Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Света

Девочки, я тут уезжала на неделю, вернулась, смотрю на цветущих глоксиниях в серединке бутончиков появились маленикие дырочки (в каждом по одной), а в них-коричневые капельки. Я так понимаю, они внутри гниют? Открытые цветы нормальные, листья тоже. Может подзалили глоськи без меня... Такая беда о переувлажнении говорит? Или уже гниль пошла на клубни? Вытаскивать-смотреть?

noname

Клубни вытаскивать не нужно, но цветки уже не раскроются. Это с глоксиниями случается сплошь и рядом и не только у Вас.
Эти бутоны можете выщипнуть и выбросить.

Света

Северина, а по какой причине это происходит? Я грешу на переувлажнение. Или науке это неизвестно? :lol:

noname

Науке может известно, но это может быть как от высокой температуры, так и от низкой+влажность. Частенько на своих замечала после резких перепадов температуры. Там и чернеет и лепестки у махровых слипаются потом что не разодрать.
Стабильность ей нужна и в температуре и во влажности, а где ее взять?

mIRAge

Цитата: mIRAgeОчень вероятно, что посадила не правильно.....ростки идут из глубины и по бокам!

 Не знаю, что из этого получится, но мне главное, что б гниль дальше не пошла!

Вот что из этого получилось:

[attachment=16313:________...________.JPG]

Ну а если посмотреть с другой сторны, вроде - ничего!

[attachment=16314:_____21....________.JPG]

Света

Да, со стабильностью проблемы... Почернение началось как раз после похолодания, а меня дома не было... Может, окно оставили на ночь открытым... :angry:
Ира, пусть будет потянутая, все равно весной обрежешь! А там на солнышко поставишь и вырастет  красавица! ;)

Lily st

#261
Подскажите, в каком месяце глоксинию на покой отправить. У меня на ней еще бутонов штук семь. Тетка , что продавала сказала, что она у нее все время цветет. Ни какой зимовки у нее не бывает.

Оленька

Ну раз цветет, значит, спать не хочет.

Елена Васильевна

Цитата: Lily stПодскажите,в каком месяце глоксинию на покой отправить. У меня на ней еще бутонов штук семь. Тетка ,что продавала сказала,что она у нее все время цветет. Ни какой зимовки у нее не бывает.


Lily st, если она и вправду будет цвести у Вас всю зиму, напишите пожалуйста. это интересно. :huh: Молодые экземпляры глоксов действительно могут неуходить на зимний покой, но чтобы цвести? И действительно. если она спать не хочет, не надо ее укладывать.

noname

Если не будет света, никто и ничего цвести не будет. Это гарантия.
Если не хочет спать - укладывать не надо, у них короткий период покоя, 2 недели постоит и способна расти далее.
Если температура не снижается и глоксиния стоит в тепле все время, то ей с чего спать хотеть?

Lily st


Вот она, не спящая красавица.

Lily st


А вот и вторая.

Lily st

#267
Девочки, а я правильные фото ставлю? Что то они у меня большие, а у всех обычные.

noname

Цитата: Lily stДевочки,а я правильные фото ставлю? Что то они у меня большие,а у всех обычные.
Вставляйте ссылку из третьей строки, где написано - превью - увеличение по клику.
Так всем будет удобнее. Превью можно выставить при загрузке фото, лучше 230-250.

Елена Васильевна

Цитата: северинаЕсли не будет света, никто и ничего цвести не будет. Это гарантия.
Если не хочет спать - укладывать не надо, у них короткий период покоя, 2 недели постоит и способна расти далее.
Если температура не снижается и глоксиния стоит в тепле все время, то ей с чего спать хотеть?


Прошу прощение за свою непонятливость, хотелось бы уточнить... Если я обеспечу дополнительную подсветку зимой для глоксиний, то они порадуют меня непрерывным цветением?