Ландшафтный дизайн

Автор Vaya, 29 августа 2008, 21:14:41

« назад - далее »

Аза

Еще нем ного теории.
Колорит сада. На общий колорит сада в первую очередь влияют стабильные носители цвета, не подверженные сезонным изменениям, к которым относятся фасады зданий, стены и заборы, малые архитекрурные формы (беседки, перголы и т.п.), а так же мобильные элементы садового декора: трельяжи, вазоны, цветные отсыпки. поэтому выбор цветового решения для растительного наполнения напрямую связан с доминирующей цветовой гаммой и активностью фона или окружения. Вместе с тем следует избегать излишне ярких, открытых цветов в элементах вашего декора (отдавая предпочтение натуральным и сложным оттенкам), которые будут неорганичны в нашем климате, особенно резко выделяясь на фоне зимнего пейзажа. Поскольку одна из основных задач колористики в ландшафте заключена в стремлении избежать излишней пестроты, приведение элементов садового декора к единому цветовому знаменателю способствует поддержанию целостности садовой композиции. Речь даже идет не о выборе  одного - единственного цвета, скорее важно общее соотвествие, чтобы деталий заграждений, построек, отделки подигрывали общей гамме, а не диссонировали с ней, вместе с тем поддерживая её весь сезон на фоне изменяющихся растений.

Аза

Растительная декорация. К растительным носителям цвета, наполняющим сад красками в течение всего вегетационного периода, можно отнести декоративно-лиственные формы деревьев и кустарников. Это растения, окраска листвы и хвои которых отлична от зеленой. Современная дендрология предлагает огромный выбор таких форм, которые можно разделить на группы пестролистных, сизо-серебристых, желтолистных и пурпурных сортов. Используя их в декоре сада, главное - знать меру. Помня, что цветные древесные формы очень активны, важно соблюсти баланс между насыщенной и спокойной цветовой гаммой. Во-первых понимая, что декоративно-лиственные композиции имеют типично садовый, не природный облик, использовать их следует в качестве акцентов, а не фоновых и заполняющих посадок, выделяя и закрепляя ключевые точки сада.  Ведь их появление подобно восклицательному знаку. И чем больше вариантов цветной листвы будет собрано вместе, тем более "громкое" звучание получится и тем скорее вместо красивой мелодии будет слышна "какофония". Во-вторых, важно помнить, что зеленый цвет всегда доминирует в саду и в любой "цветной" композиции он служит и фоном, и объединяющим и смягчающим краски компонентом. Чтобы избежать цветовой перегруженности при составлении композиции из растений с декоративной листвой, следует использовать не более трех вариантов окраски одновременно, одним из которых всегда будет зеленый. Рассширить колорит композиции можно за счет оттенков основых цветов (листвы и соцветий), дополняя их контрастными и нюансными тонами. Конечно, если речь не идет о "цветном" монохромном саде - белом, красном, желтом, сером, в котором окрашенные растения уже не акценты, а кулисы и декорации. Правда, следует понимать, что подобные "цветные" сады - это скорее экспозиционно-демонстрационный вариант, чем пространство для жизни. В саду допустимы большие цветные композиции и цветники. Но в любом случае, чем больше площадь цвета, тем мощнее будет его воздействие на пространство и настроение и тем сильнее, к примеру, белые и желтые тона будут расширять пространство, пурпурные - давить и угнетать, а серебристые - уравновешивать.

Аза

Здравствуйте всем! Ирина, хочу вернуться к обсуждаемой нами зимой теме посадок на моем участке. У меня появилась дорожка из сланца, ведущая к забору (там люк и вывод воды на участок-попросту кран). Располагается он внизу в третьем справа пролете забора (на рисунке красным)

Я подобрала растения для "закрытия" этого люка. Мне интересно Ваше мнение.

irina-bahus

Отдельным куском мне нравится, только про розу хотелось бы уточнить: я в розах плохо разбираюсь, не держу, какого размера цветки у этой кустовой розы? Потому что вся композиция достаточно едина по стилю и по цвету, практически декоративно-лиственная, цветение барбариса можно в расчет не принимать, соцветия японской спиреи практически метелки. А вот у розы цветки цельные, четкие. Если они мелкие – то нормально, а крупные (имхо) могут выпадать из всей группы. Хотя в этом тоже может что-то быть такое, что всякие каноны можно будет отбросить! :)

Ну и с соседями по композиции надо глядеть, конечно. Часть с дереном и можжевельником впишется легко к любым соседям, а вот часть с розой погляди, что там в продолжение будет.

Аза

#289
Цветки у розы среднего размера. Роза Девида Остина до 2-х метров в высоту (по каталогу). Немногосмущает спирея, т.к. у неё цветки розово-сиреневые, выбивать не будет из желто-зеленой гаммы?

irina-bahus

Осенние спиреи все в розовой гамме. У Gold Princess, насколько я помню, листья в желто-зеленой гамме, осеннюю окраску не помню. Цветки вроде не густо-малиновые, но и не совсем светлые. В общем, на время цветения может и выбиваться, но это смотря какой оттенок розового получится. Но желто-красной гаммы у спирей, кажется, вообще нет, весенние обычно белые (но и высокие). В общем, вариантов, как всегда, два: либо стричь спирею, тогда она практически не цветет, останется листва в нужной гамме, либо подбирать что-нибудь другое. Кстати, можно найти (по времени цветения и по высоте в течение сезона) какую-нибудь астильбу из белоцветковых. Еще замечательный кустарничек – рута душистая, она цветет желтым, по высоте вроде подходит. Но наверняка можно и еще чего подобрать.

Manga

Ирина, помните, у меня в клумбе слива декоративная + спирея была? Я вот думаю, а что если спирею заменить на иву Хакуро Нишики?

irina-bahus

Можно и заменить. А что должно произойти, я недопОняла :)  Будет немного по-другому, в минусе цветение спиреи во второй половине лета, в плюсе красивая листва.

Manga

Ну спирея будет контрастировать тольуко когда цветет, а ива всегда, пока с листьями... И поинтереснее она как-то..

irina-bahus


Аза

Цитата: irina-bahus' date='08 Июня 2010 - 18:14 от 08 июня 2010, 19:14:49Осенние спиреи все в розовой гамме. У Gold Princess, насколько я помню, листья в желто-зеленой гамме, осеннюю окраску не помню. Цветки вроде не густо-малиновые, но и не совсем светлые. В общем, на время цветения может и выбиваться, но это смотря какой оттенок розового получится.

Gold Princess уже сейчас (не осенью) цветет бледно розово-сиреневым.

irina-bahus

Да, рано же у вас лето начинается! У меня только-только Ван-Гутта зацвела... :)
Аза, смотри сама по цвету, каждый человек ведь по-своему видит. Бледная окраска не должна сильно выбиваться. Опять же повторюсь: в прошлое лето у меня одновременно доцветали бузульники (желтые, хорошо желтые!) и зацвели астильбы, розовые бледные и розовые насыщенные. Удивительно, но они вместе не производили ожидаемого ужасающего впечатления: бузульники цвели на верхнем ярусе, между ними и астильбами была темно-зеленая прослойка листвы, кроме этого, по форме соцветий они были совершенно разными, и в результате ничего такого, от чего я ожидала содрогнуться, не произошло. Так что тут нельзя просто брать в уме два цвета и складывать, общая картина от многого будет зависеть. Посмотри, послушай себя. В конце концов спиреи к пересадке совершенно равнодушны, на следующий год отсадишь, если захочешь.

Аза

Вчера вечером высадила спирею. В понедельник приедет моя 2-х метровая роза, посажу и её. Не понравится - осенью будет чем заняться (пересадим)

Аза

Цитата: irina-bahus' date='07 Июня 2010 - 23:43 от 08 июня 2010, 00:43:56Ну и с соседями по композиции надо глядеть, конечно. Часть с дереном и можжевельником впишется легко к любым соседям, а вот часть с розой погляди, что там в продолжение будет.

Откровенно говоря - не знаю. Дальше до самой калитки пусто пока. Только возле калитки Вейгела.

irina-bahus

Тогда совсем хорошо! Сажай спокойно, а продолжение будешь уже подбирать исходя из имеющегося! :)