Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

fantasy

#150
Цитата: Fifa' date='25 Февраля 2010 - 18:04 от 25 февраля 2010, 19:04:10У меня фаленопсис живет уже больше года 1,5...

Fifa, много месяцев назад на мои эмоциональные "ну когда? когда же они зацветут?" и "это рост или цветок?!" умудренные опытом оридеефилы и орхидееманы говорили: ТЕРПЕНИЕ И ЕЩЕ РАЗ ТЕРПЕНИЕ! Именно это слово и есть залогом успеха при выращивании орхидей.

Насчет Ваших вопросов (мнение сугубо мое):

1. Такую температуру надо поддерживать и днем и ночью? Или все-таки нужно чтобы были колебания между ночной и дневной температурой?
2. После выдерживания цветка в такой температуре 2 недели можно смело возвращаться к нормальной? Или ждать цветонос в холоде?

Перепад температуры нужен для закладки цветочных почек. Но важно понимать: цветения все равно не будет, если Ваш фаленопсис еще не готов, - например, еще не нарастил нужную массу листьев или не адаптировался к месту жительства. А Ваши  фалик выглядит здоровым, сильным, - думаю, надо просто подождать.
Например, своего первого цветения ждала больше года - зато длилось оно с июня по декабрь, два цветоноса, больше 30ти цветков. На другом фале после 1,5 лет активного наращивания массы появилось две стрелки параллельно. С другими моими фалам ситуация похожая.

Мне кажется, что после комнатных условий выставлять на сквозняк и ждать цветоносов несколько стремно, - фалик может переохладится. Свои держу в тепле до весны, потом выношу на балкон - до июня на южный (не на прямой свет), потом до октября на северный, - и заношу в квартиру только в ноябре, с началом заморозков. Кормлю их в течение всего года, в каждый полив - кемирой люкс в двойном разведении. Поливаю погружением на 15-20мин, примерно раз в одну-две недели (чем холоднее, тем реже поливаю). Что из этого получается, смотрите ниже - пОст #159.

Fifa

Ну, я не совсем на сквозняк. Остался цветок на том же месте, только окно приоткрыто. даже не приоткрыто, а вроде как неплотно закрыто :) Ничего не дует. Весь день смотрела, чтобы температура не падала ниже положенного. 18 градусов в итоге, не выше не ниже. Знаю, что лучшее - враг хорошего. Но уж так руки зачесались с такой ценной информацией. Хочется всего и сразу. Посмотрим, что получится.

Хотела еще спросить, вы весной когда на балкон выносите? В каком месяце? И балкон, я понимаю, должен быть застекленный?

fantasy

#152
Цитата: Fifa' date='25 Февраля 2010 - 23:13 от 26 февраля 2010, 00:13:20Ну, я не совсем на сквозняк. Остался цветок на том же месте, только окно приоткрыто. даже не приоткрыто, а вроде как неплотно закрыто Ничего не дует. Весь день смотрела, чтобы температура не падала ниже положенного. 18 градусов в итоге, не выше не ниже. Знаю, что лучшее - враг хорошего. Но уж так руки зачесались с такой ценной информацией. Хочется всего и сразу. Посмотрим, что получится.

Хотела еще спросить, вы весной когда на балкон выносите? В каком месяце? И балкон, я понимаю, должен быть застекленный?

У меня застеклены оба балкона - и южный, и северный. Сейчас фалики нецветущие уже неделю стоят на южном балконе на солнце (оно пока редко появляется), дверь в комнату открыта круглосуточно (т.е. днем температура от 20-22 и выше, ночью - до 14-16). На северный балкон переношу в мае-июне, - тогда при отставленных открытыми окнах ниже 12-15 температура уже не упадет, либо на ночь закрываю окна.

Учтите, что мои приучены уже к таким колебаниям температуры - прошлая осень была теплая, орхи держала на южном балконе аж до декабря (пока ночная температура не сползла до 10 градусов, при этом дневная держалась в р-не 22-24).

Кстати, в 2009г.  цветочные почки у лилового появились после окончания жуткой жары в мае-июне - получилось, что перепад температуры был между 37 и 22 градусами, а не между 25 и 16, как осенью у желто-полосатого.

) Но раз у Вас чешутся руки... ) Дерзайте, экспериментируйте - потом поделитесь опытом. Ни пуха!

Донга

Можно попробовать посушить для стимуляции цветения.
Кстати, раз уж тепературу понизили, так и полив снижайте.

Manga

А есть предел, после которого фалики листья перестают наращивать?

fantasy

Цитата: Manga' date='02 Марта 2010 - 09:31 от 02 марта 2010, 10:31:02А есть предел, после которого фалики листья перестают наращивать?

Manga, о чем речь - о максимальном количестве листьев или при каком числе листьев фалик переходит к цветению?

По моему опыту при 8-9 выросших листьях начинают отсыхать самые нижние, причем одновременно с частью старых корней и концом стебля, - при пересадке это можно отрезать и "обновить" растение.

У кого были другие прецеденты? Поделитесь, коллеги!

Manga

Я про цветение :)
У меня фалики активно наращивают ботву, у некоторых уже по 4 пары листьев...  Подкармливаю Кемирой, ночью температура опускается, но все равно цветов нет :(( Отдыхали всю зиму - не кормила, поливала пореже...

fantasy

#157
Цитата: Manga' date='03 Марта 2010 - 10:19 от 03 марта 2010, 11:19:16Я про цветение У меня фалики активно наращивают ботву, у некоторых уже по 4 пары листьев...  Подкармливаю Кемирой, ночью температура опускается, но все равно цветов нет ( Отдыхали всю зиму - не кормила, поливала пореже...)

Сейчас им мало света - все таки зима! У моих была аналогичная ситуация - у одного после 9го (желтополосатый), а у другого - после 10го листа (сиреневый) летом появились почки. Кормлю кемирой люкс. Для Вас выложу еще раз, - чтобы долго не искать.
Так что терпение, мой друг, терпение! Все придет в свое время

pichuga

Подскажите, мои фалики не цветут с прошлого года. Нарастили листья (один 2, другой 3 пары листьев) и уже месяца три не растут. Цветонос тоже не выпускают!!!  Растения здоровые, крепкие, много корней, а цвести не хотят!!! Кормлю удобрением для орхидей Bona Forte. Перепады температуры не действуют...

Донга

Слышала, что случается такой неуемный рост после скоростного выращивания на фермах.
В "Контакте" кто-дто демонстрировал фалик аж с 19-ю листьями!

Думаю, выход один - резко менять условия содержания. Но при этом думать и действовать с острожностью - помнить о том, что понижая температуру, надо снижать полив, снижая полив, не перегревать на солнце и т.п. В общем, помнить о балансе питание - свет - температура, а то недолго и сгноить или засушить...

Во всяком случае, если фаленопсисы выглядят здоровыми и "цветущими" (в переносном смысле), то питания и света им предостаточно, смело можно пробовать подсократить и то и другое.

pichuga

Спабибо, попробую... Они, похоже еще по листу вырастить собрались!!!

Елена Сочи

Девочки, похоже, я самая терпеливая! Мой фалик не цветёт уже 4 года! Стоял в светлом месте, поливала, удобряла согласно рекомендациям - толку нет. Решила создать перепады температуры и холодное содержание. Отдала свекрови, так как у неё на лоджии просто прекрасные условия для фалика. У неё свой был фалик нецветущий. Так вот, они содержались в одном месте, получали одинаковый уход - её фалик выпустил цветонос, а мой нет. Ну что мне ещё сделать, чтобы он зацвёл? Терпения уже нет.

Olena-A

Fantasy какая красота!

а мой цвёл в прошлом году с апреля (начала ) до октября.

и сейчас на цветоносе дал новый цветонос и кажется там 5 или 6 бутонов, набухают, скоро начнёт распускаться =))))
как бы его поддержать в его красивом и не лёгком деле =)

Донга

Цитата: Елена Сочи' date='25 Апреля 2010 - 21:43 от 25 апреля 2010, 21:43:21Девочки, похоже, я самая терпеливая! Мой фалик не цветёт уже 4 года! Стоял в светлом месте, поливала, удобряла согласно рекомендациям - толку нет. Решила создать перепады температуры и холодное содержание. Отдала свекрови, так как у неё на лоджии просто прекрасные условия для фалика. У неё свой был фалик нецветущий. Так вот, они содержались в одном месте, получали одинаковый уход - её фалик выпустил цветонос, а мой нет. Ну что мне ещё сделать, чтобы он зацвёл? Терпения уже нет.

Они действительно могут совершенно по-разному себя вести в одном и том же месте, у одного может проявляться период покоя, у другого нет и т.п.
Можно попробовать перестать удобрять на какое-то время (особенно, если он все время листья растит) и снизить полив (скажем, поливать раз в две недели или даже реже, но при этом, естественно, не ставить туда, где слишком жарко или слишком светло).
Если пересаживали, то это тоже может быть причиной нецветения.
В общем, экспериментируйте

Елена Сочи

Донга, спасибо за внимание. У меня ещё 2 товарища есть. У одного есть почка. Это точно не корень. С этой почкой и 2 цветоносами он был куплен очень давно ( даже не помню, когда). Так вот. Он отцвёл, цветоносы засушил. А почка сидит. Растит листья, корни, а почка сидит. Честно говоря, у меня терпения нет уже. Может, срезать мне верхушку орхи с частью корней, а из почки детка вырастет? А верхушку укоренить? Или заставить зацвести эту почку всё-таки? Только как?