Увлажнитель воздуха

Автор Дима Енотов, 15 июня 2004, 16:35:28

« назад - далее »

natalyf

Цитата: ChristianaДа, сушит, но НЕ ТАК, как электрическая батарея, которую мы имели до этого. Большая разница. А прошлую зиму (мы только второй год живем в своем доме) растения пережили нормально. А теплый увлажнитель я не нашла, а хотела бы.

А ты в Farmacy поищи. У нас в Rite Aid их продают как средство для лечения органов дыхания. :)

Лютик

Хочу поделиться \"секретом\", как отмывать любые увлажнители от известковых отложений... Увлажнители использую в основном для цветов, поэтому химией не пользуюсь, а беру половинку лимона и соком обильно смазываю все места с отложениями, через некоторое время (минут через 5) отмываю губкой... А в увлажнитель \"Venta\" вместо добавок рекомендуемых, выдавливаю сок лимона... Цветам не вредно...Да и людям тоже...

ilart (msk)

Лимонов не напасешься... Вообще интересно как к этому ультразвуковая таблетка относится.
Кстати в инструкции к бонеко ультразвуковому написано что в него нельзя лить воду из-под бытовых фильтров для воды, типа барьера и т.п.
Ну и что делать? Налет то получается на технике и мебели ого-го!

natalyf

Про лимон, наверное, правильно сказано. Можно заменить и лимонной кислотой. Я когда жила на Украине, чайник так вываривала от накипи.

Hellena

Уважаемые форумчане, не ругайтесь сильно, если похожая тема уже была, но я ее не нашла....Дело в том что, нам по здоровью (из-за аллергического-хронического насморка) врач сказал обязательно купить увлажнитель воздуха с очистителем вместе, что мы и сделали. Прошел день и результата никакого не ощутили, решили купить гигрометр, чтоб проверить есть ли толк от нашего "чудо-прибора", измерения показали, что влажность в комнате максимум поднимается до 64%...А теперь вопрос, это хорошо или это обычная влажность без всяких увлажнителей? Хочется чтоб толк был и для нас с мужем и для цветочков тоже :D , а то сдадим обратно в магазин наше приобретение пока не поздно :evil:

Freya

Если у Вас центральное отопление, батареи  изрядно горячие, окна, скажем, в связи с холодом, открываются не часто (хотя опять-таки, для этого еще неплохо бы знать, какая у вас влажность вообще, в смысле, вне помещения!), то это - очень неплохой показатель.
Влажность  ведь зависит от многих факторов. В межсезонье, когда еще (уже) не жарко, и окна все время открыты, у меня, к примеру, и без увлажнителя около 80%, а сейчас, если не буду принимать никаких мер (увлажнитель, влажная ткань на батареи) - с трудом 40. Так что думаю 64% - в любом случае неплохой показатель!

Hellena

Спасибо за ответ :)  Дело в том, что как нам объяснил консультант, что для увлажнителя существует такое понятие как "точка росы", достигая этой точки, увлажнитель держит влажность постоянной и уже повысить ее не может в любом случае и еще нам сказали, что чем выше температура в помещении, тем выше может быть достигнута влажность, холодное помещение увлажняться искусственно не будет. У нас максимум +25С, было вообще +15С, батареи совсем не грели, тогда влажность была 57-59%. Сейчас прочитала, что по строительным нормам влажность составляет 30-60%, а по медицинским выше 70%,а это вредно для помещения и как тут быть? :x

Pushik

День добраый всем!

Темка эта давнишняя, но этой зимой я опробовала один из самых дешёвых способов увлажнения, чем и спешу поделиться. Как было сказано в известном фильме, "Кто нам мешает -- тот нам и поможет!".  :D  Так я попробовала использовать батарею центрального отопления для увлажнения воздуха. В наследство от сломавшегося увлажнителя мне достался гигрометр, поэтому все результаты тщательно замерены.
Батарея у меня большая, и топят её от души, поэтому метод сработал. Накладывание на батарею мокрой тряпочки эффект даёт, но не очень большой. Я попробовала пшикать батарею той самой пшикалкой, которой обычно пшикаю цветы. Можно вовнутрь батареи, можно на поверхность, а лучше и туда и туда. Батарея очень быстро испаряет эту воду, она прямо-таки клубами пара валит в комнату.  За 5 имнут и 1 литр воды в моей комнатке влажность поднимается с 40 процентов до 60. Даже окна запотевают. :)  Вроде, мебель пока не страдает от таких экспериментов. Вот такие дела...

ховея

Н-да!А надолго хватает такого увлажнения?

Freya

Цитата: ховеяН-да!А надолго хватает такого увлажнения?

Нет! Я тоже брызгаю, но, правда, батарея у меня все же большим махровым полотенцев закрыта - это удлиняет процесс испарения, ограждает растения от сухого воздуха от этой самой батареи. Но полотенце регулярно опрыскиваю (когда дома, разумеется). Если без полотенца - то батарея мгновенно испарит воду, повысив влажность, но тут же начнет этот влажный  воздух сушить :( , так что метод хороший, но нужно не работать и, по возможности, не уходить из дому более чем на чса.

Совёнок

Freya,

можно попробовать опустить нижний край полотенца в ёмкость с водой...

Freya

Совёнок, просто край - не особо помогает, жидкость смачивает менее чем до половины. Но, думаю, вполне реально  распределить снизу до верху по полотенцу что-либо обладающее хорошей смачиваемостью, типа фитиля - по идее должно работать лучше. Только вот руки никак не доходят попробовать, особенно если учесть, что я и иголку-то в руках держать не умею :? ! Придется к маме подлизываться, объяснять ей суть проекта и просить помочь...

Pushik

Насчёт срока действия увлажнения батареей -- не так уж  и быстро оно уходит. Я делаю такую баню 2 раза в день, правда, перед уходом на работу всё-таки кладу мокрое полотенце на эту самую батарею. Растишки терпят... Впрочем,  из влаголюбивых у меня только спат, гардения и гибиск.
Идея номер 2, подсказанная очень добрым человеком и пока не реализованная: Под подоконником - плоский ящичек с водой, из которого тонкие трубочки спускаются на саму батарею, нактрытую полотенцем. Сверху-то течь проще, чем снизу, поэтому должно работать. Главное подобрать диаметр трубочек, чтобы не залить пол, но чтобы добиться нужного эффекта.
Во, новая версия: Просто проделать дырочки в ящичке и поставить его на полотенце, которое лежит на батарее. Ящички можно сделать из пластиковой упаковки от какого-нибудь печенья -- легко маленькие дырочки ковырять... Идея в стадии тестирования.  :) В текущей версии через 1 дырочку, проткнутую иголкой, вытекает 1 капля за полторы секунды. В общем, есть над чем работать!  :D

Hellena

Идея с ящичком очень очень интересная, вот только у нас батареи стоят вплотную к подоконнику, не знаю кто так умно спроектировал, так что даже полотенце просунуть нельзя :( , я ставлю маленькие баночки внутрь самой батареи, правда вода зверски испаряется и приходится постоянно ее доливать, утром банка полная, к вечеру уже совсем сухая.....

Елсипп

Мне подарили фонтанчик, который еще типа пара что-то создает. Правда пар этот не теплый. Я вообще понять принцип его работы не могу. Кто-нибудь что-нибуь знает об этом?