Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

chebyrashka

OxyKsu, сегодня утром на сингониуме появилась такая "красота". а денежное дерево просто слегло всё мягкое. земля влажная хотя не поливала почти неделю. и в поддоне фиалки стоит вода,хотя она так же не поливалась и в поддоне не было воды. это просто закисла земля, или уже грибок начался или ещё что-нибудь?
[attachment=31376:pI2-Om93jJs.jpg][attachment=31377:bIOEOwl0Ob4.jpg][attachment=31377:bIOEOwl0Ob4.jpg]

OxyKsu

#196
вода ниоткуда взяться не могла! ищите кто поливал без вас. Ситуация плачевная - гниют корни вовсю, залили давно уже. Сингониум я вижу мертвый стебель, дальше живое есть что? Если да - обрезайте и переукореняйте. То же самое с денежным - обрежьте что еще живое и твердое, подсушите и укорените заново. Или хотя бы пару листиков воткните в сухую (!) землю, полив не ранее чем через 4 дня, буквально ложку воды. Фиалку я не вижу, будем надеяться, что она еще жива. Срочно вынимайте из горшка, отряхивайте мокрую землю и смотрите корни. Все что сгнило - обрезать до живого, пусть даже и полностью до стволика. У меня был опыт укоренения фиалки из точки роста и 1 см стебля - выжила. Но та была сломана, как с залитой будет я не могу сказать. Срезы припудрить толченым древесным углем (можно пару спичек сжечь) и посадить в свежий грунт. Горшок не более 9 см в диаметре, даже если корни целы. Не поливать! Горшок поставьте в тепличку (у меня для фиалок пластиковая коробка от торта). Если сгнил и стебель, то пробуйте укоренить хотя бы один лист в той же тепличке. Тут уже речь идет о спасении хоть чего-нибудь.

На будущее.  Полив организуйте так, чтобы грунт просыхал полностью. Особенно это касается суккулента - денежного дерева. Тут лучше засушить, чем залить. Я свое в холодное время года вообще поливаю раз в три недели-месяц. Остальные полив такой: тыкаем пальцем в горшок. Есть хоть капля прохлады (влаги)? Не поливаем. Вчера было влажно, сегодня сухо - полив завтра, а то и послезавтра. Воды лить столько, чтобы состояние "сухо" наступало дня через три. Тут огромное значение имеет размер горшка, но об этом позже.

Почитайте статьи на сайте: Ошибки ухода - переувлажнение почвы и Спасение залитых растений

marinaksilina

Цитата: chebyrashka от 05 октября 2014, 05:58:56OxyKsu, сегодня утром на сингониуме появилась такая "красота". а денежное дерево просто слегло всё мягкое. земля влажная хотя не поливала почти неделю. и в поддоне фиалки стоит вода,хотя она так же не поливалась и в поддоне не было воды. это просто закисла земля, или уже грибок начался или ещё что-нибудь?
[attachment=31376:pI2-Om93jJs.jpg][attachment=31377:bIOEOwl0Ob4.jpg][attachment=31377:bIOEOwl0Ob4.jpg]
ВОЗМОЖНО ГРИБОК ИЛИ ПЛЕСЕНЬ ЕСЛИ РАСТЕНИЕ НАХОДИТЬСЯ ВБЛИЗИ БОЛОТИСТОЙ МЕСТНОСТИ ИЛИ ВОДОЕМА ТОГДА ВОЗМОЖНО ЗАНИСЕНИЕ ВЕТРОМ ИЛИ ЖИВОТНЫМИ ЕЩЕ ВОЗМОЖЕН ВАРИАН ГРИБКА ОТ САМИХ СТЕН ЕСЛИ ДОМ СТАРЫЙ ( ОСОБОННО ОТНОСИТЬЯ К ДЕРЕВЯННЫМ ПОСТРОЙКАМ) ТО ЭТА ЗАРАЗА МОЖЕТ ПЕРЕКИНУТЬСЯ СО СТЕН.

OxyKsu

это сколько ж должно быть влажности в доме, чтобы в поддон вода лилась сама?

DmItRiY81

Такое в доме просто не реально ))  А вот конденсат вполне мог образоваться ( поддон маленький, плотно прилегает к горшку ).
Но опять же, растение было залито, земля была сильно влажная.

chebyrashka

пересадила все цветы в новую землю. земля в горшках была наполовину в плесени. гнилых корней было мало, обрезала, обработала, просушила. буду надеяться что растения оклемаются. Всем спасибо за советы и помощь!

OxyKsu

Держите нас в курсе развития событий :)

chebyrashka


Pretty


chebyrashka

Здравствуйте! реанимировать цветы так и не получилось в полной мере :(
фиалочки так и не оклемались, попробовала укоренить листочки, но корни они так и не дали.
Сингониум суженный так же погиб. сингониум ножколистный удалось укоренить. не знаю только пора уже сажать в горшок, или ещё рановато? и почему  потемнение ствола (на фото)
[attachment=31426:RCRajqw9idg.jpg][attachment=31427:uMOAGvIlvNY.jpg]
каланхоэ так же "загнулось", начала укоренять оставшийся росток.появляются маленькие корешки.[attachment=31428:aim75ix0nhk.jpg]
только начала радоваться что всё налаживается, что хоть какие-то из пострадавших  начинают новую жизнь", как моё любимое денежное дерево после вчерашнего опрыскивания повесило"голову", пришлось перевязывать выше и бегом к вам. неужели и его залила? поливаю раз в 3 недели понемногу, последний раз полила дня 3 назад, а вчера решила опрыскать чуть-чуть от пыли.[attachment=31429:dVxcjFhe7Pk.jpg] ствол стал чуть-чуть мягче чем обычно . и последнее время на листочках появляются пятнышки [attachment=31430:ljmdiahfpOc.jpg][attachment=31430:ljmdiahfpOc.jpg] от чего они, и что мне теперь с ним делать? терять его я не хочу.
а фикус стал больше расти в сторону. он и раньше чуть боком рос, но сейчас стал всё больше и больше наклоняться. [attachment=31431:3yfMYU7eBBE.jpg]

DmItRiY81

Ваши фото только под лупой можно посмотреть))
Толстянку можно поливать и раз в пол года (утрирую)  Но могу сказать одно, что вы ее заливаете. И все признаки налицо.
А фикус просто подвяжите на палочку.

Natali

По-моему еще чрезвычайно темно всем.  Уж фикусу-то точно!

OxyKsu

Цитата: chebyrashka от 31 октября 2014, 11:39:14поливаю раз в 3 недели понемногу

эх, нет смайла, бьющегося головой о стену :wacko: Повторено уже раз пятьсот одно и то же: ПОЛИВ ПО ДНЯМ - НЕПРАВИЛЬНЫЙ! ПОЛИВАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ПО ПРОСЫХАНИЮ ЗЕМЛИ В ГЛУБИНЕ ГОРШКА, И НИКАК ИНАЧЕ!!! Ваше "немного" в конкретный период жизни для конкретного растения может стать как раз тем критическим "много", особенно это касается растений в периоде покоя, холодном и темном помещении или просто "так совпало". Вода вся не выпивается, а тут Вы снова с поливом, в итоге корни в постоянной влаге начинают гнить.

По поводу фото, я не смогла увидеть НИЧЕГО - слишком мелко

chebyrashka

[attachment=31435:D01KKG_aFt0.jpg][attachment=31436:h7MengGTo0k.jpg][attachment=31437:LmQpZFh9Mc8.jpg]

[attachment=31438:QP96u79a2Wc.jpg][attachment=31439:xzGnxkXJ-lI.jpg][attachment=31440:Yd5TNLZbbJQ.jpg]

вот в нормальном формате :)
что мне теперь с деревцем делать?

chebyrashka

OxyKsu а как понять  что земля просохла в глубине горшка? я ещё раз повторюсь что я только начинаю выращивать растения,и многого не знаю.