Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

mIRAge

#225
Lorena, спасибо за участие.
Измышлизмы.....
если все оставить так какесть, думаю что загнивание ростков мне не избежать :( . Ведь надо же поливать.  Можно поливать в поддон. Тут тоже есть такая проблема, неизвестно дотянутся ли корни  в этом случае до воды?????!!!!!
Можно поливать с погружением, но при этом попадание воды на ростки тоже не избежать - ведь они у меня из-под клубня растут.....
Может все таки пересадить?????? Им спать скоро пора, а я тут издевательство надумала чинить :(

Елена Васильевна

Привет всем!Ирина, я бы пересадила. Глоксинии легко переносят пересадку. я малышей. выращиваемых из семян пересаживаю за лето несколько раз. ничего им не делается.

L`lik

Мои малыши, посеянные в мае, сидят в горшочках д. по 7 см. Елена Васильевна, мне их пересадить в более большие? Я думала, у них клубеньки (если таковые уже успели нарасти) должны быть ну очень маленькими и им в этих горшочках будет уютненько где-то до весны. Я ошибаюсь? Подскажите.

mIRAge

Лена, а что сделать с ростком? Он уже большенький и растет очень быстро... Срезать и просто выкинуть? Или можно что то предпринять для дальнейшего его роста...ну скажем укоренить как-нибудь?

mIRAge

Ну вот. Свершилось. Раскопала я сегодня клубень и даже не удивилась...посажен действительно не правильно.
Ростки пошли прямо с противоположной стороны, то есть внутрь горшка. Тот , что показался над поверхностью и рос, был наверное самым сильным и упертым! Там же рядом с ним много ростков, которые увы погибли, то есть просто сгнили.
Я перевернула клубень. Теперь получилось, что росток лежит на боку. Надеюсь на его силу! Может он поднимется и станет прямостоячим?! ;) Теперь осталось подождать!
Вот оказывается почему я так долго ждала ростков. Они были, но внутри , в земле...и гнили :(

noname

Ира, ты не расстраивайся, все равно на глоксинии надо оставить максимум два ростка, с большего количества толку нет. Не будет больше цветков и размером мельче будут, а еще лопухи сами себе свет закрывают и тянутся сильно.

mIRAge

#231
Да не, я из за цветка не растраиваюсь!!! За свою глупость обидно, правда! Такое чувство, что клубень первый раз в жизни увидела и ткнула как попало!
А так , у меня еще три глоси из листа растут. Что-нибудь да вырастет!
Спасибо Лорене, что подсказала неумному человеку, что посадила не правильно!

noname

У них, особенно маленьких клубней, бывает что не разберешь, где верх где низ, бывает и в лупу смотрю. Поэтому и садят когда проростки появляются, там уже понятно где дно и где крыша.

mIRAge

#233
Я уже поздно клубень купила. Лето  - в самом разгаре, а мне треснуло в голову - ХОЧУУУУ! Продавец сказал, что она уже того, переспала. В смысле поздно уже сажать; возможно, что и не пойдет. Проростков не было вообще. Надо было повымачивать, подождать пока проклюнется что-нибудь, ну мне ж не терпелось!, воткнула так как показалось нужным.  Я еще, помнится, подумала -  какая разница!?
Вот теперь и поняла, какая она ....разница!
ЗЫ: а клубень не маленький! Лошадь та еще!

Елена Васильевна

#234
Цитата: L`likМои малыши, посеянные в мае, сидят в горшочках д. по 7 см. Елена Васильевна, мне их пересадить в более большие? Я думала, у них клубеньки (если таковые уже успели нарасти) должны быть ну очень маленькими и им в этих горшочках будет уютненько где-то до весны. Я ошибаюсь? Подскажите.

Я думаю. что им до весны будет нормально в таких горшочках. У меня малыши-сеянцы прошлую зиму зимовали в 50-ти грамовых пластиковых стаканчиках. Перезимовали, только надо не забывать. что в мелкой таре их поливать чаще приходится. Да и к тому же маленькие клубеньки легче пересушить.

Оленька

Ну вот, слава Богу, жара спала, и даже реанимированный в прошлом году из листа кайзер вильгельм зацвел! А вот Фридриху не повезло: было слишком жарко.
Только я понять не могу, почему у моих глоксиний листья вытягиваются, а не образуют компактные кустики. Света много, чего надо еще?

Olka

эх, а у нас жара все еще в разгаре... плавятся все - и люди, и звери, и растения.. по поводу кустиков... тоже всегде у всех видела маленький компактный кустик.. у меня же вымахала такая детина... стволы разве что корой покрываться не стали... я все время боялась, что такая масса просто от клубня отвалится... да и видно было, что тяжко растению.. сейчас поотрезала все огромные листья.. оставила совсем немного и как-то на следующий же день замила, как глоксе полегчало...

Света

Девочки, подскажите, пожалуйста, как поступить с глоксиниями-первогодками на осень глядя? Некоторые цвели в июне, после цветения я их обрезала, они дали ростки, которые сейчас все в бутонах. Срезанные и укорененные верхушки тоже бутонятся. Есть такие, которые только сейчас первый раз цветут. Если глоксинии первый год не зимуют, значит ли это, что их нужно опять обрезать и ждать ростков? Или просто пусть стоят лопухи? Прямо сказать купленные были здоровенными палками с листьями, а после обрезки я их держала на солнышке и новые выросли компактными, без стволов.

noname

Света, теперь пусть до весны растут как им заблагорассудится, хоть до состояния лианы. Весной, когда достаточно света станет - обрежете и они точно также дадут побеги второй генерации, зацветут чудесно и уже осенью пойдут на зимовку.
Их и сейчас можно отправить зимовать, но нет гарантии что перезимуют. там клубни еще совсем маленькие, усыхают за зиму, вот поэтому их и не укладывают в первый год. Только по причине малых размеров клубня.

Оленька

Цитата: северинаИх и сейчас можно отправить зимовать, но нет гарантии что перезимуют. там клубни еще совсем маленькие, усыхают за зиму, вот поэтому их и не укладывают в первый год. Только по причине малых размеров клубня.
Ага, значит, насколько я поняла, первогодку после цветения лучше обрезать? Или подождать и посмотреть, как зелень себя поведет (скоро уберу цветонос)? Но ситуация такая: лист был укоренен прошлой осенью, клубенек зимовал без зелени (я его периодически поливала) и этой весной дал побег. Считается ли первогодкой и как с ним лучше поступить?