Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

OlgaA

Майская свежесть

zvezdochka

Всем доброго времени суток!
У меня три глоксинии, одна - цветет нормально, а две - так же,    " три бутона распустил, три почернели, только один остался расти... эх.. а я так хотела увидеть пышный цветущий кустик..."
Свет, температура, полив и т.д.- одинаково для всех. Причем распускаются только последние несколько оставшихся бутонов. Все первые - коричневеют и отпадают.
Ни как не пойму, что ни так?

noname

Парой сообщений ранее сказано - жарко сейчас.
Ну и что, что одинаковые условия? У людей тоже одинаковые
условия, но кому-то жара нравится, а для кого-то она убойная сила.
Также глоксинии, избирательны они и индивидуальны. У меня Аванти
цветет, не вянет, не гниет, а вот махровым достается, точно также зацвели и уже у цветущих
от цветка ножка гнить начала.

Требования у всех разные.

Надежда.

Здравствуйте! Пишу я здесь впервые! Просто хочу поделиться радостью- где-то месяц назад я посадила в грунт листочки глаксинии, покет открывала переодически проветривала. А сегодня открыла сново и увидела что у меня все листочки сгнили....я очень расстроилась и стала все от туда вытаскивать и обнаружила там клубеньки и уже и скорешками и с росточками. Радости моей нет предела.......

Шурочка

А вот моя глоксиния-новичок


Глоксинии были у моей мамы, очень она их любила, мне тоже очень нравились. И я решила завести. Вот первая.  :)

Lorena

Проглядела всю тему, но не увидела того, что мне нужно. У моей глоксинии, вот этой красавицы

вдруг, ни с того, ни с сего, загнил посередине один цветонос. Снизу такой зеленый, упругий, у самого цветка тоже, а посередине - мягкий и коричневый. Пришлось цветок, конечно, срезать. И вот вопрос: это болезнь, которая может переползти и на другие цветки, или просто в ранку грязь попала?

Olka

и опять же, ранее было сказано, что такое может происходить из-за чрезмерной жары... я вот все боюсь, что если такая жара еще продержится, то вторую глоксю я так и не увижу в этом году :-(

А может знает кто-нибудь, как можно понизить температуру, чтоб цветочку полегчало, а то ведь жалко - сама от жары мучаюсь, но я-то хоть в душ могу залезть?

noname

ЦитироватьА может знает кто-нибудь, как можно понизить температуру, чтоб цветочку полегчало
Это если только поставить кондиционер, чтобы света было в изобилии и при этом температура держалась в пределах 24-х  градусов.

К осени начнется точно такое же гниение, но уже все будет наоборот - света мало и низкая температура.

Olka

ну со светом у нас проблем не бывает - дни зимой хоть и очень короткие, но солнца и зимой полно...
а что если поставить страдалицу в пакет и в пакете в емкость с водой? будет толк? или только хуже страдалице сделаю?

noname

А что даст пакет и постановка в воду? Этим самым вы охладите корни но никак не снизите температуру воздуха у кроны растения+ повысите влажность воздуха.
Высокая температура воздуха + влажность + несоответствие температуры у корней и кроны = ох, какое гниение равно! По всем направлениям. И сверху и снизу.

Olka

да-да, это я понимаю, я и не думала так ее долго держать - лишь немного охладить.. конечно, вы правы...

Lorena

#206
Цитата: Olkaи опять же, ранее было сказано, что такое может происходить из-за чрезмерной жары...
То есть вы считаете, что это одно и то же - гниль цветоноса и гниль самого цветка или бутона? Мне-то казалось, что это очень характерный признак какой-то болячки, тем более, что жара у нас длилась чуть ли не месяц, и все было ничего, а вот сейчас как раз она спала.

Olka

а мне кажется, что больные не будут цвести... а раз уж она зацвела, то все ее устраивало... мои как раз-таки и расцвели в самую жару... но очень быстро начали вять, а  бутоны.. вчера последний пришлось отстричьтеперь пока не оклемается - врядли от нее хоть чего-нибудь дождусь

Lorena

Цитата: Olkaа мне кажется, что больные не будут цвести... а раз уж она зацвела, то все ее устраивало.
Когда зацвела - устраивало. Но цветет она давно, а цветонос обмяк только позавчера. Сегодня смотрю - те бутоны, что побольше, все враз стали раскрываться, а те, которые были совсем махонькие, тоже покоричневели. Много!

Olka

ну вот видите, у меня совсем не осталось сомнений, что зажарился ваш цветочек... оно ведь не сразу проявляется