Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Jess

:rolleyes: Корни целёхонькие! Может что-то с почвой? Я садила в землю для декоративно-лиственных, может надо в специальную для марантовых?   :unsure:

Света

Корни БЫЛИ целехонькие когда пересаживали? Или Вы сейчас их смотрели? Ведь при пересадке растение было здоровым, проблемы начались после. И земля тут ни при чем. Грунты вообще мало чем друг от друга отличаются. Если только для азалии более кислые, а для кактусов с песочком...

Jess

#107
И были целые, и сейчас целые   :huh: У меня с калатеей была похожая ситуация, оказалось, что ей не нравилась земля (универсальная) и прохладно было ей.

Света

Если Вы уверены насчет корней, а у вас действительно холодно... Но то, что не в земле дело, я уверена. Но листья ведь не опадают? Только закручиваются? А каким образом? Покажите фото. Может, завелся кто.
А с калатеей как обстоят дела сейчас?

 А вот корни если пока целы, то от стояния в поддоне с водой точно сгниют. Дно горшка не должно касаться воды. Если на холодном подоконнике стоит и земля все время мокрая, то это верная смерть. И темное место до добра не доведет. Ну какое сейчас солнце? Если оно и светит, то так, что никого вреда не принесет. А вот темнота не дает растению осуществлять фотосинтез.

Jess

Калатейка живая. Как ни странно, холодно ей было летом, а как затопили, так сразу листики подняла, и земля для марантовых ей очень понравилась.

Дно горшка с ктенанте воды не касается. Стоит на восточном окошке, не должно быть ему холодно   :unsure: 

А вот фото:

Виола

#110
мне кажется так болеют марантовые после пересадки, пересаживала строманту и т.к. я несколько растений посадила в один горшок, то парочка закрутила листочки...........долго ждала когда они раскрутятся, но недели через две аккуратно вытащила и выкинула............условия содержания одинаковые были и до и после пересадки, может быть я с корнями была не очень-то аккуратна, не знаю.......
........................думаю что это не калатея, а ктенанта и лучше такие вопросы решать в Марантовых......

Kameliy

Всем ,привет !
У меня , слава богу , небольшая проблемка..но всё же проблемка. Не уследила при ремонте за цветком и рабочие успешно забрызгали его весь то ли грунтовкой ..то ли ещё какой то смесью , не знаю точно ( склоняюсь к грунтовке ) . Вообщем ,никак не могу оттереть ...тряпка с обычной водой не берёт. Может кто подскажет мне какой-нибудь растворчик..чтоб и цветку не навредить и чтоб результативно.
Смотрю на него и "сердце кровью обливается". Помогите !!!  Заранее спасибо !!

Jess

Ну ... Я, конечно, не спец, но можно попробовать протереть спиртиком. Заодно профилактика   :rolleyes:

Kameliy

Jess . Я профан в этом деле ,а я не сожгу листья ..может развести спирт ?

Natali

#114
Цитата: pike' date='10 Ноября 2009 - 15:20 от 10 ноября 2009, 15:20:07Добрый день! Помогите пожалуйста! Моя елочка, араукария, начала сохнуть. нижний ярус засох совсем, на верхних отваливаются веточки :( что делать не знаю! я ее пересаживала летом, может земля ей не понравилась. вроде не заливала... сохнет и все тут!
Корни повреждены были, но не при пересадке, а скорее всего пересушили ее сильно. Что пожелтело, уже не восстановится, но если поливать нормально, ничего с ней не случится, отрастет новый ярус.  Араукария не терпит ни пересушки, ни переувлажнения.

Цитата: Kameliy' date='15 Ноября 2009 - 19:52 от 15 ноября 2009, 19:52:01Jess . Я профан в этом деле ,а я не сожгу листья ..может развести спирт ?
Не сожгете спиртом, но может и не оттереть, для строительных растворов нужны растворители, а ими точно листья испортить можно.

angel1303

Добрый день уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста если кто-то сталкивался-у меня стремительно пропадает бамбук и я непойму почему,просто стебель за стеблем начинает желтеть и сгнивать.Цветок стоит на окне (у меня солнечная сторона),в горшке всегда до краев вода,но цветок всеравно погибает!Если кто-нибудь знает как можно реанимировать цветок помогите пожалуйста!!!Заранее благодарна

noname

Бамбук или все таки драцена "счастливый бамбук?"
Вода до краев для чего?
А солнечная сторона сейчас ни о чем не говорит, где вы солнце видите?
Зима, темно как в погребе.

Если все таки драцена, а не бамбук, то просмотрите аналогичные ситуации в теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4439

Kameliy

Эх,ничего у меня не получается с оттиранием листьев на драцене.
Буду значит ждать ,когда они по одному, снизу, будут отваливаться со временем .

angel1303

#118
Уважаемая  северина, имеется в виду именно бамбук,вода до краев для того чтоб не подсыхали корни (я не сажала его в почву),а насчет солнца то в моей квартире его хватает в избытке даже зимой (в рекомендациях по уходу за бамбуком указывалось что ему нужно солнце). Постепенно стебли один за одним желтеют и сгнивают,уже половина композиции отправилась в мусорное ведро((((

Света

Раз композиция в вазе, то это точно драцена. А бамбуком ее называют для красного словца специалисты по фен-шуй. Ну, и продавцы в цветочных магазинах. ИМХО.:)