Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

noname

Поздравляю с урожаем :) Жалко варить нельзя!
Все правильно ты поняла, клубень замещающий т.е он не продолжает рост, а всего лишь дает рост новому клубню, а сам сгнивает, ну все, как у картошки! При посадке этих клубней у каждого из них будет два побега, по количеству рогов, один побег из рога. Геометрическая прогрессия - садишь один- выкапываешь два!
А трехрогая.., ну подумаешь, аномалии тоже случаются, все таки в атомный век живем и от Калининской АЭС до Москвы не так далеко :)
А зачем тебе думать о глубине горшка? Ты их при посадке клади плашмя, новые знают куда им расти, а старому все равно в каком положении гнить. Ну если дать ведро, то они могут и до дна ведра дорасти, потом уже только бочка!!!

Я свои клубни кладу вниз дверки холодильника, там они просто не мешают, а температуру промеряла раз, там она колеблется от 4 до 5 градусов. Ей подойдет и 5 и 10, храни где удобнее.

irina-bahus

Ну спасибо тебе, добрый человек! И за Калининскую АЭС, и главное – за горшок! Плашмя-то мне еще больше надо, получается! Длина-то у рогаток под 20 см, там линейка приложена! Если это все положить плашмя, то мне уже не горшок, а клумба потребуется...

Про холодильник поняла, положу где мешать никому не будет. Эх, продавались бы еще холодильники для цветоводов, плоские такие...

ТАТОША

У меня тоже мутанты. :blink:  :lol:  Размерчик впечатляет. Придется ведерко готовить.



Tasha

Привет! у меня вот такая проблема..посадила семенами глориозу великолепную, росла росла..и видно ей тесно стало и новый пробивающийся листик засох, я ее пересадила но больше не растет (30см сейчас). сейчас меньше поливаю (думала может на покой собралась) и начали нижнее листья желтеть и сохнуть..как правильно поступить?

noname

Tasha перестать поливать и дать ей усохнуть до конца, а потом на собственное усмотрение, или выкопать и хранить в холодильнике или другом подходящем месте или оставить в этом грунте и тоже хранить до весны.
Приличные глориозы уже давно выкопаны и на зиму устроены, это Ваша припозднилась.
Когда сеяли и когда проросла?

Tasha

не помню..может в феврале-марте сеяла, проросли быстро. ок! поливать и так практически перестала. совсем не поливать во время покоя? засохнет же..

noname

Тогда тем более! Уже в конце сентября должна была успокоиться. Не высохнет при пониженной температуре, а от полива или прорастет не вовремя или скорее сгниет.  У нее ярковыраженный период покоя, поэтому не поливать!

Tasha

а если обрезать наземную часть?

Машака

Цитата: северина

Всем здраствуйте! Прочитала вроде всю тему, но не нашла ответа - как все таки сажать семена? я совсем новичок и не разу так цветы не выращивала... скажите, на какую глубину сажать? накрывать ли горшок пакетом, как полевать? нужно ли потом ставить в темное прохладное место? читала, кто то держал семена пару дней на батарее во влажной ватке перед засевом... объясните эти тонкости.. принципиален ли вид грунта и какую емкость использовать? у меня 6 семян. извините если что за элементарные вопросы)

irina-bahus

Северина, убей Бог, не помню, в каком состоянии выкапывала клубни в прошлом году. Я, свинья, про них забыла, и сегодня вынула с балкона чуть пожелтевшие плети, но в совершенно сухой и потрескавшейся земле. Надо поливать до полного пожелтения или уже нет? А то я в комнату занесла, тут теплее, не высохнут рогатки?

noname

Да как только начинает желтеть, уже поливать не надо. Это сигнал что она уже не пьет и собирается спать. Зачем ей вода?
Если в грунте - не высохнут даже до весны, их грунт закрывает.
В этом году выкопаешь такие-же, как и в прошлом, но только количество должно быть больше. :)

Kabachok

#191
*CENCORED* Моя глориоза в саду

viktoria49

Ну смотря какая зона у вас... У нас ( Подмосковье ) 8 июня как жахнуло ночью минус 6 а может и больше, так у меня не только под яблоней, а и в парнике под укрывным материалом померзла вся почти рассада... :(

Елена

Kabachok, какая глориоза  :wub:

viktoria49

Вобще вся композиция замечательная, и яблоня и глориоза, и вьюн, и что то на заднем плане - то ли вероника, то ли лафант... .все так замечательно...