Цветение фаленопсиса

Автор Jena, 21 октября 2004, 08:54:00

« назад - далее »

GVK

Дендробиум фаленопсис или нобиле? У меня дендрофалы нормально себя чувствуют в тех же условиях, что и фаленопсисы. Нобиле недавно купила, но он тоже не капризничает. Главное - выбрать здоровое растение, и все получится. Информации по уходу здесь очень много в соответствующих темах. Желаю удачи!

krakazyabra

Дендробиум Нобиле . Будем знакомиться , уж очень он меня пленил!!! На вид вроде здоровое растение,если конечно нет подводных камней... 550 рубликов стоит в обычном цветочном магазине , я раньше не обращала внимания на них , поэтому не знаю даже нормально ли это ...

Manga

У меня фалик отрастил стрелку, но уже второй бутон, доросший до 0,5 см засыхает и отваливается. При этом начал отращивать из нижней почки на цветоносе еще веточку с бутонами...
Поливаю по мере просыхания субстрата, удобряю раз в месяц, стоит в 1,5 метре от южного окна.
Что ему не нравится?

GVK

Может света маловато было? Хоть окно и южное, но зима и 1,5 метра расстояние. А сейчас как, зацвел все-таки?

Aly

Цитата: Jena от 21 октября 2004, 08:54:00Обратила внимание, что у фаленопсиса стали отваливаться еще не распустившиеся бутончики. Желтеют и отваливаются с кончиков цветоноса, т.е. самые молодые - чего ему может не хватать, чтоб вовремя соориентироваться и помочь ???
У моего такое было при из-за охлаждения (купили зимой!)

Manga

GVK, нет, не зацвел еще. Один растит активно бутоны, а второй что-то замер.
Вот думаю, как его разбудить...

Manga

Итак, расцвела таки моя орха!


А эту на 8 марта подарили. :)

krakazyabra

Цитата: krakazyabra от 30 ноября 2011, 10:35:08Наконец таки зацвел мой ненаглядный !!! :D Но на таком длиннющем цветоносе,что он аж почти до подоконника наклонился под тяжестью цветов,походу перестарался ,когда его отращивал!!! :lol:
Мой ненаглядный , видимо очень благодарен мне за спасение !!! Поцвёл...  цветочки  отвалились ,смотрю,а он опять бутоны начал выпускать... Вот сейчас опять отцветает и вновь гляжу ,а там бутончики наливаются!!! Получается 3 цветения на этом длинном цветоносе , причём с каждым новым цветением он становится ещё длиннее!!! :D

Manga

Цитата: krakazyabra от 21 марта 2012, 14:23:41Мой ненаглядный , видимо очень благодарен мне за спасение !!! Поцвёл...  цветочки  отвалились ,смотрю,а он опять бутоны начал выпускать...

Ого, здорово! А фотку покажете?

krakazyabra

Цитата: Manga от 21 марта 2012, 15:23:47Ого, здорово! А фотку покажете?
Завтра планирую пересадку двух фаликов и подаренного на 8 марта  Цимбидиума ( сейчас штудирую литературу по этому поводу ...сидя на работе :P  ) Заодно и фотки сделаю !!!

krakazyabra

Цитата: Manga от 21 марта 2012, 15:23:47Ого, здорово! А фотку покажете?
Выкладываю обещанное фото! :)

Niagara

Три года назад на 8 марта муж подарил мне первый фаленопсис. Он так мне не понравился, что я подумала, как только отцветет, я его выброшу :P . Так вот, он цветет ТРИ года не переставая :blink: ! Я прониклась к нему большим уважением и теперь у меня уже три фалика и все цветут. Стоят на северном окне, никакой доп. подсветки нет, поливаю методом погружения раз в две недели, замачиваю на ночь утром воду сливаю. Сейчас провожу эксперимент - срезала старый цветонос, поставила его в воду (долго стоял, пол-года где-то) сейчас на нем образуются детки. Они пока очень маленькие, около 5 - 8 мм. Хочу посмотреть что получится :) .
Всем удачи!

Natali

А у вас фотографии этого чуда нет? Цветонос старый срезали пока он еще зеленый был, как только цветки завяли?

Niagara

Цитата: Natali от 26 марта 2012, 19:10:25А у вас фотографии этого чуда нет? Цветонос старый срезали пока он еще зеленый был, как только цветки завяли?

Это вопрос на мое сообщение? Если да, то отвечаю - фотку могу сделать, цветонос срезала зеленым, после того как отцвел. Вообще-то он и сейчас стоит в водичке зеленый, детку растит. Только вот корешков пока нет. Ждем-с!

Devi

я о таком способе тоже первый раз слышу, фотографию в студию, очень просим!