Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

L`lik

Цитата: Елена ВасильевнаL`lik, она и правда очень красивая. :) А вообще очень подробная информация здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11702
Благодарю, благодарю, благодарю!

НАТКА

не судите строго качество не очень с сотового телефона

Мыша

помогите с информацией, пожалуйста...
первая глоксиния в моей жизни... :mellow:
не знаю что с ней не так... :unsure:
почему листья скрученные, почему такая длинная??? :huh:
я их не рассадила, конечно, но разве она такая странная из-за этого? :(

noname

А что там рассаживать? Я или плохо вижу или они из одного клубня растут.
В идеале оставляют один росток, но при хорошем уходе и размере клубня
глоксиния вполне вытягивает два нормальных ростка.

Она из-за недостатка света такая длинная. Скрученность листьев по этой же причине,
еще  из-за недостатка влажности воздуха.

Если обрезать - успеет до августа еще раз обрасти и зацвести.

Мыша

это интерессно... Спасибо большое. ;)
но странно, она у меня с фиалками стоит, на них даже иногда прямое солнце светит, фиалкам чуть больше света, чем надо, а ей слишком мало? глоксинии переносят прямые солнечные лучи?

noname

Мыша, фиалки прекрасно могут расти и цвести при искусственном свете, глоксинии надо гораздо больше. Что они из одного семейства, еще ни о чем не говорит. Степень освещенности сенполий подходит для стрептокарпусов, но не для глоксиний.
Прямые лучи переносят до цветения, потом надо прикрывать, цветки горят и быстро отцветают. У меня сеянец сейчас стоит с кактусами вместе, ю-в лоджия, окно. Даже не морщится.

beaucarnea

Мыша, а какой возраст у вашего клубня?
Мои такими вырастают в первый год, после того как я размножаю их листом. В последующие года они уже не вытягиваются. При условии, что им хватает света.

noname

Не зависит это от возраста и от способа размножения. В прошлую весну отдала листки, осенью увидела прекрасные цветущие растения с компактной розеткой. Южная сторона у человека.

Мыша

спасибо большое. ;)  буду как-то ее устраивать. а то хотела вместе с фиалками в спальне, цветет очень красиво... :lol:  но придется искать ей место получше. :rolleyes:

ЦитироватьМои такими вырастают в первый год
это совпадение, но моей глоксине тоже приближается год и из листа.... ^_^

beaucarnea

С Севериной соглашусь в том, что размножение не в данном случае не играет роли. А вот возраст растения вполне даже может - ну это по моим наблюдениям.

Мыша, мне кажется, что раз она у тебя зацвела, можешь её не переставлять. Всё-равно, она сейчас больше в цвет пойдет, а не в рост. Тем более, что для цветов прямые солнечные лучи вредны. Но если ты решишься всё-же обрезать, как советует Северина, то тогда да, лучше переставить её на более освященное место. Кстати, я на перволетках первые завязи цветов обрываю, чтоб клубню больше питательных веществ досталось. Не знаю, насколько это помогает, но я считаю, что так клубень лучше запасётся для роста и последующего цветения.

Мыша

я тоже так делаю обычно с фиалками, разве что один единственный цветочек оставляю для фотокартотеки сортов. а тут просто не удержалась!  ^_^

мур

купили две луковицы глоксиний, посадили, они начали активно расти, выпустили бутоны, но 3 дня назад на одной нижние листочки стали коричневыми у основания, мы их убрали, подумалс, что так и должно быть; а вчера весь ствол, листья у основания, бутоны стали коричневыми :(  , мы выкопали луковицу - она в диаметре 8.5 см на вид здоровая, удали и выкинули всю листву. Что делать дальше? Как нужно было поступить? Не заразятся ли другие растения (вторая глоксиния, а также у нас порядка 20 фиалок, эписция, фуксия и т.д.) . Помогите , пожалуйста!!!

Елена Васильевна

Цитата: муркупили две луковицы глоксиний, посадили, они начали активно расти, выпустили бутоны, но 3 дня назад на одной нижние листочки стали коричневыми у основания, мы их убрали, подумалс, что так и должно быть; а вчера весь ствол, листья у основания, бутоны стали коричневыми :( , мы выкопали луковицу - она в диаметре 8.5 см на вид здоровая, удали и выкинули всю листву. Что делать дальше? Как нужно было поступить? Не заразятся ли другие растения (вторая глоксиния, а также у нас порядка 20 фиалок, эписция, фуксия и т.д.) . Помогите , пожалуйста!!!

Похоже на  гниль стебля. Может я ошибаюсь? попытаться спасти клубень? ну чтож, попробуйте. обработайте клубень, ну "максимом", например. Только подальше отставьте от других растений. Их я бы обработала фитоспорином, что ли... Даже не знаю... Сложный случай... Не отчаивайтесь, во всяком случае. Удачи.

noname

мур, не факт что клубень цел. Поскольку гниль пошла снизу, то возможно имеет место быть загнивание как раз клубня или корневой системы. Поскольку он большого диаметра, то гниль в центре вполне можно не заметить.
Что там с корнями? Вы же его выкапывали?
Сразу скажу, если кранты пришли клубню, то увы, уж больше ничего тут не сделать.

L`lik

#134
Можно-ли с глоксинии первогодки, которая набрала цвет, брать листики для размножения?
Сейчас не поздно садить их семенами?