, и уже собралась расти.
Клубень большой, трехлетний.
Что посоветуете?

noname

#303
Что всегда, посоветуем - на свет и немедленно!
Ее уже не остановить, тем более что полили.
За выходные в том шкафу она чудесно вытянется! Ну что, по-весне будете резать.

tasia

Да света то очень мало, жалко ее, страшненькая будет.
И после нового года отдыхать будем десять дней, замучается она там.
Достану в понедельник, будь что будет.
Спасибо :) ,Северина!

noname

А в шкафу света больше?  :D

tasia

Шутка принимается :D

Елена Васильевна

Цитата: Lily stЕлена Васильевна, докладываю! Цвести перестали, новых бутонов не наблюдаю. Но листья зеленые. крепкие. На то что спать собираются непохоже. ;)
Спасибо за ответ, я так и думала, расти, будет, а вот цвести без подсветки? это интересно... Я свои все спать уложила. одни жалкие сеянцы остались, угораздило же меня их под зиму сеять...Ну, если выживут, подстригу весной, ничего страшного.

Света

У меня цветут первогодки розовая махровая и аванти малиновая  с белым ободком.
Пока набирали бутоны, досвечивала, сейчас поставила на видное место, там не свечу.

Елена Васильевна

Цитата: СветаУ меня цветут первогодки розовая махровая и аванти малиновая  с белым ободком.
Пока набирали бутоны, досвечивала, сейчас поставила на видное место, там не свечу.

это здорово, значит и у моих первогодок досвечиваемых есть надежда зацвести под зиму, вернее зимой. Жаль что только нет возможности досвечивать всех, не знала, что их столько уродиться.

noname

Цитата: СветаПока набирали бутоны, досвечивала, сейчас поставила на видное место, там не свечу.
Те цветы которые будут распускаться без света, будут иметь более блеклую окраску.
Если света будет не хватать сильно, бутоны могут просто почернеть и не распуститься вообще.

Света

#311
Цитата: северинаТе цветы которые будут распускаться без света, будут иметь более блеклую окраску.
Если света будет не хватать сильно, бутоны могут просто почернеть и не распуститься вообще.
А я специально ради эксперимента убрала с досветки. Не вижу разницы в цвете пока... Очень яркие.
А чернели  бутоны когда похолодало и батареи почти не топили.

Елена Васильевна, только у меня не сеянцы, а укорененные боковые побеги и кусочки стебля с листом и почкой.Они очень быстро растут...

noname

На уже расцветших ее и не будет. Будет на тех бутонах, которые развиваются с маленьких сейчас, в условиях ограниченного освещения.

beaucarnea

Вот и мои глоськи проснулись. Пока не поливала, но ведь это тоже плохо, да?

Цитата: северинаЧто всегда, посоветуем - на свет и немедленно!
Ее уже не остановить

Северина, а сколько досвечивать надо, чтоб стебли не слишком вытягивались? Сейчас у меня первогодка под лампой стоит. Но видать ей мало досветки пару часов утром и часа 4 вечером. Не хотелось бы, чтоб остальные тоже вытянутые стояли.

noname

Так все зависит от мощности лампы, от удаленности от нее растения, наверное, спектр не на последнем месте.
Думаю, 4 часа это ничто. Я досвечиваю с утра и пока спать не ляжем. Зимой получается более 12-ти часов.
Сейчас у меня проросла одна, первогодка, ботву отсушила и сразу стала растить новую.
Пока стоит в 15 см от самой лампы, не тянется, значит света хватает.

Наша задача, дотянуть живыми до весны, все! А там под нож до первой пары листьев и она растет далее.
но уже сильная, красивая и с большим количеством бутонов.