Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

Цветава

Есть подсветка у плюмерии и гибисков-могу их потеснить слегка :)

noname

А я бы все же подождала! Глориоза прорастает около месяца, а значит в феврале будет в самый раз! И дело даже не в степени освещенности, а в том, что она уходит на покой в конце сентября при февральском посеве
Значит если посадить ее раньше, то уляжется она примерно в августе и на другой сезон прорастет соответственно в январе. Если на в этот год ее высота будет равна примерно 25-35 см и ее еще можно куда-то приткнуть, то на другой сезон она будет уже 70-90см, а на третий все 2,5-3 метра! И вот куда ее в январе с таким ростом? А растет быстро!
 и так будет продолжаться из года в год
 И света требует много! А где его взять в январе? Прожектор включать что ли?

Цветава

северина, спасибо за разъяснения!
Я подожду до февраля.

Можно ещё вопрос, приправленный боооольшой долей оптимизма? Их лучше в одну плошку сажать и потом рассаживать? Либо удобнее сразу по отдельным? Как она реагирует на пересадки?
Я топ прочитала-что вроде как хрупкая очень поначалу?

noname

Ну вот я своих сеяла сразу восемь штук в один горшок и не пересаживала. В первый год они не сильно вырастают и клубень тоже не такой большой, хотя случаются и казусы. Мои первогодки -клубни были от 4,5см до 11.
Корневая система у них хрупкая и пересаживать не желательно, а если по неловкости отломать макушку, то уже все, можно выбрасывать, вторично не прорастет. Так что или вместе но горшочек побольше или по отдельным квартирам и сразу.

Helenn

Северина, еще вопрос. Какого размера должен быть горшок? В какой ты сажала 8 штук?

Цветава

ЦитироватьСеверина, еще вопрос. Какого размера должен быть горшок? В какой ты сажала 8 штук?

Присоединяюсь к вопросу.. :)
А корневая система у них не большая?

noname

Корневая система небольшая, но клубень растет вглубь и чтобы не ограничивать растущий клубень, я брала горшок высотой сантиметров 15-16 и диаметром 14. Для первого года жизни этого вполне достаточно.

Pansy

Севериночка, как правильно сажать семена глориозы? :blink:  Имеются три штуки и посеять руки чешутся давно, но теперь, вроде, уже можно, февраль на носу. Вместе их всех запихать в горшок или по отдельности?  Заранее пасибки! :)

noname

Сади всех вместе, три семечки это не так много, еще вопрос взойдут ли все? Да и растут они в первый год не сильно большими и высокими. Я садила все восемь в горшок 15 см, все взошли и нормально было.

Laki

Вот мои глориозки. Выписала летом семена, получила осенью пакетик с шестью штучками. Взошли четыре. Только я думала, что это были всё же клубеньки. Или у глориозы такие крупные семена? Сеяла в ноябре в одной плошке, клала в грунт лёжа. Я всегда так делаю, если не уверена в том, где верх, а где низ. После образования двух листов в начале января рассадила по отдельным квартирам.
[attachment=5384:attachment]
Теперь чешу репу, что же с ними дальше-то делать? То, что надо обеспечить опорой, регулярно кормить и освещать, это мне ясно. Сейчас самый большой росток длиной 25 см. Только посмотрите опытным глазом, пожалуйста, не малы ли горшочки? Надо их сейчас перевалить, или подождать, когда горшок как для остальных растений, явно маловат станет? Не люблю садить растения в слишком большие горшки, там они чаще и быстрее гибнут. Но когда впервые сталкиваешься с одним из капризных растений, требуется совет специалистов.

noname

Лаки, это были не клубеньки, осенью ты сама это увидишь. Семена довольно крупненькие, черные. Клубеньки похожи на рогатки, хотя у первогодок могут быть и не такого вида. Полистай назад страницы, весной я фотографировала их посадку.
Если это кактусовые, 5 см стаканчики, то надо все же большего размера. Только переваливать осторожно, очень хрупкие, росток сломаешь - можно выбрасывать, она другого не дает.

Laki

Да это кактусовые горшочки. Значит перевалю, пока они ещё маленькие. А насчёт того, что это были не семена, я, видимо, была права, потому что имею представление о семенах вообще и лилейных в частности. Я перечитала все темы, прежде чем написала, фотографии при посадке твоих клубней я видела. Мои не были рогатыми, просто как чрезмерно удлинённые ахименесы коричневого цвета и не чешуйчатые.

noname

ЦитироватьМои не были рогатыми, просто как чрезмерно удлинённые ахименесы коричневого цвета и не чешуйчатые.
Глориоза не чешуйчатая, гладкая абсолютно и по осени клубень действительно имеет светло коричневую шкурку.
Значит это были клубни-первогодки. Цветения еще в этом году не жди и горшок тем более дай поболее. Клубень вырастет за этот сезон сильно, до 12 см, ему место нужно.

mIRAge

Я сегодня приобрела глориозу, семена.
Как и северниа никуда не тороплюсь, три года подожду.
Так и не нашла в темке ответ на свой вопрос. Надо ли замачивать семена перед посевом?

noname

ЦитироватьНадо ли замачивать семена перед посевом?
Да как хочется! Я не замачивала ни разу, так всходят хорошо. Мои уже в это лето цвести должны, как раз сейчас садить буду.