Нолина

Автор Маня, 11 мая 2004, 13:17:51

« назад - далее »

Marla

у меня тоже три штучки вместе растут, не рассаживала, это так задумано :) они вроде как срастаться потом должны....

Lada

Рассаживать можно.  Пересадку и разделение переносят безпроблемно, если все делать аккуратно.
Вместе тоже можно оставить, но... потом они начнут  "толкаться"  попами, а рассадить уже будет сложнее  из-за переплетения корней.   Экспериментов по "сращиванию"  каудексов проводилось масса  (в инете отчетов много), но ни у кого они не увенчались успехом.  По крайней мере, я не встретила  за все годы моей жизни в сети  таких  примеров.  Более сильная "особь" просто вытесняет более слабых.

A7_Sash

Рассадите луковицы, срастаться они не будут, а вот друг друга тормозить в росте будут. Более сильная задавит в итоге остальных.

marina123

У меня нолина в форме луковицы, а я хочу высокую в виде дерева, что нужно сделать?

Мана

Цитата: marina123' date='09 Июля 2010 - 23:18 от 09 июля 2010, 23:18:02У меня нолина в форме луковицы, а я хочу высокую в виде дерева, что нужно сделать?
Ждать и при том долго ждать. Из " луковицы" выростает "нога" всего-то за пару десятков лет.

chb

Здравствуйте. Две недели назад рассадила трио нолинок(в горшке были одни корни, распутывала долго). После пересадки все три подвяли, а одна так совсем усохла. https://i011.radikal.ru/1010/99/a4dda97958be.jpg
https://i046.radikal.ru/1010/cd/ebd5dcab9775.jpg Листики живенькие, без изменений. Земля для кактусов, поливала один раз дня три назад. Нужно ли предприримать какие-то меры или ждать пока оклемаются. Спасибо.

Lada

Зачем такие большие горшки?
Почему так глубоко закопали?
При пересадке в новом горшке поливали?
Если Вы на 100% уверены, что залива и загнивания-отмирания корней нет, то   остается просто ждать (но просушить почву нужно).
Если  не очень уверены, то выкопать, проверить корни. А дальше действовать уже по состоянию.  Но горшок я бы  взяла раза в три меньше, в магазинную почву "для кактусов"   добавила бы крупного песка побольше, и полив совсем по чайной ложке и по краю горшка.  
Вот мои в 2008 году рассажены, даже не  отреагировали на эту процедуру никак. И в тех же самых горшках в 2010.  Осенью перевалила в чуть большие (на 2 см увеличила).

chb

#247
Цитата: Lada от 20 октября 2010, 18:06:44Зачем такие большие горшки?
Почему так глубоко закопали?
При пересадке в новом горшке поливали?
Если Вы на 100% уверены, что залива и загнивания-отмирания корней нет, то   остается просто ждать (но просушить почву нужно).
Если  не очень уверены, то выкопать, проверить корни. А дальше действовать уже по состоянию.  Но горшок я бы  взяла раза в три меньше, в магазинную почву "для кактусов"   добавила бы крупного песка побольше, и полив совсем по чайной ложке и по краю горшка.  
Вот мои в 2008 году рассажены, даже не  отреагировали на эту процедуру никак. И в тех же самых горшках в 2010.  Осенью перевалила в чуть большие (на 2 см увеличила).



Горшки большие, согласна. Посадила на ту глубину, на которой они сидели. Если поднять, то корешки видно.После пересадки поливала недели через полторы когда они начали сохнуть, но полила хорошо. Земля для кактусов  и немного песка. Может зря я их полила? Вытащить и просушить?

Lada

Они все три усыхают?  Я бы не выдержала и для начала самую  "хилую"  все жа раскопала.  
Странная ситуация  -  по отзывам нолины совершенно безпроблемно переносят разделение (это не только мой опыт, но и многие  цветоводы на форумах об этом говорят). А тут  на фото явно видно "скукоживание". Жалко же... я бы проверила корневую.

chb

#249
Цитата: Lada от 21 октября 2010, 11:10:32Они все три усыхают?  Я бы не выдержала и для начала самую  "хилую"  все жа раскопала.  
Странная ситуация  -  по отзывам нолины совершенно безпроблемно переносят разделение (это не только мой опыт, но и многие  цветоводы на форумах об этом говорят). А тут  на фото явно видно "скукоживание". Жалко же... я бы проверила корневую.  



Сохнут все три, но на фотографии самая усохшая. Остальные две получше.  
Пересадила в мелкие но широкие керамические плошечки. У половины корней как-будто "слезла кожа" и местами остались тоненькие ниточки. Я так поняла это уже не живое и обрезала. Оставила только целенькие. Вопрос: сколько теперь держать без полива (земля и песок были влажные+промытый керамзит и горшок), опрыскивать или нет(корни похоже не сильно работают), на солнце или в тень, в тепло или в холод? И еще- у них  листочки у основания (возле самой луковицы) стали красно-зеленые - это нормально? (стояли на солнечном подоконнике).
Теперь вот так

Lada

Решение обрезать "облезшие"  корни было правильным - они загнили.
Держать без полива   до полного просыхания почвы до самого низа.  Сколько в днях  - зависит от условий (температура, влажность воздуха).  После  этого подождать еще пару дней и полить  по краю горшка, не смачивая весь ком.  Можно совсем слегка из пульверизатора смочить верхний слой  - "прибить пыль".  
К нормальному поливу (для меня это редко, но с полным намоканием всего кома)  я бы перешла  когда будет видно укоренение -  вернувшийся тургор каудекса и наклюнувшиеся новые листики,    Холод явно сейчас противопоказан,  освещения нужно побольше.  Вы не указали места жительства , поэтому сказать о прямом солнце сложно. Если не Австралия и даже не Африка ;) , то наше европейское зимнее прямое солнце не повредит.  
Это мое мнение, может кто-то еще подключится и скажет по-другому.
В любом случае - Вам удачи и Вашим нолинкам  выздоровления!

chb

Цитата: Lada от 22 октября 2010, 14:21:20Решение обрезать "облезшие"  корни было правильным - они загнили.
Держать без полива   до полного просыхания почвы до самого низа.  Сколько в днях  - зависит от условий (температура, влажность воздуха).  После  этого подождать еще пару дней и полить  по краю горшка, не смачивая весь ком.  Можно совсем слегка из пульверизатора смочить верхний слой  - "прибить пыль".  
К нормальному поливу (для меня это редко, но с полным намоканием всего кома)  я бы перешла  когда будет видно укоренение -  вернувшийся тургор каудекса и наклюнувшиеся новые листики,    Холод явно сейчас противопоказан,  освещения нужно побольше.  Вы не указали места жительства , поэтому сказать о прямом солнце сложно. Если не Австралия и даже не Африка ;) , то наше европейское зимнее прямое солнце не повредит.  
Это мое мнение, может кто-то еще подключится и скажет по-другому.
В любом случае - Вам удачи и Вашим нолинкам  выздоровления!


Спасибо за ответыи пожелания. Живу я в Киеве (хотя от Африки сейчас-бы не отказалась). А как насчет опрыскивания?

Bonsayka

О-о-о-о-х! Хочу такую-же нолину , как у Lada - толстенькую, жирненькую репку! Скажите , как и за какой срок можно вырастить такую толстушку? Я недавно купила двух маленьких сестричек - нолинок. Неделю ходила вокруг них, била себя по рукам, вроде - бы у них адаптация. Не выдержала больше - пересадила , но не разделяла (побоялась). Корешков было очень много, прям оплели весь ком, но я аккуратно пластмассовой вязальной спицей выковыряла магазинный торф и посадила в глиняную плошку. Сейчас не поливаю, не опрыскиваю. Стоит на подоконнике в ванной комнате t 16-20 градусов (ночью - днем) , отопление пока еще не включали. У меня вопрос : если у нас все прошло благополучно с пересадкой , то когда , как и чем  растюхи можно подкормить, чтоб побыстрей росли (бабушкин инстинкт - впихнуть в рот внучатам кусок послаще :rolleyes:). И еще, нолина и бокарнея это одна и та же растюха , или разные , репка или нога? Мне кажется , что мои должны быть репками, или...? И огомное всем спасибо за информацию в этой теме !!!

fantasy

#253
Цитата: Bonsayka от 01 декабря 2010, 18:57:25Хочу такую-же нолину , как у Lada - толстенькую, жирненькую репку! Скажите , как и за какой срок можно вырастить такую толстушку?
...купила двух маленьких сестричек - нолинок... пересадила , но не разделяла (побоялась).
И еще, нолина и бокарнея это одна и та же растюха , или разные , репка или нога?

нолина/бокарнея:
https://iplants.ru/fo...pic=17922&st=15 почитайте  эту тему по ссылке - как говорится, практика есть критерий истины. Сложно описывать с названиями родов и видов. А глянешь на фото - все понятно, ведь природа не учитывает систематики, ей все равно, у нее другая цель - выживание наиболее приспособленных :)

Насчет выращивания - ниже на фото - мои толстушки. Та, что слева (по моей версии - нолина), куплена в виде свежеобрезанного толстого ствола ок. 50 см высотой на тепличной распродаже три года назад.
Та, что справа (вероятнее, бокарнея), куплена на птичьем рынке лет десять назад - при покупке размер "попы" был с мячик для пинг-понга, сейчас он размером с крупный апельсин и ствол (т.е. толстая "шея" между "попой" и листьями) длиной примерно 4 см. Растет одна - полагаю, Вам придется разделить свои, если хотите вырастить большие растения.

Где-то слышала/читала, что нужно поливать очень редко и обильно, если хотите наращивать попу. И наоборот, мало и часто, если хотите побыстрее получить высокий ствол. Чередую удобрения для суккулентов и декоративно-лиственных, летом примерно 2-3 раза в месяц. Зимой, к сожалению, держу в квартире, поэтому они не спять у меня, а продолжают расти потихонечку.

noname

ЦитироватьТа, что справа (вероятнее, бокарнея)
Хоть справа хоть слева. Бокарнея и нолина это все равно что кавун и арбуз- одно и то же растение.