Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: lvu' date='09 Октября 2009 - 21:49 от 09 октября 2009, 21:49:15Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы старые листики были вновь ровными или они так и останутся скрученными?
Ничего делать не надо, растение адаптируется. Возможно они
со временем расправяться, а скорее всего такими и остануться,
главное - если уход правильный то последующие листья будут
прямыми, это и будет показатель здорового растения.

kad

#136
Помогите разобраться, что у меня с фикусом. Появились пятна. Не знаю, что это, может это болезнь, может просто повреждение листьев, хотя я не помню, чтобы где-то были порваны листья. Вообщем подскажите, ЧТО ЭТО????




d1s0rder

#137
Здравствуйте! Помогите вылечить фикус если это возможно пожалуйста! После покупки начали опадать листья, я его пересадил в свежий грунт вроде всё как надо но он сыпется уже 2 месяца похоже.. думаю его залили или еще что то.. Стоит на окне, батарея рядом.


Natali

d1s0rder, фикус помер уже наверно? На всякий случай прокомментирую фото - это обморожение. Не пересушка, не переувлажнение, а воздействие холодного воздуха. растение может выжить если не успели замерзнуть корни. Всю сухую ботву надо срезать  и поливать очень аккуратно, чтобы земля успевала хорошенько просохнуть.

Цитата: kad' date='22 Января 2010 - 01:44 от 22 января 2010, 01:44:01
Пятна скорее всего вызваны переувлажнением земли и недостатком света.

d1s0rder

Цитата: Natali' date='15 Февраля 2010 - 18:50 от 15 февраля 2010, 18:50:55d1s0rder, фикус помер уже наверно? На всякий случай прокомментирую фото - это обморожение. Не пересушка, не переувлажнение, а воздействие холодного воздуха. растение может выжить если не успели замерзнуть корни. Всю сухую ботву надо срезать  и поливать очень аккуратно, чтобы земля успевала хорошенько просохнуть.


Пятна скорее всего вызваны переувлажнением земли и недостатком света.

то есть срезать всё кроме корня? всю верхушку то есть?

Natali

#140
Ну да, все сухое надо срезать. А вообще зеленое что-нибудь осталось?
Вот в этой теме обрезали полумертвый фикус, радикально. Там причины повреждений другие, но все равно взгляните.

d1s0rder

пересадил в теплое сухое место.. подкармливаю для роста зелёной массы веществом. Сухое всё поотломал-)

IrinaN

Добрый день! Помогите пожалуйста: у меня фикус каучуконосный. Ему уже несколько лет и ростом где-то метр. Летом он у меня жил на болконе, очень много дал новых листьев. Но с холодами дом его не устроил: скинул почти все листья. Как-то заносили его в ванну, чтобы фикус обмыть и сломали верхний лист об дверной косяк. После этого ствол стал сморщиваться и вянуть. Когда на него нажимаешь, он словно пустой, легко гнется, как резина. Сам фикус дает очень много новых отростков, но вот ствол гнеет все ниже и ниже. Я его отрезала, где ствол еще живой, хороший. Но за ночь опять на 1 см вниз пустота и сморщенность. Что делать? Так жалко свой цветочек!

tasia

Цитата: IrinaN от 21 ноября 2010, 15:14:29Добрый день! Помогите пожалуйста: у меня фикус каучуконосный. Ему уже несколько лет и ростом где-то метр. Летом он у меня жил на болконе, очень много дал новых листьев. Но с холодами дом его не устроил: скинул почти все листья. Как-то заносили его в ванну, чтобы фикус обмыть и сломали верхний лист об дверной косяк. После этого ствол стал сморщиваться и вянуть. Когда на него нажимаешь, он словно пустой, легко гнется, как резина. Сам фикус дает очень много новых отростков, но вот ствол гнеет все ниже и ниже. Я его отрезала, где ствол еще живой, хороший. Но за ночь опять на 1 см вниз пустота и сморщенность. Что делать? Так жалко свой цветочек!

Листья он мог скинуть по нескольким причинам, изменилась температура, свет, полив и т.д. От того, что сломали лист, ствол гнить не будет. Скорее всего, Вы его заливаете. Сейчас фикусы надо поливать очень осторожно. Они не переносят залива. Об этом в теме много раз говорили.

Доставайте из горшка, обрезайте всю гниль, присыпьте углем места среза и посадите заново. И очень аккуратно с поливом.

IrinaN

Цитата: tasia от 22 ноября 2010, 18:44:29Листья он мог скинуть по нескольким причинам, изменилась температура, свет, полив и т.д. От того, что сломали лист, ствол гнить не будет. Скорее всего, Вы его заливаете. Сейчас фикусы надо поливать очень осторожно. Они не переносят залива. Об этом в теме много раз говорили.

Доставайте из горшка, обрезайте всю гниль, присыпьте углем места среза и посадите заново. И очень аккуратно с поливом.


Я его не переливала. У него здоровый ствол внизу, а на самой макушке, где сломался лист сохнет ствол и это все идет в низ. Сегодня пришла, а там, где я обрезала его сверху в стволе дырка. И она уже где-то 1,5 см. Словно внутренности ствола испраряются. Ну не знаю, как еще объяснить. :((

IrinaN

Цитата: tasia от 22 ноября 2010, 18:44:29Листья он мог скинуть по нескольким причинам, изменилась температура, свет, полив и т.д. От того, что сломали лист, ствол гнить не будет. Скорее всего, Вы его заливаете. Сейчас фикусы надо поливать очень осторожно. Они не переносят залива. Об этом в теме много раз говорили.

Доставайте из горшка, обрезайте всю гниль, присыпьте углем места среза и посадите заново. И очень аккуратно с поливом.


Я его не переливала. У него здоровый ствол внизу, а на самой макушке, где сломался лист сохнет ствол и это все идет в низ. Сегодня пришла, а там, где я обрезала его сверху в стволе дырка. И она уже где-то 1,5 см. Словно внутренности ствола испраряются. Ну не знаю, как еще объяснить. :((

tasia

Может быть я Вас не понимаю. Попробуйте выложить фото. И скажите, как Вы его подрезаете? До здоровой ткани? Чем срез обрабатываете?

Мана

Цитата: IrinaN от 22 ноября 2010, 20:02:59Я его не переливала. У него здоровый ствол внизу, а на самой макушке, где сломался лист сохнет ствол и это все идет в низ. Сегодня пришла, а там, где я обрезала его сверху в стволе дырка. И она уже где-то 1,5 см. Словно внутренности ствола испраряются. Ну не знаю, как еще объяснить. :((
похоже на сосудистое  увядание. Это конец.

Светик76

#148
Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Я сегодня с мужем зашла в магазин и увидела его фикус эластик belize, но он в очень плачевном состоянии.У него все листья кроме 2 верхних молодых покрыты по краям жосткими. коричневыми пятнами. Что бы это могло быть и как с ним поступить, что бы не на вредить ему. Я его еще не пересаживала.

Caspercomp

У меня такие же листья. Я свой точно залил.