Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

YUM

Цитата: NeTa от 27 апреля 2016, 14:56:01Из моего опыта корни дают быстрее черенки начавшие расти  ещё в тепличке.
То есть, до образования каллуса...?
По истечении, какого срока, после установки черенков в теплички для укоренения начинается вегетация...?

DmItRiY81

Можно и уже вегетирующие черенки ставить в тепличку. Намного быстрей укоренятся, чем черенки находящиеся в состоянии покоя.

NeTa

Цитата: YUM от 27 апреля 2016, 16:06:42То есть, до образования каллуса...?
По истечении, какого срока, после установки черенков в теплички для укоренения начинается вегетация...?

По разному.  и до образования и во время, но до настоящих корней.

Yablonskaya

Так как мнения разделились, решила пожертвовать одним черенком и оставить на нем прирост. Посмотрю на собственном примере что укоренится быстрее (если хоть что-то из них укоренится)

Yablonskaya

Прошло 25 дней с момента "посадки". Проверяла сегодня черенки. Некоторые уже укоренились, некоторые еще и намека даже на калюс не подают, но стоят вполне себе живые. А вот тот черенок, который рано начал выпускать листики, точно не укоренится, у него единственного загнил нижний срез, сгнила вся почка. Один черенок, это конечно еще не показатель, но для себя выводы сделала. Молодые листики пообламывала, срез сделала под следующей почкой и поставила заново укоренятся. Видимо на таких ранних сроках лучше не давать расти молодому приросту.

DmItRiY81

Покажите фото всего процесса ? Что и как делаете?

Yablonskaya

#201
Фото всего процесса не делала, но сделала фото самого "лучшего черенка". Тут плохо видно, но я насчитала 8 длинных корешков. Черенок изначально сажала в  такую же землю, как делаю для цитрусовых. Дата посадки 17.04.16




Взяла 10 черенков, на всех сделала ровный нижний срез на 3-5 мм под почкой.
5 черенков макнула в Clonex (у нас продают в маленьких колбочках по 1 мл).
3 черенка выдержала положенное количество часов в гетероауксине.
2 черенка сначала выдержала в гетероауксине а потом посыпала корневином срез.

Делала разными способами, чтоб определить какой надежнее и быстрее.

Все черенки были невысокие, примерно по 10 см +-, все с большими листиками, оставляла по 1-2 целых листа. Только 1 черенок был лысым, жаль было выбрасывать и такой поставила. После посадки накрыла черенки двумя склеенными пластиковыми стаканчиками. Поставила на грелку. Сегодня аккуратно достала каждый черенок из горшка чтоб проверить процесс.
После осмотра у одного черенка (на клонексе) оказались уже хорошие корни, сразу сняла с него "тепличку", и поставила к взрослым растениям без прикрытия.
Еще у 3 в одном месте наростал калюс, и прорастали первые корни от 2 мм, до 4 см (эти тоже были на клонексе),
еще 1 на клонексе просто стоял с практически свежим видом среза,
еще 4(те которые на гетероауксине) тоже стояли с относительно свежим срезом, без намеков на что либо,
и последний (на гетероауксине), который почти сразу выдал прирост, оказался с загнившей на пол сантиметра нижней почкой, с другой же стороны срез выглядел нормально.

Черенок с самой большой корневой, оставлю на потом, для ценного материала. Остальных 3 с маленькими корнями, уже пустила на эксперименты для прививок. Остальные оставила "думать", вдруг одумаются и тоже корни отрастят.

P.S.: честно говоря, это первая удачная попытка укоренения в стаканчиках. В том году пробовала несколько раз, в том числе и с клонексом, все сгнили. Думаю в этот раз получилось так как использую грелку и запечатываю верхний срез.

YUM

Один с помощью Clonex – маловато, но тоже не плохо для начала...
Оля, вот только превышение концентрации гетероауксина, равно как и увеличение времени обработки, даже с надлежащей концентрацией рабочего раствора, добавление к нему другого стимулятора, типа корневина приводит к обратному эффекту – плохому или очень долгому укоренению, если не к выпаду...
Даже просто присыпая корешки корневином, при реанимациях, нужно не переусердствовать – может сгнить корневая, даже не нарастив новых корешков...
Всё должно быть в меру...

DmItRiY81

Для чистоты эксперимента, надо было и несколько штук в чистом виде поставить ( без обработок  ).

Yablonskaya

Цитата: YUM от 12 мая 2016, 01:48:41Один с помощью Clonex – маловато, но тоже не плохо для начала...
Оля, вот только превышение концентрации гетероауксина, равно как и увеличение времени обработки, даже с надлежащей концентрацией рабочего раствора, добавление к нему другого стимулятора, типа корневина приводит к обратному эффекту
С помощью клонекса укоренилось 4 из 5 помазанных, просто я рано начала проверять, и того вышло что одна корневая уже хорошая, а остальные маленькие, но тоже есть.
Про превышение концентрации с помощью комбинирования разных препаратов запомню, спасибо!

Цитата: DmItRiY81 от 12 мая 2016, 07:17:28Для чистоты эксперимента, надо было и несколько штук в чистом виде поставить ( без обработок  ).
Может на выходных попробую повторить эксперимент, если черенков удастся нарезать.

DmItRiY81

Почему спрашиваю... Просто сейчас тепло, весна, да еще и на грелке... Может они и без всякой химии хорошо укореняются.
У меня к клонексу, отношение сложилось негативное ))

Yablonskaya

#206
Цитата: DmItRiY81 от 12 мая 2016, 09:49:48У меня к клонексу, отношение сложилось негативное ))
поделитесь наблюдениями, почему?

P.S.: к материнскому растению в горшок я тоже натыкала черенков (без всякой химии) и накрыла стаканчиками. Они были "посажены" на пару дней раньше чем эти. На выходных приеду и проверю есть ли результаты.
В прошлом году таким способом у меня укоренился только 1 черенок из 5, да и тот за два месяца выдал только калюс, а корни уже в другом месте наращивал. Правда тогда я их садила конец лета - начало осени.

DmItRiY81

Я как обычно... Обрезал большой кротон почти на пень. Получилось около два десятка черенков.
Укоренял в воде и вермикулите. Быстро все укоренилось и без выпадов. За пару недель давали хорошие корни. Черенки разные - и старые и совсем зеленные.
И это в начале весны, когда еще было холодно и темно. Стоят в углу на холодильнике, света там совсем нет. И без всяких тепличек!
Последнюю партию ( 4 черенка ) воткнул в один стаканчик, но три помазал этой гадостью, а один нет. Так вот, тот который без геля, пустил хорошие корни, (еле выдернул его ), а остальные нарастили хороший каллус, растут, но намека на корни даже нет !

Yablonskaya

может для него концентрация большая была? Там на упаковке написано, что для некоторых растений он очень сильный, и его нужно разводить. Может с кротоном именно так?

DmItRiY81

#209
Не знаю. Но факт на лицо )))