Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

beaucarnea

Лампа на 24W. Подвешена примерно в 20см. Фиалкам хватает, а вот глоське видно, что мало. Правда вряд ли мне дадут полный день светить, придется уж как есть  :(

Значит, весной под нож всех? И взрослых, и первогодку? И я так понимаю, не давать им цвести зимой? Пойду завтра откапывать, да голову ломать, куда бы пристроить еще 3 горшка.

Елена Васильевна

Наша задача, дотянуть живыми до весны, все! А там под нож до первой пары листьев и она растет далее.
но уже сильная, красивая и с большим количеством бутонов.
[/quote]

Это точно, дотянуть бы....(это я про себя) Дома начался внезапный ремонт. Эвакуирую сеянцы на работу, а те что постарше рискнула уложить спать, после ремонта разбужу.

~kolibri~

Кто знает, что сейчас делать с маленьким укоренившимся клубеньком с малюсенькими листочками (имеется в виду-зимой)? подождать пока листочки сбросит/ссушит и отправить на зимовку? или посадить и ухаживать дальше? (если что, подсветку ему обеспечу) Заранее спасибо ;)

tasia

Посадить и досвечивать, маленький клубень может не выдержать зимовку.

~kolibri~

Цитата: tasiaПосадить и досвечивать, маленький клубень может не выдержать зимовку.
Спасибо, посадила.:) Цветения от нее в слудующем году не ждать, видимо? (без периода покоя)

tasia

Не факт, она молоденькая, сейчас за зиму вытянется, вы ее ранней весной обрежте, чтобы кустик был красивый, должна зацвести.
У меня первогодки всегда цвели.

~kolibri~

tasia, спасибо за советы ;)  обнадежили)

Наталья

А у меня глоски просыпаются :( Что делать то? Доставать на подоконник или пусть так в шкафу и сидят?

tasia

Цитата: НатальяА у меня глоски просыпаются :( Что делать то? Доставать на подоконник или пусть так в шкафу и сидят?
На предыдущей странице я задавала такой же вопрос. Почитайте. Моя проснулась раньше. Сейчас стоит на подоконнике.

danav

У меня глоксиния проснулась в ноябре, был красивый крепкий росточек - кошки оборвали. Недели через три появился второй росток и его тоже оборвали. Я нахожусь в полной растерянности, что теперь будет с моим клубеньком? Он сморщился, подержала в фитоспорине, приобрел нормальный вид. Воткнула обратно в землю и все думаю не пропадет ли теперь?

tanchela

Два дня назад посадила АВАНТИ согласно инструкции: на уплотненный влажный грунт, накрыла пленкой, поставила на восточное окно, подоконник теплый (под ним батарея). Теперь смотрю на эти беленькие шарики и думаю  - все ли в порядке? Может, спрыснуть сверху? Ни разу не растила их из семян...

И чего дальше ждать??

Наталья

tanchela, вот тут прочитайте, тут как раз темка про глоксинии из семян :) https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...t=0&start=0

tasia

Цитата: danavУ меня глоксиния проснулась в ноябре, был красивый крепкий росточек - кошки оборвали. Недели через три появился второй росток и его тоже оборвали. Я нахожусь в полной растерянности, что теперь будет с моим клубеньком? Он сморщился, подержала в фитоспорине, приобрел нормальный вид. Воткнула обратно в землю и все думаю не пропадет ли теперь?

Я думаю не должен пропасть. Только непонятно, почему он сморщился, и зачем вы его выкапывали...

tanchela

Цитата: Натальяtanchela, вот тут прочитайте, тут как раз темка про глоксинии из семян :) https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...t=0&start=0


Прошу прощения, что малость не в тему, потому как сначала свое письмецо наляпала, а потом уж и до Вашей ссылочки добралась :)

"Из семян" честно перечитала дважды, но на мой вопрос ответа нет, увы!
Меня главным образом интересует, правильно ли семена на поверхности положила? Достанет ли им влаги? И как процесс пойдет дальше?

Наталья

Цитироватьправильно ли семена на поверхности положила?
Правильно :) Влаги им хватит. Теперь ждите малюсеньких всходов :)