Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Света

#240
Северина, а температуру какую лучше поддерживать? У меня на подоконниках без "теплого пола" и до 8 градусов опускается. Я теплолюбивых ставлю на решетку, накрытую пленкой, которая на батарею опускается. Или их можно с подоконника убрать, раз весной все равно обрезать?

noname

Света, особого значения не имеет, но чтобы не сильно росли и не вытягивались, лучше попрохладнее. Мои стоят при комнатной температуре, примерно 24 градуса. Если более прохладное содержание - осторожнее с поливом.

Света

#242
У меня еще вопросик образовался. Укорененный месяц назад листик выдал три росточка. Это странно, но в центре двух из них видны малюсенькие бутончики. Что теперь с ними делать? Удалять два? Ждать, пока подрастут и можно будет срезать и укоренить?

noname

Света, уже не совсем понятно, удалять что и образовалось что? Бутоны или три ростка?
Бутоны сами загнутся, сейчас станет холодно и мало света, отопления не будет, вот от этого они почернеют или засохнут.
А три ростка я в любом случае не оставляю никогда. Нет смысла.
Можно выщипнуть сразу, можно подождать подрастания и последующего укоренения, если нужны еще экземпляры.

Света

Да уж, фразу я построила не ахти... Про бутоны просто так написала, удивили они меня. Спрашивала про ростки. У меня мысль была их разделить, а потом осенило: клубень-то один! Мудровала, когда их срезать, чтобы не повредить тот росточек, который оставлю.

Та-Дамка

Добрые Самаритяне!!!!
 Нужен ваш совет ато я чтото савсем запуталась со своими глоксиниями!
История такова- купила луковицы посадила они благополучно выросли и отцвели, сейчас вон в горшках сидят лопухи и не собираются ни усыхать ни расти далее...просто сидят и усе- думаю что в земле там готовится сюрприз-типа новых клубней, что мне делать и как поливать и вообще когда они спать ложатся я в растерянности-потому как первый год они у меня- опыта с этой красавицей савсем нет...буду рада услышать советы знатоков, заранее благодарна!!

Оленька

И как давно отцвели? Обычно (в случае взрослых клубней) после отцветания какое-то время требуется для накопления пит. веществ за счет фотосинтеза, а когда клубень собирается на боковую, листья начинают желтеть и со временем сохнуть. Так что, когда твои соберутся, я думаю, тебе сразу ясно станет. :rolleyes:

Та-Дамка

Спасибо большое Оленька!
Отцвели мои глоксинии в июне-июле, думаю что уже скоро будут на боковую собираться ,листочки хоть и зелененькие но уже какието вкрапления жолтого есть и думаю что еще с месяц и усохнут...

Оленька


~kolibri~

Вопрос от чайника :blink:  скажите, глося отцвела и скинула листики, и теперь у меня на руках здоровый клубень на 1/4 где_то выпирающий из земли..его так на зимовку и ставить? или заглубить весь клубень под землю?

noname

Цитата: ~kolibri~и теперь у меня на руках здоровый клубень на 1/4 где_то выпирающий из земли..его так на зимовку и ставить? или заглубить весь клубень под землю?
Если собираетесь хранить в этом же горшке - присыпьте его, можно песком можно грунтом. Это чтобы не усыхал.

~kolibri~

Цитата: северинаЕсли собираетесь хранить в этом же горшке - присыпьте его, можно песком можно грунтом. Это чтобы не усыхал.

Спасибо за такой быстрый ответ :)  
Так и сделаю :rolleyes:

Оленька

Я зимой изредка увлажняю почву, чтобы не усохли.

L`lik

Всем привет. Я, как всегда, с вопросами и проблемами. Помогите, пожалуйста, советом. Что с моей деткой и как с этим бороться.
[attachment=16237:IMG_1438.jpg]

noname

Фото мелкое, но кажется, трипс жрет вашу детку. Картина очень похожа, в особенности по обгрызанным молодым листкам.