Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

ТАТОША

ЦитироватьДевочки, подскажите, пожалуйста, можно ли верхушку глоксинии-первогодки после отцветания укоренить целиком?
Конечно можно.

Цитироватькакой длины должен быть цветонос, если его тоже попытаться поставить на укоренение?
Не благодарное это занятие. Долго ждать придется.
Размножать можно и частями листа.

noname

Цветонос не всякой глоксинии можно укоренить. Некоторые ими просто не размножаются.

Света

Большое спасибо за ответы! Насчет цветоносов, это я так, ради спортивного интереса. А еще вопрос такой. Обязательно ли накрывание пакетом укореняемой верхушки? Она стоит в воде, черешок дна не касается, погружен на 1 см. Я его еще в цирконе выдерживала...

ТАТОША

Я не накрываю даже если укореняю не в воде. ;)

~kolibri~

Подскажите, плз. подружка принесла большой лист глоксинии, прям лопух такой :) поставила его в воду, уже образовались три клубенька, но сажать пока боюсь: лист очень большой и перевешивается назад, т.е. если сажать нужно подпорки какие_то ставить? но куда? или проткнуть его палочкой и так поддерживать?

а можно ли вообще срезать верхушку листа и так посадить? не пропадет?

заранее, спасибо ;)

noname

Можно резать хоть на сегменты, при правильной посадке укореняется все.
Можно подпирать палочкой, щепочкой, стержнем от ручки (преимущество - не гниет и не плесневеет от влажности), как удобно - так и сделайте.
Подпирают через лист. Возьмите подпорку, проткните в нужном месте через лист и воткните в землю.

~kolibri~

О, спасибо, Вам, северина :)  Я, в общем, так и думала, но в  совете опытных цветовода нуждалась :rolleyes:  
Будем сажать)

KISKA

#157
Здравствуйте форумчане!!! У меня катастрофа :o Вот такая у меня была красота

В горшке было 2 стеля полных сил, и оба были в цветах, а зацвели они 19.06.

А вчера вернее 3.07. один стебель почемуто потемнел и поник совсем. Поливала 2 раза в неделю, а когда стало жарко стала поливать через день, таквот я подумала что полить надо полила, а на утро другого дня этот один стебель не поднялся, я решила его отрезать, чтоб не стало плохо второму стеблю. Вот с такими потемнениями был весь стебель как на фото


А теперь этот стебель который остался, стал вот такой худенький, было еще достаточн бутонов на этом стебле и на погибшем которые должны были цвести.

Подскажите пожалуйста всетаки, что случилось с моей глоксой, ведь сам процесс роста и цветения был хороший, без всяких капризов, а тут на тебе такое. Я в панике :unsure: . Что нужно делать?????????????

KISKA

Подскажите пожалуйста.  У меня уже отцвела глокса, можно ее отрезать чтоб, выросли новые стебли, и зацветет ли она еще!! Ну так хочется лицезреть опять эту красотку. :rolleyes:

noname

Еще можно обрезать, если будет хорошая погода и достаточно света, к осени зацветет.

Что с синей случилось - не скажу, или все таки перелили или от жары. Жарко-то сильно было?

оксанамама

привет девочки!

решила разводить глоксинии...горшки купила, землю "для фиалок" по составу должна подойти вроде?... а садить пока нечего :mellow: пока теорию изучаю... может кто подскажет с какой глоксинии проще начать?

Yana85

Цитата: оксанамамапривет девочки!

решила разводить глоксинии...горшки купила, землю "для фиалок" по составу должна подойти вроде?... а садить пока нечего :mellow: пока теорию изучаю... может кто подскажет с какой глоксинии проще начать?

По моему мнению самые простые это смесь Аванти

mIRAge

Сколько по времени может молчком сидет посаженный клубень глоксинии?
Месяц назад посадила клубень (Тигрин Ред), до этого помочила его в стимуляторе чуток. Поасадила во влажный универсальный грунт. Клубень сверху чуть присыпан замлей. Сначала я его по верху опрыскивала. Потом поняла, что лучше накрыть пластиковой баночкой,то есть срезанной верхушкой от банки и завентить крышечку. Так она у меня и стоит. Иногда проветриваю, иногда не много опрысиваю изнутри саму банку. Тишина. Я думала, что за месяц там уже что то должно показаться. (По крайней мере бегонии, каллы, ирисы быстро дают ростки....)

beaucarnea

Мне кажется, месяц - это долго и стоит акуратно его раскопать и посмотреть, не сгила ли точка роста или сам клубень. Если с ним всё хорошо и ничего не вызывает подозрений, значит клубень не прошёл период покоя и ему надо дать время набраться сил - убрать в прохладное тёмное место, периодически доставая и осматривая - не появились ли ростки. Тогда можно вытащить на свет и начать поливать.
Мои глоськи сами в рост трогаются, когда считают, что пора. Держу под ванной в старом грунте, не поливаю, при появлении первых ростков пересаживаю в новый грунт, выставляю в самое освещенное место и поддерживаю почву слегка влажной. Вот и все премудрости.

Olka

я 13 апреля купила два клубня глоксинии (голландки в одном пакете), посадила одновременно. От обеих ни звука не было больше месяца. Одна сейчас готовится раскрыть штук 7 бутонов, а вторая только недели полторы назад росток пустила... так что месяц это не долго.. еще и клубень бегонии уже третий месяц торчит из земли и только-только начинает раскрывать один из ростков. :-)