Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Oleq24

Девочки, я прямо удивлен что вы так мучаетесь с клубневыми бегониями. Это очень простая культура.
Правило первое - когда покупаете клубни не выбирайте самые большие - они самые старые.Выбирайте молодые, средней величины, "высокие",т.е. не такие уплощенные.Хорошо осмотрите чтобы небыло гнили, засохших пятен. Бегонию лучше недолить чем перелить. Побольше света им дайте, но не на солнцепек. Лучше когда тепло - на свежий воздух, они это очень любят. В конце мая выношу в сад, там стоят до заморозков, токо надо беречь от слизней. Женские цветки удаляю еще в бутонах, Они обычно мелкие и немахровые. Мужские намного красивее. Если оставите женские - завяжутся семена, это ослабляет клубень. Из семян выращивать оч. сложно. Они мелкие как пыль. Поэтому лучше клубнями. В октябре забираю в холодное место и не поливаю. Они сами укладываются баюшки. Стебли отваливаются, затем можно оставить в горшке до февраля, когда надо начинать проращивать.
Плохо просыпаются те, которые недостаточно спали. Нужно дать не менее 2-3 мес.отдыха.
Плохо то, что в последнее время голландия начала поставлять туфту - картинка красивая а клубни несортовые. Немахровые, мелкий цветок. Лучше не жадничать и приобрести сортовый, хотя и дорогой клубень. Успехов!::):

viktoria49

Oleg, какой хороший совет по выбору бегоний, спасибо.

Oleq24

Благодарю,всегда рад помочь. Если будут вопросы - спрашивайте.::):.

viktoria49

Насчет туфты точно. Я весной в садовом центре набрала разных, ореентируясь по картинкам, и только одна из пяти соответствовала фото. Остальные не пойми какие, бледные и мелкие цветочки.

Ninek

А у нас в городе вообще разленились клубни и луковицы продавать... Вообще не знаю, что и делать... Заказал семена, но, думаю, рано их сажать, нужно будет дождаться марта-апреля...

Oleq24

Ninek, не советую семенами - замучисси. Чтобы взошли сеять по почве надо, не засыпать, потом тяжело поднимать,растить. Лампа нужна - зимой ведь сеем. А что вырастет ? Они ж переопыленные, расщепление пойдет.
Victoria, лучше всего покупать цветущими в горшке - тогда видно, что покупаешь.

Ninek

#381
Да, а что делать, уже ж деньги выложил, да и не малые... Плюс еще семена гибридных глоксиний и кит.розы покупал. А с досветкой уже думаю, смотрю на лампы. Кроме того жду, когда отопление включат, чтобы их на батареи поставить для сугрева, как говорится =)

Oleq24

Ну что же наберись терпения малявки выхаживать. Посеешь по почве,накроешь стеклом. Увлажнение пульверизатором. И пикировки ,/оогогоой/. Главное до зимы клубенек нарастить.

Ninek

Мде, до зимы... Это до декабря или до февраля? али уже к ноябрю???
Кстати, научите пикировать: что, как и чем? А то ни разу не затевал сие действие! :mellow:

Oleq24

Что - сеянцы бегонии, как - выковыриваешь из субстрата и пересаживаешь в плошку реже, чем - пинцетом или иглой под лупой (если оч.малы а взошли густо). Им же со временем густо стает, надо рассаживать.

Ninek

Почему я спросил про процедуру, так это потому, что не хочется терять сеянсы. Их же надо нежно и аккуратно, а не [quote name='Oleq24']выковыриваешь из субстрата и пересаживаешь[/quote].
Но спасибо за подтверждение, ибо так и хотел делать.

Oleq24

Вот попробуй сам (если взойдут, чего искренне желаю и побольше :))) "нежно и аккуратно"
а потом поделишься впечатлениями "по-народному".:))

Ninek

Цитата: Oleq24' date='06 Октября 2009 - 19:57 от 06 октября 2009, 19:57:10Вот попробуй сам (если взойдут, чего искренне желаю и побольше :))) "нежно и аккуратно"
а потом поделишься впечатлениями "по-народному".:))

Океюшки =)

Kamila

Oleq24 , подскажите а зимовка у клубней при какой температуре должна проходить? они у меня под ванной стоят, засохшие, но там 20 градусов я думаю, или лучше в холодильник?

Oleq24

Kamila, +20- слишком тепло. Померяйте ртутным точным термометром т-ру в холодильнике в разных местах и поместите там, где ок. +5. Но лучше сухие клубни засыпать свежими сосновыми стружками или опилками либо сухим сфагновым мхом в пластиковом кульке (завязать). :)