Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Lily st

А я и не знала! Думала, само должно отвалиться! У меня таких цветов не было, вот только по весне листики приобрела. Все лето они мне хлопот не доставляли. Те мохнатые и сейчас цветут. А эти цветочки тоже оторвать?

noname

Какие? Эти побуревшие? Конечно отрывать, из них уже ничего не расцветет.

Lily st

Сейчас пообрываю. Я уже думала, что это гниль какая. Слава Богу, что естественный процесс!

Ада

Ой, а подскажите мне, учитывая что у меня глоси спать пока не собираются и прекрасно себе цветут, стоит ли мне прекращать подкормки?
И еще вопрос. Я подсаживала молодые росточки глось в горшки со старыми, заслуженными, имеющими клубень. :rolleyes: Когда старые на покой пойдут их выкопать и во что сложить? В песок или опилки лучше? Раньше они прям в горшках зимовали :unsure:

Елена Васильевна

Цитата: АдаОй, а подскажите мне, учитывая что у меня глоси спать пока не собираются и прекрасно себе цветут, стоит ли мне прекращать подкормки?
И еще вопрос. Я подсаживала молодые росточки глось в горшки со старыми, заслуженными, имеющими клубень. :rolleyes: Когда старые на покой пойдут их выкопать и во что сложить? В песок или опилки лучше? Раньше они прям в горшках зимовали :unsure:

Ада, обратитесь сюда https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11702, там так все подробно...

Lily st

А мои махровые почему то еще цветут :(

Света

И мои... А маленькие с бутонами. Хотя вряд ли зацветут, наверное....

А у одной первогодки, которая цвела два раза (повторная выгонка) начал слегка желтеть и "пятнеть" листочек. Неужели зимовать собралась? Нужно ли этому как-то препятствовать (да и возможно ли это :unsure: )? Или она лучше знает, как ей поступить?

Натафуська

Я у вас новенькая здравствуйте! Такой вопрос купила у бабульки листик глокси,образовалась картошка с гарошку ,как мне ее сохранить  зимой до весны?Махровая .как то раньше выкопала глядела ,что вышло из листочка,получился клубенек такой вроде 1,5 на 1,5 см ,а сейчас вроде бы как чуть усох.Посоветуйте что мне делать.

Света

Натафуська, если Вы ее будете без конца выкапывать и глядеть, то вряд ли сохраните. Посадите в подходящий грунт в маленький горшочек (или стаканчик) и оставьте в покое. Поливайте по чуть-чуть после подсыхания верннего слоя почвы. Не ставьте на холодный подоконник.

ramona

Помогите понять, что произошло. Имелся посаженный листик, потом он усох, клубенек был небольшой 0,7 см  (не более 1 см). Я поливала по краю горшка, земля была почти сухая. Потом проверила, а клубенек стал мягкий и темнее, чем был. Он что пропал? Или из него еще что-нибудь может получиться. Из-за чего он мог размягчиться??? Там обрезанный кончик виднелся от стебля, еще не совсем усох, а я сверху накрыла крышочкой от банки. Может от него гниль какая пошла?

Света

ramona, имхо, мягкий  и потемневший - не жилец... :( А причина вполне могла быть той, которую Вы предполагаете.

ramona

между прочим, я заметила: лучше выглядят те глоксинии у меня, над которыми я меньше прыгаю. А чем больше тревожишь, поливаешь и делаешь кучу других ненужных вещей, получается то, что у меня получилось с этим клубеньком.

Lily st

Вот и сделайте вывод! Мне когда глоксы привезли, я на них надышаться не могла. Бутон первый помню теребила-теребила, по 10 раз осматривала, когда ж распустится. А он взял и свял не распустившись. Вот она наша забота, как оборачивается. А потом на окно перестала лазить без конца, так они и до сих пор цветут. Никак спать не улягутся.

Света

Заботиться нужно, но правильно, наблюдать тоже нужно, а то или звери заведутся или кто-то усохнет насовсем. Просто не нужно делать ЛИШНИХ движений.

Натафуська

Здравствуйте. я писала,что вырастила 3 картошечки из листиков ,боялась,что они усохнут без полива ,я их поливала по капельке и сейчас 2 дали всходы жидковатенькие.И что дальше с ними,как быть оставить или срезать.