Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Елена Васильевна

Ой. девочки, что-то я никак не пойму, у многих уже глоксинии цветут, (вот у Лары например) а мои тормозят что-то. может я их поздно пробуждаю? Когда вы свои глоксинии в тепло заносите?

Sveta

Я их не куда не уношу. У меня на окне зимой 8-10 тепла. :rolleyes:

алёнушка

А у меня ушёл спать в конце осени, в родном горшке, засунула в шкаф (оч. тепло).
Проснулся сам 6 недель назад, в шкафу 3 см выросло.
Сейчас 10 бутонов. Фото недельное.

дозагруз.

Лара

Елена Васильева,моя глокса легла в октябре,стояла под ванной и где то уже в феврале проснулась,я её на окошко и вот мы по новой набираем бутоны

Елена Васильевна

это здорово. что у вас глоксинии цветут. Мои цветочки тоже в конце февраля проснулись. но бутоны пока меленькие, недоразвитые. Недавно на одной появился покрупнее. Чего они у меня такие тугодумы? :blink: Может что-то на них плохо действует? :huh:

Sveta

Елена Васильевна, а вы уже подкормили свои глоксы? А то апрель заканчивается. :rolleyes:

Елена Васильевна

Цитата: SvetaЕлена Васильевна, а вы уже подкормили свои глоксы? А то апрель заканчивается. :rolleyes:

Подкормила сегодня. Кстати. не подскажете через какое время их лучше после пересадки подкармливать? Я сенполии и глоксинии подкармливаю через два месяца после посадки. может глоксы надо раньше? :rolleyes:

Olka

Добрый день всем. Перечитала наверное уже весь форум и вот появился повод написать. К сожалению повод не радостный. Купила окло месяца назад два голандских клубня. Усадила их как положено. Через какое-то время на одном появился росточек, а за ним и второй. Второй же клубенек пока обзавелся только корешками, а вот почки так и не видно. Сам клубень изначально был как бы лопнувшим, но все трещины были уже зажившие, а сам клубень после посадки набрал упругость, но за месяц так и не дал ни одного даже крошечного росточка. А сегодня ночью его, беднягу, залило дождем. Он стоял на подоконнике застекленного балкона. А он, балкон, хоть и застеклен, но очень и очень давно. Ночью же разразилась настоящая гроза - промокло полбалкона!! И вот результат - клубень мокрый, грунт хоть выжимай... можно ли что-нибудь с ним сделать, чтоб спасти?

noname

Ставьте горшок с клубнем на впитывающий влагу материал - фланель, бумага, полотенце, салфетки итд, кладите салфетки в горшок сверху тоже, убирайте их по мере промокания. Удаляйте лишнюю влагу, а то загниет.

KISKA

#114
Привет ВСЕМ!!! хочу тоже похвастаться своей красавацей, после долгих трудов и ожидания она у меня  распустилась сегодня 19.05.08г.  Вот только как правильно подкармливать незнаю подкажите пожалуйста!!! :rolleyes: И еще хочу подсказать кто незнает поливайть эти нежные создания нужно лучше всего в поддон!!! :rolleyes:

Елена Васильевна

KISKA, по-моему, все равно. как поливать. как удобней. так и поливайте. Подкармливать летом раз в неделю, весной- раз в две. В прадаже есть комплексное удобрение для сенполий,оно подойдет. В некоторых источниках пишут. что хорошо чередовать органическое с минеральным, собираюсь поэксперементировать.

L`lik

Подскажите, пожалуйста, размножаютя ли гибридные глоксинии листиками?

Елена Васильевна

Цитата: L`likПодскажите, пожалуйста, размножаютя ли гибридные глоксинии листиками?


да. и сохроняют сортовые признаки полностью.

L`lik

Большое Вам спасибо, Елена Васильевна, а то меня тут местные знатоки понапугали, а я уже успела от своей Брокады, выращенной из семечки, листиков понаотрывать и в воду поставить для укоренения.
Такая красота завораживающая!!!
[attachment=14499:IMG_0902.jpg]

Елена Васильевна

L`lik, она и правда очень красивая. :) А вообще очень подробная информация здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11702