Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Taushka

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мой антуриум не хочет цвести. Подарили год назад. Был весь в цветах. Благополучно перенес зиму. Стоит на поддоне с галькой, окно западное, опрыскивание регулярно. Наращивает листья, только они мельче, чем были. Я его по весне пересадила в больший горшок в орхидейную смесь, дренаж хороший. Удобряю Кемирой-люкс. Что ему еще надо?

AnnaS

Цитата: Taushka' date='11 Апреля 2010 - 09:11 от 11 апреля 2010, 08:11:12Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мой антуриум не хочет цвести. Подарили год назад. Был весь в цветах. Благополучно перенес зиму. Стоит на поддоне с галькой, окно западное, опрыскивание регулярно. Наращивает листья, только они мельче, чем были. Я его по весне пересадила в больший горшок в орхидейную смесь, дренаж хороший. Удобряю Кемирой-люкс. Что ему еще надо?

Вот больший горшок-то как раз и не надо было.... Он теперь пока всю землю не освоит - не зацветет. Только не вздумай его теперь назад пересаживать, смирись и подожди. И вот про удобрения - а давно пересадила-то? По весне... после пересадки пару месяцев никаких удобрений!

Taushka

Спасибо за ответ. Пересадила его только потому, что он долго цвел и почти год сидел в купленном субстрате (боялась его беспокоить). Горшок на 5 см больше предыдущего. Правда удобрять его начала через 2 недели после пересадки. Мне не нравятся его новые листья, они маленькие и кривенькие. У некоторых не хватает сил правильно развернуться.

dlw

Здравствуйте! У меня проблема с моим антуриумом! :( маленькие листики в самом низу начали желтеть, а новые, которых он выпускает довольно много, какие-то погрызенные. Недавно, гдето недели две тому назад я по отрезала цветки, потому что они начали гнить сверху, я вообще подумала, что так и должно быть, потому что он цвел очень долго, но новых цветов у меня не выпускал. И какие-то пятнышки... Желтые листки я отрезала, а что делать дальше?

Svetlaya

всем привет! Мне на работе дали очень маленький отросток антуриума, два листочка разиером с ноготок, правда с корешком. Я его посадила, растение как-то сразу принялось, не болело, даже пыталось выкинуть третий листочек. Так оно пыталось месяца три, а последние несколько дней ему совсем плохо, стало желтеть, новый листик почернел, вообщем совсем ему плохо. Что с нам делать? подскажите пожалуйста

lesneva

Здравствуйте! Купила Антуриум на распродаже, за полцены. Но думаю поторопилась, кажется он болеет. Подскажите, права я или нет. Может просто недостаток света или влаги, а может наоборот?

ABINA

Цитата: gentok' date='12 Ноября 2009 - 13:39 от 12 ноября 2009, 10:39:36[font="Impact"]пожелтели листья на цветке антуриум. какая может быть причина?[/font]


Может быть сейчас уже поздно отвечать на ваши вопросы, живы еще антуриумы или нет,но на будущее прочтите и запомните.Во-первых посадка антуриума должна быть в "правильный" почвогрунт. Вверху написано о подготовке почвогрунта. Во-вторых кислая земля-это немаловажный фактор для роста антуриума. Подкисление нужно производить не чаще 1 раза в 10-14 дней. Пожелтение листьев-это сигнал того, что почва "защелочилась". Полейте антуриум несколько раз кислой водичкой (5 капель лимонного сока на стакан воды). А черные пятна это следствие обильного полива. Я прочитала на форуме как тщетно пытались "спасти"антуриум, мучали его пересадками,мыли ему бедному корни, а потом вдогонку еще и создали парниковый эффект с повышенной влажностью. Вы все сделали для того, чтобы ваш антуриум погиб. Всегда помните,что почва в горшке. в котором сидит антуриум, подсохла только сверху. а 2/ 3 части (снизу) еще влажная. Поэтому,когда вы идете поливать антуриум и стоите в раздумье "полить или не полить", лучше НЕ ПОЛИТЬ. А для посадки лучше выбрать горшок-миску. И при посадке не заглубляйте шейку. Лучше лишний раз опрыскайте ему воздушные корни.

Шкилик

Подскажите, пожалуйста, что с моим такое происходит? От чего такое может быть?

tokio

Цитата: Шкилик' date='18 Июля 2010 - 18:18 от 18 июля 2010, 18:18:15Подскажите, пожалуйста, что с моим такое происходит? От чего такое может быть?



Возможно солнечный ожог, либо естественное старение, если лист самый нижний.

Цитата: lesneva' date='07 Июля 2010 - 18:09 от 07 июля 2010, 18:09:21Здравствуйте! Купила Антуриум на распродаже, за полцены. Но думаю поторопилась, кажется он болеет. Подскажите, права я или нет. Может просто недостаток света или влаги, а может наоборот?
Если такой лист один, то ничего страшного, просто понаблюдайте.

Mypppppp

Вот и у меня проблема с листьями. Тоже ожог?Стоит на восточном окне, солнце бывает с 7 до 9 утра и то неяркое
Что нужно теперь делать? Отрезать пораженные листья и ждать новых хороших?

tokio

Цитата: Mypppppp' date='23 Июля 2010 - 08:59 от 23 июля 2010, 08:59:53Вот и у меня проблема с листьями. Тоже ожог?Стоит на восточном окне, солнце бывает с 7 до 9 утра и то неяркое
Что нужно теперь делать? Отрезать пораженные листья и ждать новых хороших?
А у Вас, сдается мне, конкретный залив!

Mypppppp

#821
Цитата: tokio' date='23 Июля 2010 - 23:01 от 23 июля 2010, 23:01:28А у Вас, сдается мне, конкретный залив!
вытащила антуриум из горшка, не сказала бы,Ж что залила. земля влажная внизу только, а большая часть земли чуть-чуть влажноватая. вот фото корней. гнили нет, только пара маленьких корешков оказалась коричневая. оторвала их.

Mypppppp

Цитата: Mypppppp' date='26 Июля 2010 - 08:30 от 26 июля 2010, 08:30:31вытащила антуриум из горшка, не сказала бы,Ж что залила. земля влажная внизу только, а большая часть земли чуть-чуть влажноватая. вот фото корней. гнили нет, только пара маленьких корешков оказалась коричневая. оторвала их.

tokio

Цитата: Mypppppp' date='26 Июля 2010 - 08:30 от 26 июля 2010, 08:30:31вытащила антуриум из горшка, не сказала бы,Ж что залила. земля влажная внизу только, а большая часть земли чуть-чуть влажноватая. вот фото корней. гнили нет, только пара маленьких корешков оказалась коричневая. оторвала их.
Земля магазинная или Ваша?При пересадке промывали ком?

Mypppppp

Цитата: tokio' date='27 Июля 2010 - 22:57 от 27 июля 2010, 22:57:04Земля магазинная или Ваша?При пересадке промывали ком?

Земля магазинная. Сейчас промыла ком, распутала корешки, отрезала темные, посадила заново в землю с песком, перлитом и вермикулитом. Шейку цветка обернула сфагнумом. И разделила цветочек на 2 части, посохшие листья отрезала почти все. Посмотрю что будет дальше, надеюсь, что оживет.