Размножение марант черенками

Автор Anonymous, 05 августа 2004, 19:35:48

« назад - далее »

Филиппок

Цитата: АзаХочу у ктенанты отрезать черенок. Скажите как правильно срезать черенок, кто-нибудь знает? :)
Лучше откопать с корнем росточек, если есть возможность, ну а если нет, тогда черенком - он корни пустит из узла, так что один узелок точно должен быть, ну а ниже узла и 1,5см хватит. Удачи.

Nektar

#46
Всем привет! :rolleyes:  В прошлый вторник (1,5 недели назад) посадила 2 черенка ктенанты Голден Мозаик. Чуть-чуть полила тёплой водой, опрыскала листья. Поставила под пакет. С понедельника начала проветривать и опрыскиваю листья тёплой водой. А можно ли поливать субстрат? И когда можно будет уже снять пакет? Заранее спасибо!

Kroky

Nektar, это они 2 недели неполитые стоят? Я обычно поливаю сразу после пересадки, никто не жаловался. Пакет снимать уже можно, но следите за состоянием. Слишком долго держать под пакетом не стоит, пусть воспитываются. Можно сначала отрезать верхнюю часть пакета, дня через три убрать остальное.

Nektar

Kroky, спасибо! У нас влажно в квартире (пока отопления нет) и я опрыскивала их, так что им было достаточно ещё влаги. А вот теперь я уже хотела их полить, вот и решила подстраховаться, спросила здесь  :) Ещё раз спасибо, сделаю, как Вы сказали  :rolleyes:

Nionila

#49
Отрезала верхушку марантачки (3 листика), присыпала корневином, подсушила минут 20 и поставила в водичку.

Прошло 5 дней:


Kroky

Nionila, отличная картинка :). Будем ссылаться как на иллюстрацию, где резать черенок. Коленце хорошо видно.

Nionila

#51
прошло еще 3 дня:


Аза

#52
Цитата: NionilaОтрезала верхушку марантачки (3 листика), присыпала корневином, подсушила минут 20 и поставила в водичку.

А если срезала я растюху и в воду поставила вчера (без корневина), а корневин купила только сегодня, можно мне их достать и проделать такую же процедуру или уже параход ту-ту?

Аза

#53
[attachment=11193:кустик_строманты.jpg][attachment=11192:куст_строманты2.jpg] Я наконец-то обрезала у начальницы кустики строманты (или ктенанты? кто подскажет?) Глядя на фото Nionila я поняла, что стволик у моей растюхи ниже коленца слишком длинный? Я права?
И второй вопрос: листья скрючились от того, что её недостаточно увлажняют (секретарь говорит брызгает 2 раза в день :huh: -если это правда <_< .

Катяра

Цитата: Аза
Ой, бедолажечка... :unsure:
Это строманта.
Я бы ей все листья засохшие пообчикрыжила :D Ну и стволик на сантиметрик от коленца оставила.

Лаура

Я новенькая на вашем форуме, и вот в связи с чем я пришла::::
хочу рассадить свою маранту, :) но не знаю, месяц ноябрь - удачное ли время для рассадки????
а рассадитть  ну очень хочется, прям руки чешутся :lol:

Kroky

Цитата: Азастволик у моей растюхи ниже коленца слишком длинный? Я права?
И второй вопрос: листья скрючились от того, что её недостаточно увлажняют (секретарь говорит брызгает 2 раза в день :huh: -если это правда <_< .
Аза, да, права :). Оставьте не больше 1 см ниже коленца. Пятна на листьях больше похожи на залив или избыток света. Еще возможный вариант сырость при холодной земле. Но несмотря на это рост выглядит сильным. Удачи.


Лаура, не очень здорово сейчас пересаживать, но если очень чешутся руки, то можно отрезать все лишнее на черенки. Весной то что осталось в горшке активно пойдет в рост + черенки с корнями, очень много марант получите :).

Nionila

от колена сотавьте 2-3 см. Корневин можно подсыпать в любой момент. Листики скрюченные из-за залива.

Лаура, если умеете в случае чего вовремя реанимировать - расссаживайте

Лаура

:lol: ха-ха! это оказалась и не маранта вовсе!!! А калатея!!! :D  А в магазине, когда покупала(давно уже) говорили, что это - маранта. Я вытащила ее из горшка, увидела много-много отростков с уже сильными листьями. Ножом отделила от основного растения 4 отростка и рассадила по горшкам. Полила, а теперь они все вместе у меня в большом пакете стоят, укореняются! Надеюсь, адаптация прйдет успешно. :)

Kroky

#59
Девочки, два последних собщения перенесла в тему Поговорим о наших цветочках

Проверено :)