Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

beaucarnea

Olka, а сколько они у вас прорастали?

Olka

Цитата: beaucarneaOlka, а сколько они у вас прорастали?

одна, та что бутоны уже набрала, прорастала месяц.. т.е. через месяц клубень признаки жизни подал
а вторая прорастала два месяца... посажены обе 13 апреля.. второй клубень сейчас отращивает только третью пару листьев.. правда, паразит, еще и второй росток пустил, но боюсь, что маловат он еще для двух точек роста - сантиметров 5 в диаметре

Yana85

Скажите пожалуйста нужно ли удобрять листья глоксиния после посадки в грунт? :huh:

Света

Девочки, я вот приобрела сеянец глоксинии маленький, см 3 в высоту. Но у него уже просматривается куча боковых побегов. Как с ними поступить?

Елена Васильевна

Цитата: СветаДевочки, я вот приобрела сеянец глоксинии маленький, см 3 в высоту. Но у него уже просматривается куча боковых побегов. Как с ними поступить?

 обычно оставляю все как есть. У меня взрослая глоксиния в этом году дала несколько боковых побегов, потом все побеги дружно цвели, а  у маленких, часто росточки просто не развиваются, во всяком случае, так было у моих.

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Здравствуйте все! Я только начинаю знакомиться с глоксиниями, поэтому куча вопросов.... Мне дали два листика, я их засунула в воду, и вот спустя всего 10 дней у листьев уже показались корешки. Их еще мало, но они уже хорошо видны. Информация в Интернете самая противоречивая – одни советуют держать листики в воде пока не образуются клубеньки, другие – сразу сажать, как только появятся первые корешки.... Вот я и запуталась окончательно! Расскажите, пожалуйста, как вы поступаете – ждете клубней или нет?  [/font]

Yana85

Цитата: Наталья Матюшевская[font=\"Times New Roman\"]Здравствуйте все! Я только начинаю знакомиться с глоксиниями, поэтому куча вопросов.... Мне дали два листика, я их засунула в воду, и вот спустя всего 10 дней у листьев уже показались корешки. Их еще мало, но они уже хорошо видны. Информация в Интернете самая противоречивая – одни советуют держать листики в воде пока не образуются клубеньки, другие – сразу сажать, как только появятся первые корешки.... Вот я и запуталась окончательно! Расскажите, пожалуйста, как вы поступаете – ждете клубней или нет? [/font]

Я лично сажаю когда корешки 1см.

noname

ЦитироватьРасскажите, пожалуйста, как вы поступаете – ждете клубней или нет?
Я и корней не жду. Сажаю сразу. Не вижу смысла у геснериевых, при их хрупкой и хлипкой корневой системе, окоренять сперва в воде, а затем укоренять в грунте. Все равно большинство корней, если не все, отгнивают.
Для меня это дважды затраченное время.

Касандра

Цитата: Yana85Скажите пожалуйста нужно ли удобрять листья глоксиния после посадки в грунт? :huh:

Зачем? Не стоит.

Света

Елена Васильевна, спасибо!

Yana85

Цитата: КасандраЗачем? Не стоит.

Я тоже свои не удобряю,но на одном форуме прочитала что люди удобряют,вот я и думаю может опыт у кого есть :rolleyes:

noname

Яна,  от "не знаю чего делаю и для чего" можно наделать много. Только много - не всегда значит хорошо.
Растение в фазе активной вегетации  быстро расходует питание, это закономерно, растет - ест и значит надо кормить т.е вносить подкормки, удобрения и микроэлементы.
А что и в каком количестве расходует посаженный в свежий грунт лист? Сам он уже давно вырос, клубня еще не образовал и значит вегетации никакой. Так зачем его кормить?

ramona

а если лист давно посаженный, этак 6 мес назад, а то и больше (ноябрь прошлого года). не отмирал, так зелененький и стоит. уже кучу раз пересаживала, видела картошка наросла в 2 или 3 см. Но не проростает. Что с ним делать? Кормить? Чего ему только надо . Из семян скорее растут.
второй вопрос, кто слышал про американские семена от Джека Эванса, и Калифорния минис (если не переврала). Где их достать? С них выращивают просто красоток невиданных.

noname

Да не поможет ему кормежка, попробуйте срезать 2/3 листа.
Кормить надо когда растет, а не когда стоит.
Бывает и такое, ну решил лопух, что недостаточен клубень для новой поросли.
Сейчас даже не знаю, что лучше, начнет расти - поздновато уже, не зацветет по-уму.
А не прорастет - упокоите его до весны и далее все нормально будет.

Olka

а мой тугодумчик расцвел... правда совсем не так, как ожидала... ждала бланш де меру, а вырос фридрих :-) Будем посмотреть, кем окажется второй клубень..