Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

Это хороший знак :)

Tatyana165


Natali

Это оно? Это у этого красавчика остановилось активное пожелтение?
Слов нет как я рада, что у нас на форуме есть позитивные моменты!
Татьяна, вы не представляете сколько радости доставили этой фотографией!!!!

Tatyana165

Цитата: Natali от 15 апреля 2013, 20:39:38Это оно? Это у этого красавчика остановилось активное пожелтение?
Слов нет как я рада, что у нас на форуме есть позитивные моменты!
Татьяна, вы не представляете сколько радости доставили этой фотографией!!!!
Да,да это тот самый фаленопсис :)
Пожелтел только один листик в итоге нижний и начинает вянуть. Буду ждать пока засохнет,тогда и уберу его. Немного желтизна перешла на следующий лист. Но в целом активное пожелтение остановилось! Всё же ко всему прочему причина была - слишком активное солнце. Как только переставила на стол - проблемы стали уходить. В процессе опало 3 бутона, но, тем не менее, осталось 13 цветочков, чему я несказанно рада.
Сегодня отцвёл белый фал,которого я обрезала. Пусть отдыхает и в последующем радует новым цветением :)

Natali

Вы молодец, быстро сориентировались. Успехов в дальнейшем цветении!

Tatyana165

Спасибо! Без Вас никуда, своевременные советы очень помогли!

iuppi

Цитата: Natali от 11 февраля 2013, 17:51:03Дайте им форы еще неделю, весна! День увеличивается, у меня уже пять дней как все орхи проснулись, пошли новые росты...
Твои слова таки оказались пророческими=))
Все орхи растут,выпускают листья,корни полным ходом растут,ура=))
Завтра покажу деточку маленькую.
П.с.А та самая,которая в реанимации была,так и сидит у меня уже в коре,и видимо не знает что ей делать,корни новые не растит,но и не мрёт,так и сидит сморщенная уже месяца три.Может побрызгать её эпином,иммунитет так сказать,улучшить?

Natali

Здорово!!!!
ЦитироватьМожет побрызгать её эпином,иммунитет так сказать,улучшить?
Да можно попробовать, хуже уже не будет...

Tatyana165

Отцветает мой фаленопсис, а заодно и желтее. Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в этом случае?Может пересадить?Купила новый горшок. У старого и высота и ширина по 10,5 см. у нового ширина 14 см и высота 11 см. Думаю, сделать больше дырок. Но вот если и пересаживать, то как? На фото видно, как разрослись корни. Кстати, по поводу цвета корней внизу горшка. Когда они политые, они зелёные, как и положено. Когда высохшие- вот такого коричнево-сизого цвета. Скорее всего, это он удобрения того.По корням орхидея здорова.
Вянет и желтеет два нижних листочка. После покупки это третье цветение( первое- во время покупки). Купили в августе 2011 года. С момента покупки не пересаживала. Может орхидея желтеет, потому что я её уже 2 месяца  не подкармливала? Так цвела ведь, нельзя кормить....










https://i080.radikal.ru/1306/7e/3b35abf4f601.jpg
https://s006.radikal.ru/i215/1306/e1/fefc1833fa4f.jpg

Natali

Вообще, фаленопсис моноподиальная орхидея - она растет вверх и постепенно нижние листья отмирают, главное, чтобы ограничилось все это только нижними и при этом хорошо росли новые. Если этого не происходит, значит переувлажнили, или корни плохо проветриваются.
Как вы планируете высвобождать из старого горшка? Они будут травмированы неизбежно, разве что порезать его, если не жалко.

Кормить подождите пока, после пересадки недели две как минимум.

Tatyana165

я думала разрезать старый горшок чтобы не травмировать корни.
И не переувлажнила я её, наоборот немного подсушила. Корни хорошо проветриваются,с  этим вопросов нету.
Просто как - то резко два листика бац, и завяли стремительно.
Может тогда вообще её не пересаживать?

новые листья пока не растут. У него это обычно к осени случается, тогда листа 2-3 выпускает. Пока засыхают цветы и два листа. Больше ничего

Natali

Я бы тогда не трогала, а понаблюдать, может быть изменение погоды - слишком жарко. С такими корнями, в отличие от других комнатных растений, фаленопсис не страдает, но подкармливать сейчас тогда начинайте.

Tatyana165

спасибо за помощь. Пойду завтра выбирать удобрение.
А листики пока не обрывать?
Я вот ещё подумываю купить цитокининовую пасту чтобы деток получить... Что скажете по этому поводу7Может бы опыт использования?

Natali

Листики уже можно отрезать. Про пасту уже писали - не факт что получите деток. Но даже и не в этом дело, получать деток можно со здорового крупного растения. Не бегите впереди природы. Были случаи когда попытки детковаться ослабляли растение и приводили к преждевременному истощению и даже гибели.

Tatyana165

я читала, что для того,что бы не ослабевало растение, можно срезать цветонос, ставить его в воду и уже тогда мазать пастой.Якобы гормоны не повреждают при этом маточное растение, но при этом цветонос  в воде не сохнет