Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

мур

Цитата: северинамур, не факт что клубень цел. Поскольку гниль пошла снизу, то возможно имеет место быть загнивание как раз клубня или корневой системы. Поскольку он большого диаметра, то гниль в центре вполне можно не заметить.
Что там с корнями? Вы же его выкапывали?
Сразу скажу, если кранты пришли клубню, то увы, уж больше ничего тут не сделать.


корни мы все удалили практически все удалили, оставили только те что плотно прикреплены к  клубню, загнивания корней не было, клубень вымыли - на нем ни одного коричневого пятна, размягчения вокруг стебля тоже нет, он светло - коричневого цвета; стебель внутри был коричневый, до свелого нам обрезать не удалось, мы оставили клубень без земли для подсушивания - оставшаяся часть ростка подсохла. Что нам делать дальше? Посадить после обработки фунидазолом или оставить в покое до следующей весны?

ТАТОША

b]мур[/b], Пришла к выводу, что нельзя торопиться выбрасывать клубни.
Вот моя история:
В начале февраля, глоксиния выпустила 4 побега. К середине февраля побеги подросли и замерли. В таком состоянии стояли до конца марта - апреля. Потом без причины засохли. Остался "лысый" клубень. Сидит этот клубень, а я все надеюсь, что выпустит новые побеги. Нет, не выпускает. Поскребла его ногтем - создалось впечатление, что пациент мертв (клубень где-то сухой, где-то не сухой, но коричневый - живой ткани не нашла). Оставила я его в горшке с мыслью выбросить, но дела домашние затянули и забыла я про него. Как вспомню - все на "потом" откладывала. Неделю назад смотрю, а из под клубня побег пробился. :o  Два дня назад еще один. Жизнь продолжается. :D
ЦитироватьЧто нам делать дальше? Посадить после обработки фунидазолом или оставить в покое до следующей весны?
Вот и решайте, что делать.  :wub: Выбросить никогда не поздно. ;)


L`lik

Татоша, очень добрая история :rolleyes: .

мур

:rolleyes: большое спасибо всем, кто отликнулся, я очень благодарна за Ваши советы. Выбрасывать клубень я не собиралась, просто хотела уточнить что делать дальше.

An...

Я к вам пожаловала.Очень люблю глоксинии, за 5 лет собрала свою коллекцию, но не совсем собрала, еще в процесе сбора.

ТАТОША

ЦитироватьЯ к вам пожаловала.Очень люблю глоксинии, за 5 лет собрала свою коллекцию, но не совсем собрала, еще в процесе сбора.
Всегда рады новичкам. :)  А показать коллекцию не хотите? ;)

Тидея

Цитата: муркупили две луковицы глоксиний, посадили, они начали активно расти, выпустили бутоны, но 3 дня назад на одной нижние листочки стали коричневыми у основания, мы их убрали, подумалс, что так и должно быть; а вчера весь ствол, листья у основания, бутоны стали коричневыми :( , мы выкопали луковицу - она в диаметре 8.5 см на вид здоровая, удали и выкинули всю листву. Что делать дальше? Как нужно было поступить? Не заразятся ли другие растения (вторая глоксиния, а также у нас порядка 20 фиалок, эписция, фуксия и т.д.) . Помогите , пожалуйста!!!
Это Чёрная Ножка, всё сделали правильно, успели во время до заражения клубня. Теперь посадите и ждите новых ростков. :rolleyes:

ТАТОША

Мои первые ласточки. :)

Kaiser Friedrich.






ТАТОША

серия Аванти.




r2d2

#144
[font=\"Palatino Linotype\"][color=\"#9932cc\"]это мой первый опыт выращивания глоксиний[/color][/font]


глося

Тотоша,МЕРСИ за сеянцы!!!Подрастут, зацветут (ттт) обязательно покажу!!!
 :wub:  Мои, некоторые, посеяные в феврале, скоро зацветут :D  
 Я в восторге от ваших глосечек!!! Такие аккуратные!!!Мои рано проснулись в этом году и по этому вытянулись, подрезать не стала :)

глося

А это мои красавицы!!! :wub:

ТАТОША

#147
ЦитироватьТотоша,МЕРСИ за сеянцы!!!Подрастут, зацветут (ттт) обязательно покажу!!!
Растите, цветите на здоровье. Ждем фото цветущего молодняка. :rolleyes:  Может и поменяемся чем-либо. ;)

Света

Девочки, подскажите, пожалуйста, можно ли верхушку глоксинии-первогодки после отцветания укоренить целиком? Или только листиками? И, простите за наивность, какой длины должен быть цветонос, если его тоже попытаться поставить на укоренение?

глося

Я укореняла, причем разные, самые маленькие были сантиметра полтора, но это чисто эксперимент. К стати удачный!