Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

mIRAge

Вот я опять с вопросами чайниковскими :(
У меня глоксиния , посаженная купленным клубнем наконец то дала ростки. Приехала с отпуска, а там листики :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: . А сегодня с другой стороны еще листки. Причем растут они по краю клубня. Середка молчит.
Вопрос абсолютно тупой, ну какая есть :rolleyes: . Это детки? Надо ли их как то отделять?как в случае с фиалками, к примеру. Или пусть они так и растут? (простите за глупость, просто я с ними дела не имела никогда, а сейчас у меня клубень глоси и еще два листа с корешками и шишечками  посадила сегодня, туплю может после отпуска!!!)

Lorena

Цитата: Olkaну вот видите, у меня совсем не осталось сомнений, что зажарился ваш цветочек... оно ведь не сразу проявляется
Ну, стало быть, теперь полегчает - у нас похолодало. :rolleyes:

Тидея

#212
Девочки. Поражение Питиозной гнилью может быть по разному. Могут загнить бутоны в виде высыхания у маленьких бутонов. Первый признак загнивания это раскрытые околоцветники. (посмотрите внутри такой бутон и увидете чёрные тычинки). Питиозная гниль может поражать и стебель уже большого цветоноса в виде покоричневения и размягчения, а так же уже полураскрывшиеся цветки. Всему причина высокая влажность. Что бы этого у растения небыло надо сделать глосям  лабораторные условия - низкая температура, ультрафиолет, свежий воздух, но не сквозняк, длительность освещения, влажность. Этого мы сделать никак не можем в наших квартирных условиях. Поэтому просто надо делать профилактику, проливать фунгицидами весной и не держать растение на солнце. Или смириться с тем,что наши условия не всегда дадут желаемого результата с глосями.
Есть сорта которые устойчивые и с высоким иммунитетом, есть капризные, выбирайте и оставляйте в коллекции именно те глоси которые у вас себя ведут неприхотливо.

Оленька

Цитата: северинаЭто если только поставить кондиционер, чтобы света было в изобилии и при этом температура держалась в пределах 24-х  градусов.
Не помогло... Кондиционер пахал сутками, но цветы загнулись.

Lorena

#214
Цитата: ТидеяВсему причина высокая влажность.
Вот это больше походит на правду. Хоть и старалась не переливать, но бывало. Да и раньше уже говорили мне, что бутончики гниют от перелива.
Цитироватьвыбирайте и оставляйте в коллекции именно те глоси которые у вас себя ведут неприхотливо.
Ха! Неприхотливо ведут себя, как правило, старые, без затей, сорта наших бабушек. Но они меня как-то не влекут... Моя слабость - махровые!

noname

Махровые как раз гниют в первую очередь, наверно из-за многослойности лепестков, парятся. У немахровых все таки вентиляция лучше.
Моя брокаде тоже цвела-цвела и ... перегнила цветоножка у самых цветов!
Поскольку в жаркое лето и в холодное сырое лето такое случается регулярно, то паники никакой.

noname

Оля, кондиционер на сколько градусов стоял и когда уже был включен? В момент роста или уже когда цвести начали?

noname

#217
Не хотела говорить, все у меня пока в стадии экспериментального исследования. Но раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!

Корневая гниль именуемая пЕтиозной гнилью, вызвана  грибком phytium и я так понимаю, что петиозная гниль и черная ножка вызываемая грибом pythium de baryanum. это или одно и тоже или очень сильно похожи по действию. Здесь ответить могут микологи скорее всего и точнее.  Кроме этого гриба есть еще и грибы рода Fusarium, со всем известным фузариозом, действие тоже похоже. Во всяком случае без лаборатоных анализов никто не определит возбудителя точно, тем более цветовод-любитель не важно с каким стажем.

Чтобы избежать болезни, надо избежать самого возбудителя. А где у нас находится и проживает этот возбудитель? Правильно! В грунте, на разлагающихся остатках. Естественно, он и по воздуху витает, но основной источник - почва!

А это я к чему? Я к тому, что надо не лениться и дезинфицировать почву. Есть много способов и препаратов вплоть до формалина и хлорпикрина, последний настоятельно не рекомендую, даже если есть возможность раздобыть. Это сильно ядовито.

Но сейчас так подумала, вышла на лоджию и посмотрела свой эксперимент! А он заключается в том, что один из прошлогодних сеянцев от Аванти, был обрезан до клубня и посажен...

Не в грунт он был посажен, а в субстрат именуемый у нас на иплантсе, как бонсайный. Это 50*50 смесь сосновой измельченной коры и наполнителя кошачьего туалета "Барсик" который есть цеолит.

Глоксиния прекрасно росла-росла, зацвела и продолжает цвести, замечательно себя чувствует, сейчас посмотрела - никаких точек, вдавленных пятен, побурений. Абсолютно здоровое и чистое растение.

Конечно, утверждать что это есть панацея от всех бед я не могу, эксперимент не закончен и он не обширен именно по глоксиниям. Но раз возбудитель находится в почве на гниющих остатках, а с повышением влажности и температуры и гнилостные процессы протекают быстрее, то напрашивается логический вывод.

Кора разлагается медленно, сама по себе она является антисептиком, цеолит вообще не гниет, это прекрасный и здоровый минерал, получается, что и возбудителю возбуждаться негде.

Если я вдруг передумаю и оставлю глоксинии еще на год, то все они изначально будут посажены в кору. Они могут в ней и расти и цвести, а попутно посмотрим что там с гнилями будет.

mIRAge

Уже начинаю каяться , что завела себе геснереевых! Сдохла фиалка, теперь вот глоксиния "Тигрин Ред"...не померла еще , но тоже что-то не то с ней. Садила я взрослый огромный клубень, купленный в магазине. Долго стоял под пластиковой бутылкой, наконец то пошли ростки. Дал два ростка с разных сторон.  Вчера пригляделась, а там один лист почернел, я его срезала, сегодня обовала целый росток, так как вся ножка снизу почернела и росток наклонился на бочок. Второй вроде зеленый.И что это - гниль?грибок? Или я что-то не так делаю? :angry:

Lorena

#219
Не заливаете? Или, может, им глубоко, раз они снизу идут. Кстати, а вы клубень не вверх тормашками посадили?
Что касается сенполий, то у меня с ними тоже нет общего языка.

mIRAge

#220
Интересно а где  у него тормашки. Проснувшихся почек не было, весь волосатенький, посадила, вернее положила на почву и чуть чуть с боков присыпала землей. Полила, и поставила сверху срезанную верхушку от пл бутылки с крышечкой , проветривала ежедневно, а когда появились листки  - тепличку сняла. Полила чуть-чуть вокруг клубня. За полтора месяца два полива. Но почва внутри слегка влажная.

Lorena

#221
Тормашки у него там, где выпукло, как у бегонии. То есть надо садить впадинкой вверх, оттуда и ростки пойдут. А если впадинкой вниз посадить, то вот они, ростки, и будут пробиваться из неестественного положения дольше, чем обычно. А могли, наверное, и вообще не пробиться.

mIRAge

Очень вероятно, что посадила не правильно.....ростки идут из глубины и по бокам!
Вот я незнаха неумеха то ;) !!!!!
Вчера содрала весь подгнивыший росток, рану припудрила клоллидной серой. Не знаю, что из этого получится, но мне главное, что б гниль дальше не пошла!

Lorena

#223
Может, его тихонечко пересадить как надо? перевернуть?

mIRAge

Тогда мне придется обломать оставшиеся ростки :( . Я думаю, пока посмотреть. А ближе к зиме устроить зимовку, то есть обрезать и убрать. А потом весной посадить правильно. Конечно если гниль будет продолжаться, то пересадку с просмотром клубня устрою раньше!