Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

gulbesheker

Уважаемые форумчане! Подскажите и помогите! Какой горшок нужен для слоновьей ноги? Я вычитала, что он должен быть низкий и широкий. Но у меня проблема с нолиной. И мне кажется, что из-за горшка. Растение взрослое, около полуметра, гривка хорошая. Но стало крениться вбок, то есть растет не вверх, а вбок вверх. Что делать? Может посадить в более глубокий горшок? на фото нолина еще растет прямо. Посмотрите на фото, горшок подходящий. Очень боюсь загубить нолину.

irina-bahus

Имхо совершенно нормальный горшок, больше не надо. А почему Вы считаете, что рост вбок вызван именно размером горшка? Может, просто света сейчас меньше, и нолина разворачивается к остаткам света? Мне кажется, что если бы горшок был мал, то это привело бы к замедлению или остановке роста, к мельчанию листьев, к опадению нижних... но никак не к наклону.

Enchantress

Помогите  :( похоже я загубила свою нолинку.

Стоит она на южном окне +батарея шпарит. Получилось так, что я забыла ее полить во время. А вчера смотрю у нее луковички сморщились и мягкие. Я ее полила, вот думаю отойдет или уже все бесполезно?

Что можно еще сделать?

viktoria49

Нолина Ваша отойдет, если земля сухая, то полейте еще, до появления тургора.

Enchantress

Спасибо. Залила ее.

А еще вопрос: ее как-будто из земли выперло. Я посмотрела фотографии в теме, я правильно поняла, что ее нужно углубить до середины луковички? Луковички у нее около 3-4 см в диаметре.

viktoria49

Мои нолины где то наполовину в земле. Сфотаю, покажу.

dursoflame

Помогите советом! Принесли маленькую нолину (или бокарнею) - луковичка диаметром 2 сантиметра, сморщенная и мягкая. Листики сухие, желтые, но в глубине листов сидит один маааааааленький, не больше сантиметра - зеленый, без желтизны. Наполовину закопала в землю, поливала раз в неделю совсем по чуть-чуть, часто опрыскивала. За месяц не произошло никаких изменений. Что нужно сделать сейчас? Может, она уже не жива?

forest

 Луковичка не гнилая, случаем? А корни какие? Земля какая? Поливать надо обильно, но нечасто. Повышенная влажность ей в принципе не нужна. Если разместите фото, ответ будет более точный и полезный. 

fantasy

#233
Девочки-мальчики, чем протравить нолину, чтобы гарантированно и быстро избавится от мучнистого червеца? Капец просто - стоял далеко, за драценами, не видно было, - сейчас вытащила на балкон, а там просто полчища этих гадов!

dursoflame

Цитата: forest' date='22 Апреля 2010 - 17:51 от 22 апреля 2010, 17:51:08Луковичка не гнилая, случаем? А корни какие? Земля какая? Поливать надо обильно, но нечасто. Повышенная влажность ей в принципе не нужна. Если разместите фото, ответ будет более точный и полезный.
Ох, пока меня не было неделю, все листы окончательно засохли, точнее сгорели на солнце. Земля тоже пересохла. Сфотать не могу - из земли доставать не хочется, вдруг нолинка там корешки пытается пустить... а на поверхности ничего практически нет. Когда принесли ее, луковичка точно не гнилая была, сморщенная, но упругая. Корней не было, если не считать двух-трех отростков в сантиметр каждый, сухие. Земля была глинистая, пересадила в универсальную.
Обрезала сухие листы. Стала видна "мякоть" бело-зеленая. Присыпала срез углем. Полила.
Что теперь: поливать, не поливать, на солнце, в тень. Или это капец уже?

raccoon04

От мучнистого червеца прекрасно помогает полив актарой. Но полить нужно все растения дома, а то опять расползутся.

forest

#236
Цитата: dursoflame' date='06 Мая 2010 - 23:55 от 06 мая 2010, 23:55:12Что теперь: поливать, не поливать, на солнце, в тень. Или это капец уже?

Очень странно, что листья сгорели на солнце. Нолина солнцелюбивое растение. Другое дело если корней нет.  

В этом случае уберите растение с солнца, опрыскивайте обязательно. С поливом не торопитесь. Поливайте осторожно и понемногу, корневина в воду добавьте.  


А какой срез вы углем присыпали? Макушку, откуда листики растут, или что-то другое?

dursoflame

Да, макушку срезала, когда убирала сухие листья.

dursoflame

Скончалась моя нолина, мир праху ее. Вытащила луковичку, когда заметила, что из-под неё из земли лезут белые хлопья плесени, а нолина уже сгнила. Земля была сыровата, а тут еще задождило, прохладно стало, солнце не грело - это я оправдываюсь за то, что чуть полила её перед выходными.

victory7

Я купила нолину, а в горшке 3 луковицы, Можно их не рассаживать?
как они себя чувствуют вместе?