Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

noname

Pansy. весной будешь сеять, в марте.

KuKuMoPa

У меня глориоза из семян первогодка. Все четыре корня стали сохнуть, причем равномерно вся ботва сразу. Я так думаю, что вспячку отправляются. Когда полив прекратить нужно? Когда совсем все сверху засохнет? И еще сюрприз вылез - молодой зеленый лист на растоянии от основного корня вылез. И что теперь с ним делать?

noname

ЦитироватьКогда полив прекратить нужно? Когда совсем все сверху засохнет?

Да уже можно не поливать, раз ботва пожелтела, значит воду она не поглощает.
ЦитироватьИ еще сюрприз вылез - молодой зеленый лист
А семян сколько было посеяно? Может это запоздалый сеянец?

Veta

Не обязательно запоздалый сеянец. У меня она так же себя вела и ведет: новые клубни образует. Видимо, хорошо росла лето, раз в размножение пошла.

KuKuMoPa

Нет,не сеянец точно. Я сею всегда в плошке, а потом пересаживаю.
Так все таки что делать с новым ростком? Просто прекратить поливать и он сам высохнет?

Veta

Я со своими так и делала. Только прекратила поливать не сразу, по чуть-чуть, запоздалым хватило.

noname

#141
Вчера и сегодня копала глориозы. То, что выкопала я их больше, чем посадила - не смутило, была готова к такому повороту, Вета предупреждала. Но вот тот факт, что все клубни были направлены строго рогами вниз - удивило. Я садила 4 клубня лежа, остальные, как позволяла емкость, а сейчас они все вниз. Нашла следы двух сгнивших клубней, теперь не могу понять - они просто сгнили по каким либо неблагополучным причинам или у глориозы замещающий клубень растет взамен старого?
Кто копал уже свои - колитесь, какие наблюдения?
P.S.
Вот урожай.

Veta

Я свои обычно вообще до весны не трогаю, если никому с осени не обещала. Зимуют в том же горшке и той же земле, что и росли. Сейчас они у меня только-только стали успокаиваться, еще далеко не все посохло.

Мира

Я тоже выкопала свою глориозу. Было очень интересно, сгнил ли корень? Оказалась, что не сгнил, лежит такая рогатка в 4 см. А старый корень сгнил давно, он был посажен с торчащим хвостиком (в таком виде я ее покупала). Этот старый корень отвалился еще приблизительно в июне.

Стрекоза

:blink:  Прочитала все страницы...чет так и не поняла...вы из семян выращиваете и летники и многолетние глориозы?
А разница в них? если они по словам из семян на третий год тока цветут ;)
И что лучше все таки семенами или луковишками?

noname

Стрекоза, глориозы из семян выращенные зацветают на третий год жизни. Если купить клубнем, то они тоже редко бывают двулетки, обычно однолетки, так что ждать цветения надо будет на другой год посадки.
Что лучше? Это кому как! Мне так лучше семенами, люблю с ними возиться, растения вырастают свои без всяких химических и гормональных обработок, по количеству больше (семян в пакете обычно 6 шт, но у меня попалось 8 и все взошли). А подождать три года не так сложно, я лично не тороплюсь никуда.

Под словом двулетки или однолетки я имею ввиду возраст клубня. Ведь клубни тоже из семян выращивают, а затем пускают в продажу.
Таким образом глориоз однолетних не бывает, это многолетнее, клубневое растение.

acanta

Зацепила меня глоречка :)
Купила вчера корень глориозы на рынке. Засыпала жареным песком в коробочке и поставила на кухне в шкаф ближе к стене, там зимой прохладно будет. Или может быть пока на балкон поставить (+7+12 сейчас там)?
Корень толщиной меньше сантиметра, длиной около 10. Не слишком маленький, можно ли надеяться на цветение в следующем году?

Veta

Дело все же не только в размере, а и в возрасте клубня. Но размер обнадеживающий.

Цветава

Всем здравствуйте!
Приобрела семена глориозы, когда их лучше сажать? Уже в январе или лучше до весны подождать?

Veta

Смотря, какой свет можешь обеспечить проросткам.