Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

noname

Елена Васильевна,  путем обрезки Вы добиваетесь второй генерации, т.е обрезав глоксинию до 1-2  пары листьев деваться ей некуда, она начинает расти из боковых побегов. Это как летом, Вы же обрезаете для повторного цветения, если первое было рано и все лето впереди? А далее если сможете обеспечить освещение, то ей куда деваться? Наберет бутоны и зацветет. Цвет может будет не такой насыщенный, все таки естественный свет он и есть естественный.

Lily st

#271
А вот я не досмотрела. Еще на одной глоксинии (не махровой),  вот такой лист обнаружился. Даже два, рядышком второй. Он в углу подоконника был, я его и не заметила. Даже не знаю, как давно он такой. Но,  мне кажется, это не ожег, так как солнца у нас уже дней десять нет. А от чего это может быть? И что мне с ним делать-срезать или пусть естественным путем усохнет?

noname

Срезайте лист, который маленький, такой же - тоже срезайте. Посмотрите обратную сторону, чистая она или есть вдавленные бурые пятна?

Lily st

Нет, пятен нет. Я на всех остальных листах глянула, там тоже чисто.

noname

Может такое быть, что отдыхать девушка собралась. Хотя пересмотрела сейчас своих, все таки немного по другому листья жухнут. Лучше оборвите эти пораженные, от греха подальше.

tasia

Месяца два назад посадила листья с корешками и маленькими клубнями. До сих пор сидят крепкие, зеленые, а новая розетка не образуется. Размножаю листьями уже не в первый раз, но такого никогда не было.
Правда эти два листа от голандской глоксинии, растение загибалось в магазине, я не удержалась и отломила, все равно они его выбросили.  Подскажите, пожалуйста, что делать?

noname

Знаете, пусть Вам так везет и до самой весны. :)
Сейчас ничего не делать, просто ждать. Если закопали не глубоко, то поросль обязательно будет.
Сейчас ее нет и славно! Зачем она Вам на зиму? Лишняя головная боль на тему: где взять света???

У меня вот такой один стоял с осени и до весны, а весной и лист зеленый крепкий и хороший стоял и молодой клубенек пророс.
Срезала лист на 2/3 и только тогда он стал отсыхать. Отрезала т.к загораживал свет молодняку.

tasia

Северина, а досвечивать их надо? Они стоят на подоконнике, восточная сторона.
У меня никогда глоксинии на зиму не оставались, а в этом году что-то странное. Эти листья стоят и одна взрослая спать не собирается.
Остальные уже спят.

noname

Да не обязательно, Вам же с этого лопуха цветов не ждать :) Если есть свободное место под лампой - можете поставить. Это если он не уляжется сам добровольно до ноября. А сейчас пока не надо, смысла нет.

tasia


Елена Васильевна

Цитата: северинаЕлена Васильевна, путем обрезки Вы добиваетесь второй генерации, т.е обрезав глоксинию до 1-2 пары листьев деваться ей некуда, она начинает расти из боковых побегов. Это как летом, Вы же обрезаете для повторного цветения, если первое было рано и все лето впереди? А далее если сможете обеспечить освещение, то ей куда деваться? Наберет бутоны и зацветет. Цвет может будет не такой насыщенный, все таки естественный свет он и есть естественный.

Спасибо за обьяснение Северина, все гениальное просто. :) А я почему-то себе в голову вбила. что глоксам просто жизненно необходим перерыв. А так, я с удовольствием оставлю себе несколько любименьких, подскажите, где найти информацию по дополнительной подсветке для зимнего выращивания глоксиний.

Елена Васильевна

#281
Lily st, у некоторых моих глоксиний. когда они спать отправляются похожие пятна. Я не знаю точно, но предпологаю, что когда наземная часть растения собирается спать, имунитет верхней части ослабевает и она легко поражается грибковыми заболеваниями, во всяком случае похоже на то. Я эти листья отрезаю. Клубни от этого не страдают и зимуют как нив чем не бывало.

noname

Елена Васильевна, я полагаю, что такой темы нет. А потому что все как раз хотят чтобы она зимой спала, место не занимала, его вечно не хватает, особенно зимой, когда надо всех заносить с летнего содержания.
Вполне подходят условия для сенполий, такая тема есть. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=22054&st=0

Lily st

Все таки с этой глоксинией что то не то. Вот на фото цветок. Он только распускаться собирался и уже то ли загнил, то ли засох, я не поняла. И второй точно такой же. :(


noname

Интересно, почему вы до сих пор не оборвали отцветшие цветоножки и не обобрали сухие листья? Зачем силы глоксинии перед зимовкой тратите зря?
Цветение уже все, закончилось!
Световой день сократился, перепады температур, ночи холодные. Выламывайте все цветоножки и пусть готовится ко сну.