О здоровье наших питомцев

Автор Ulitka, 06 октября 2005, 11:37:12

« назад - далее »

Juvenalia

Эх, это везет тому у кого кошки орут тихо. Наша прежняя орала  громко как ориентал неделю подряд. Перерыв был месяца полтора и опять неделя криков и воя.  В общем думала что мой добрейшей души папа сам её придушит где-нить в тёмном уголке дома.

Lily st
Сочувствую вашей двери(.... Наша прежняя слава богу только на когтеточке отводила душу и на стене у которой лоток стоял) А теперешняя хищница ещё пока слишком мелкая что б делать выводы об её притрастиях)....

Света
Вам повезло с друзьями!)....... Заранее спасибо) а за ссылочку отдельное спасибо! Я её уже на работе много кому раздала у кого кошки в доме водятся. Там статьи хорошие по  темам.

Лёлечка

[font=\"Arial Black\"]Juvenalia[/font][font=\"Verdana\"], а может кинете ссылочку сюда, на наш любимый сайт...[/font]

Лёлечка

#107
Я имела ввиду вот этот сайт      

Лёлечка

#108
Ира, жаль, что не советовалась хотя бы здесь, на форуме. Теперь надо смотреть, чтобы когти не проснулись и не стали бы расти в подушечку.

mIRAge

#109
А меня уже во всех смертных грехах обвинли. Конечно же ни кто бы не посоветовал.
И что бы я делала? Так и оралась бы всю жизнь, до конца Мухиной жизни?
Тапком бы ее гоняла?
Блин, да у нас сейчас так спокойно и тихо. Муха, кстати стала спокойней. А это почему? Потому что на нее никто не орет и не запрещает!
А что до того, что у нее всякие функции нарушились, пардон. Если бы видел кто-нибудь как она вчера за солнечным зайчиком скакала! По стенам на метр подпрыгивала, вот только без урона обоям, моим и ее нервам.

Еще там про наркоз пишут  - что вредно очень. Все понимают. А кастрируют-стерлизуют как?

Juvenalia

#110
mIRAge
Ну не все обвиняли) Если бы ещё 20 лет назад делали такие операции, я бы первая нашу прежнюю кошку отнесла туда. Потому что крайней стала мама (точнее мамины ноги) на последующие 18 лет пребывания кошки в нашем доме. Хорошо я медик, так перевязки и простейшие процедуры делала сама. Иначе она бы прописалась в процедурном кабинете в травмапункте. Хотя в остальном кошка была образцово-показательной - воспитанная, послушная, на столы не прыгала, мебель и обои не драла. Правда на руки не шла и не любила всяких ути-пути. Мы решили что эта была ревность - она папу ревновала к маме и отыгрывалась на том до чего могла дотянуться.

mIRAge

Цитата: JuvenaliamIRAge
Ну не все обвиняли)

А я не сказала, что все :rolleyes: , во всех !

Juvenalia, а как стерлизуют - под общим наркозом или как?

Lily st

У меня подруга двоих кошек стерелизовала под общим.

Juvenalia

Ой, вот чего не знаю, того не знаю....
Теоретически.... Если рассуждать здраво, то под местным - а вдруг киска решит повернуться, почесаться или со стола удрать? это человек может понять что это наркоз и шевелиться вроде бы нежелательно, а зверюга ведь не понимает. Хотя кто знает какой у них местный наркох делается?.... Может как у людей спинальная анестезия.  Поэтому лучше спросить у Светы.

Lily st

Я конечно не знаю, какой кошкам наркоз местный дают, но у меня такой случай был. У подруги моей тоже перс, который крайне патологически боялся расчески. В итоге, спустя пару лет, он весь покрылся колтунами (ну представляете себе). И вот под рюмку, пустивши слезы, мы решили кота чесать. На следующий день, я вся исполосованная и окровавленная, взяла в институте диазепам, дабы побрить кота под анестезией. Вкатили кубик (так как о влиянии на котов ничего не знали)-ноль. Добавили второй-ноль. Укололи еще 2 кубика. И что б вы думали, кот болтаясь со стороны в сторону, уплетывал от нас по корридору. Потом мы его уже кое-как державши, обрили машинкой под его вопли. Так что не знаю какая доза снотворного нужна кошке, но явно не маленькая. А под местной, мне кажется вообще не реально. :blink:

Света

Девчонки, рассказываю.
Стерилизуют (кастрируют) кошек и котов под общим наркозом. Он бывает разным, специально для животных выпускаемым, или же используют "человеческий". Последний дороже в разы. Мне, в смысле моему котику мой друг-ветеринар применял человеческий, рассчитав дозу так, что кот обмяк и заснул, пока еще иглу из вены не успели вытащить и пришел в себя через 10 минут (я только и успела, что распустить сопли и зажечь сигарету). Операция молниеносная, так как у котов все на поверхности, сами понимаете. Никакого отходняка, шатаний и прочего не было.

Мама кастрировала своего под обычным наркозом, так называемым обезждвиживателем. В результате весь день кот спал, а вечером мама звонила мне и билась в истерике, так как кот вставал-падал, шел в неопределенном направлении и опять падал. Такой наркоз дает довольно большой риск осложнений, но у них в Дагестане другого не применяют.

У кошек операция сложнее, она полостная, более длительная. Относительно возраста я выяснила следующее. В литературе рекомендуют уже с шести месяцев. Но практический опыт доказывает, что так торопиться не стоит. Во-первых, когда кошечка такая еще не совсем взрослая, все репродуктивные органы у нее еще очень маленькие и их просто трудно найти в брюшной полости. Потом, по той же причине, яичники могут удалиться не полностью (не вполне понимаю, как это, но повторяю слова врача). Оставшаяся микроскопическая часть имеет свойство  восстанавливаться  и  года через  два  может  превратиться во вполне работоспособный яичник, который будет выделять гормоны, следовательно, кошка будет гулять очень регулярно и даже чаще. чем если бы операции вовсе не было.
Во-вторых, под влиянием гормонов животное развивается гармоничнее, то есть, если не торопиться с операцией, то кошка будет больше и красивее.

Для ветеринаров проще всего стерилизовать кошку во второй половине беременности, когда матка и яичники увеличены, их хорошо видно и операция проводится чисто. Если вязки допускать не хотите, то все равно нужно дать кошке дорасти хотя бы до года, возможно за это время гулька будет даже не одна, но честное слово, гуляющая кошка, тем более почти котенок, особенных проблем не доставит! Кот, который метит, куда страшнее! Но зато после того как яичники начнут функционировать, они немного увеличиваюся, что опять же большой плюс во время операции- их лучше видно.
Думаю, мало кто из ветеринаров так честно и откровенно поведал бы обо всех подводных камнях!
Ведь проще пойти на поводу клиента, прооперировать в котячьем возрасте, а там уж решать проблемы по мере их поступления! А у меня есть знакомая с кошкой, которую стерилизовали, а она регуляно гуляет, как раз иллюстрация к рассказанному, остались частички яичников. А сейчас ее оперировать уже поздно, возраст. Вот так. Подождите, хотя бы до годика!

Света

Цитата: Lily stвзяла в институте диазепам, дабы побрить кота под анестезией. Вкатили кубик (так как о влиянии на котов ничего не знали)-ноль. Добавили второй-ноль. Укололи еще 2 кубика. И что б вы думали, кот болтаясь со стороны в сторону, уплетывал от нас по корридору.

У меня была история немного другая, но похожая. Один умник сделал Ларри укол феназепама. Мы с мужем не спали две ночи, караулили по очереди. Котик, шатаясь и падая, все время порывался куда-то запрыгнуть, коррдинации никакой, прыгает-промахивается. Рвался в подъезд, хотя обычно боится даже нос высунуть. Двое суток он не спал, орал, выглядел совершенно свихнувшимся. Это было страшно, честное слово! Намучился, бедненький. Не могу передать, как я испереживалась. Дело было пять лет назад, до сих пор сердце замирает, как вспомню.

Juvenalia

Боюсь мне до года не дотерпеть. Она как раз к дачному сезону будет в возрасте позволяющем делать котят (9-10 мес). А там не уследить - куча котов бегает по округе, и не все прилично-домашние(..... И её годик придется как раз на период моего послеотпуска... то есть денег нету и не предвидицца месяца два... Короче мне по любому гадать нечего(.....

Света, передайте доктору моё спасибо за разъяснения! Всё же проще принимать решения когда знаешь что и как.

Света

Ну так и прооперируете беременную, это самый оптимальный вариант! А денюжку можно и заначить!

Juvenalia

Хи, когда идет стройка на даче, то про заначки говорить не приходится) Боюсь что в этот период (дачно-беременный) мне будет не до поездок в город к доктору и выхаживанию во времянке. Да и не смогу беременную отдать на операцию.. в моем понимании это равносильно утоплению малышей(((((... Не говорю что это плохо, но не по моему характеру(....