Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

mIRAge

У меня папа знатный огородник . Так вот он всегда семена сначала замачивал,  а потом сажал.
Ну раз необязательно, то не буду. Посею так. Горшок в тепле должен быть или комнатная сойдет?
Удачной вам посадки, северина

noname

ЦитироватьГоршок в тепле должен быть или комнатная сойдет?
Сойдет, отопление еще не отключили, чтоб прорасти ей хватит.

mIRAge

северина, как ваши глориозы? У меня тишина полная! Две недели уже как прошло.

noname

mIRAge, мои стоят на лоджии, там более прохладно по ночам, тем более на улице похолодало. Пока молчат. Но давайте уточню, а то снова не так друг друга поймем. У меня клубни посажены, не семена. А семена всходят 3-4 и даже более недель. так что Ваши правильно и закономерно молчат, не пора им еще.

mIRAge

Цитата: северинаmIRAge, мои стоят на лоджии, там более прохладно по ночам, тем более на улице похолодало. Пока молчат. Но давайте уточню, а то снова не так друг друга поймем. У меня клубни посажены, не семена. А семена всходят 3-4 и даже более недель. так что Ваши правильно и закономерно молчат, не пора им еще.

3-4 недели?! Ну им тогда, да! Рано еще.
А я вот на балкон (хоть он и застеклен, и давольно теплый) ставить их просто боюсь. Действительно сейчас похолодало(на улице  минусы), а на балконе прохладно днем, а вот ночью наверное холодно.
Так что стоят мои глориозки (вернее горшок с семенами) при комнатной температуре (23 - 25).
Вот цикламенов я поставила под ванну, там прохладно. Но цикламенам свет не нужен.
Может и глориозу туда же?

Pansy

Северина, дали мне сегодня клубень глориозы, длинный такой, на хрен похож.  :P
Вопрос: на какую глубину его садить? Нужно ли потом ставить под пакет или и так можно, у нас уже тепло, днем до 18.

noname

Я присыпаю на три сантиметра. Кладу плашмя, а то если ставить, как положено - рогами вверх, надо горшок сильно глубокий. Чтоб не поливать и не уплотнять грунт раньше времени, накрываю, как входы появляютс - снимаю. Мои тоже стоят на лоджии, еще не взошли, но это сказывается ночная, более низкая температура. Она все же девушка южная.

acanta

Мой клубенек глориозы вырос высотой где-то см.40. На балкон выставляла, но вчера занесла домой, все таки там еще холодно, 12 градусов ночью.
Никак не могу придумать ему опору. Вставляла при посадке клубня в горшок дугу бамбуковую. А теперь судя по всему ей не дуга, а лестница нужна причем пол-потолок. Как вы ее гнете/закручиваете?

Veta

Я со своей глориозой поняла одно - если ее не закручивать - займет все вокруг собой, любимой. Поэтому при посадке клубней ставлю дугу и по мере роста молодых побегов аккуратно ее накручиваю на эту дугу - чуть макушка вперед продвинется - я ее сразу же направляю вокруг опоры. Еще помогает ниткой придержать ближе к опоре, если не хочет добровольно сдаваться.

mIRAge

Я сегодня приобрела горшочек для глориозы. А вот подходявого приспособления для витья не нашла. Магазины предлогают всякую ерунду - не красиво и не качественно.
Имея собственно епроизводство по резке и гибки пластиков спроектировала себе великолепные приспособы для красивого виения вьющихся растений (пардон за тафтологию)
На днях займусь пересадкой. Страшно, но бу пробовать. Если пойдет красотища - похвалюсь.
Хотя ведь еще два года до цветения :( Даже больше :blink:

Laki

#175
Привет, глориозоведы! У меня возникла проблемка с глориозой. Надеюсь на вашу помощь.
Я посадила свои четыре глориозы в бОльшие горшочки по две в каждый и подвязывала к проволочным дужкам. Но вот уехала в отпуск. А когда вернулась, то стебли в одном горшке уже отмерли, а во втором один стебель длинный и вроде бы пока здоровенький, а второй решил, видимо отмереть.

[attachment=8345:glori1.jpg]

Сегодня вырыла из горшка с отмершими стеблями вот такие две штучки.




Вопрос знатокам: На дворе май месяц, лето всё впереди. А они спать улеглись. И шё мине теперь с ними делать? :huh:

Pansy

Северина, девочки, кто знает, за сколько ( в среднем) прорастает клубень глориозы? Ждать надоело, уже почти месяц сидит, может, раскопать посмотреть как там дела?  :unsure:

noname

Если по правилам, то не больше трех недель, в тепле и за полторы может прорасти. Но твой как-то не по графику спать пошел и теперь кто его знает! Проснется к концу осени, но толку с этого? Копать не советую, если сломать проросток - больше он не растет, убедилась на своем! Кот снес голову и так стоит уже месяц!

lenhik

#178
Помогите! Садила в марте того года глориозу из семян. Из трех семян взошло два росточка. Дали по три пары листиков каждый и в июле благополучно засохли. Думала навсегда... В августе стала перерывать землю и обнаружила там два малюсеньких клубенька с ноготок. Положила их в вермикулит и на полку в шкаф. Думала до весны.
А они ,паразиты такие, взяли и проснулись! И что мне теперь с ними делать? Ведь середина октября на дворе...
 Все. Посадила в горшок. Буду ждать всходов. А потом досвечивать лампой.

irina-bahus

Северина, выкопала то, что образовалось от твоих двух рогаток. И поняла одно: клубни вырастают точно в размер горшка! Мои все были прямо до дренажа... вот только теперь получается, что надо что-то придумывать с горшком на следующий год. Одна почему-то трехрогая. И все росли загибулиной кверху, у двух клубней ее прямо выперло из земли. Так что я думаю, что у глориозы замещающий клубень, потому что я еще два полузасохших нашла (на картинке один сверху есть). Мы сажаем рогами кверху, а из каждого рога растет клубень рогами книзу.


И еще хотелось бы уточнить температуру хранения – насколько я прочитала, кто-то в холодильнике, кто-то в шкафу, кто-то под раковиной. Так как я уже выкопала, то положу в вермикулит и в пакет. И если в холодильник, то в какую температуру? У меня снизу около 10 градусов, а сверху порядка 4-5 (тепла, естественно).