О здоровье наших питомцев

Автор Ulitka, 06 октября 2005, 11:37:12

« назад - далее »

Света

Ну, может, Вы и правы... Решать, конечно, хозяйке! Ваша кошечка такая красивая, желаю ей здоровья!

mIRAge

Света, огромное спасибо за разъяснения.
А ты случаем не спросила, какой вред наносится кошке от наркоза?
И можно ли будет через пять месяцев идти на вторую операцию ( я имею ввиду теперь уже стерлизацию), или может подождать по-дольше?????

Света

Нет, Ир, не спросила... Я думаю, вред такой же как и для людей... При случае постараюсь выяснить.

Утра

Цитата: СветаНу так и прооперируете беременную, это самый оптимальный вариант! А денюжку можно и заначить!
цитата просто потрясла.

сначала хотела написать много, а потом  подумала кому? Героям  борьбы за собственное спокойствие? Услышат ли они меня в эйфории от собственной славы?

ПыСы, кстати если ваши животные   будут линять, Даю бесплатный совет,  заначенную денюжку можете оставить себе - вы  побрейте их,  или депилятором кремом обработайте.

Света

А о каком собственном спокойствии идет речь? Рекомендации ветеринара по проведению операции наименее опасным для кошки образом не могут быть расценены как старание сохранить свое спокойствие. Проще всего осудить, а ведь речь идет только о том, чтобы не пришлось делать повторной операции в случае неполного удаления яичников. Тем более это не догма, решает владелец. Тысячи абортов делаются ежедневно, причем и по медицинским показаниям, ну давайте протестовать с флагами...
 Я бы, пожалуй, тоже просто дала кошке подрасти, чем оперировать беременную, но это не значит, что так должны поступить все.

А уж про линьку вообще никто не заикался... По-моему все кошатники к этому вполне спокойно относятся, а кто против, то заводит сфинксов. Странный выпад, право слово.

Juvenalia

Кстати про эпиляцию я уже задумывалась)))) Моя зверюга начала усиленно линять. Посему у меня вопрос - я видела корм Роял Кониновский для уменьшения линьки. Кто-нить им уже пользовался? и каковы результаты? И вообще кто что делает для приклеивания шерстки?))) Папа в шутку предлагает эпоксидкой намазать)))

Lily st

Мы свою кормим исключительно Роял Канином. По поводу шерсти не скажу, что меньше лезет. Можете взять на пробу не много, но лично мы особого эффекта не ощутили. Вот хороший эффект для выведения шерсти из кишечника. Какает дай Боже :P ! Может лучше витамины. Наша очень любит с морскими водорослями. Готова съесть пачку сразу. Они продаются в больших банках. Таблетки покупаю поштучно.

mIRAge

У меня подруга хотела делать стерлизацию своей коши после первых родов. А та взяла и умерла при родах......

Утра, гуманнее кошке не давать гулять? Или может пусть рожает и котят плодит? Можете представить себе дома лет так эдак через десять что твориться будет? Тысячи и тысячи кошек и котов...... Или котят топить, хотя тут опять выскажуться многие ух как!
Вообще гуманнее не заводить домой никого. Они должны жить на природе.......А мы в квартирах.....

Juvenalia

Lily st
Вы про обычный Роял Канин? Моя от обычного  часто и сурьезно посещает лоток)))))
а я видела именно для уменьшения линьки и блеска шерсти корм. В наших зоомагазинах  вообще много разных кормов именно этой фирмы. Даже видела и собственноручно щупала упаковку корма для породы мейн-кун, видела рекламу, но не видела вживую корм для британских кошек. Есть так же  корм от застоя шерсти в желудке; профилактический от зубных камней. В общем у нас ассортимент поражает своей широтой. Но вот вопрос - насколько широта отвечает заявленным результатам?...

Утра, mIRAge
Девочки! не ссорьтесь!!! Ведь главное - что мы любим наших животных! А не пытаемся их выкинуть на улицу или засадить в ящик в зимнем лесу на умирание...  Мне всегда казалось что именно это является определяющим в отношениях человек-животное. Но при этом наша любовь к ним не перевешивает и в другую сторону - вспоминаю соседку по даче у которой за пару лет штук 40 котов появилось. Но тут они хотя бы на улице бродили. А сколько "сердобольных" содержат эти нерегулируемые и неконтролируемые толпы дома?...
Думаю, что если бы нам были безразличны наши мурки-васьки-барсики, то мы бы не продолжали эту тему про здоровье и содержание. Но ведь мы сюда приходим? значит надеемся на понимание, сочувствие, совет и поддержку.

В общем терпения нам, а питомцам нашим здоровья!)

Lily st

Да-да! Брали мы для блеска шерсти. Но я не заметила какого то "ахового" эффекта и линять меньше она от него не стала. Если ее зажать и вычесать то блистить наша, як у кота сами знаете что...И шерсти столько не сыпется. :lol:  :lol:  :lol: Но можете на пробу взять. У нашей так , а у вашей может организм по другому отреагирует. Наша как валенок, шерсти море, не поймешь где голова, а где другое место. Поэтому может с нее сыпется что с кормом, что без.

Juvenalia

Цитата: Lily stЕсли ее зажать и вычесать
Представила себе картину зажатия и вычесывания)))))))) раньше была  у нас кошка пушисто-длинношерстная, а сейчас котенок шотландка короткошерстная. Так шерсти кажется раза в 2 больше чем от прежней кошки. Ладно, попробуем витаминки. Может полегче станет.

Lily st

А-а-а! А у нас зажал-вычесал, зажал-когти постриг, зажал-покупал. Она нам кровь спустит, мы ее почешем, пострижем и покупаем. И кошка довольна-отомстила и мы, что ее в порядок привели ;)

july morning

Насчет стрижки - подруга каждое лето стрижет машинкой своего перса-полукровку, т.к. насмотрелась как бедняга в жару места себе не находил.
А за стерилизацию - наша Сонька в возрасте ок. 10 мес. упала с балкона 5 этажа и сильно отшибла задние лапы, несколько дней не могла встать на них и потом еще долго на полусогнутых ходила. Мама сказала, что у нее могли внутренние органы сместиться от ушиба (т.е. могли быть проблемы при родах а в военгородке ветеринара тогда не было), и по этому соображению, а также потому что некому котят топить, мы ее не случали. После 5 лет она муркала уже не под входной дверью, а терлась об ноги в шерстяных носках. А в 8 лет у нее случилось сильное воспаление "по-женски": оттого что не рожала скопились желтые тела в яичниках. Как она тогда выкарабкалась - ветеринарша так и не поняла, об этом случае она доклад собиралась делать на каком-то их съезде в Питере. 3 операции под общим наркозом за 2 недели, 1-я при т-ре тела 35,5 град. (мама присутствовала - некому ассистировать было, в 4 руки двойную дозу наркоза вмассировали по телу, т.к. кровообращение почти остановилось). Последующие операции - перешивание живота, нитки рассасывались до того, как срастались мышцы. Деньги за все врач  взяла через месяц, когда стало ясно, что кошка выживет. Весь месяц мы дежурили возле нее круглосуточно (я, папа, мама - у всех была сменная работа). Первую неделю каждый час меряли т-ру - по необходимости оборачивали проутюженным одеялом. Кололи под кожу, в мышцу, капали в рот, обрабатывали швы, кормили из мерного шприца, носили на лоток. Как же Сонька нам благодарность потом показывала, это не передать, даже вечный критик мама сказала "все-таки она поняла, что ее с того света вытащили". И вот через 5 лет она снова заболела, сразу врач сказала почти безнадежно, все равно лечили год. Я была уже замужем, маме достались ее гнойно-кровяные выделения из огромной опухоли под соском. А когда поняли, что это стало болезненным для Сони - повезли на усыпление. Папа накорвалолился, мы с мамой запаслись платками, Сонька судя по взгляду все поняла, глазами с нами не встречалась. Папа к врачу не пошел, сидел в коридоре. Врач сказал, что другого выхода не было - с наступлением жары кошка загнила бы заживо. Что было - мы толком и не поняли, вроде как нарушение обмена  и связано с кровью. Теперь я не хочу никого заводить - страшен не тот месяц борьбы за ее жизнь, а чувство вины: а вдруг пораньше бы заметили, свозили бы по другим врачам, может из-за нас заболела (много раз слышала, что кошки на себя болезни хозяев берут). В семье мужа все коты были гулящими, т.е. просто пропадали. Моя сестра последние 1,5 года жизни Сони с нами не жила и завела себе Асю (вариант Мухи ;) ), а мы, сравнив, осознали "очеловеченность" нашей Сони...
Любое решение дается нелегко, и пусть нас (владельцев животных) порицают или одобряют - время и совесть расставят все по местам, каждая пара хозяин-питомец индивидуальна и только хозяин в итоге будет отвечать перед подопечным и самим собой за свои действия.
Извините, что такую повесть накатала, начиталась прений по поводу всего, никто никого не может судить т.к. неизвестно, что случится у нас самих и кому за что мучаться придеться.

Света

Спасибо Вам за этот рассказ, за силу, за любовь, сострадание и все те чувства, которые и делают человека человеком... Вам и Вашим родителям. Слезы у меня просто капают на клавиатуру...
Я тоже много думала как жить если потеряешь дорогое существо, и мама моя с этим столкнулась, когда умер наш песик, несколько лет никого заводить не хотела... И все же, как ни тяжело, как это ни кажется невозможным, единственный выход - это взять нового питомца. А уж он вас вытянет! И будет, кому отдать свою любовь и нежность,  даже, если мы сердимся, это тоже любовь.

А то, что кошки болеют часто теми же болезнями, что и их владельцы, по всей видимости не просто так... Например, папа моего котика умер внезапно и вроде бы ни от чего в тот день, когда сын его хозяйки во время операции впал в кому. Так вот, кот умер и мальчик пришел в себя. И это не сказки, свидетелей масса.

Что касаемо линьки. Домашние кошки, особенно те, которые не покидают пределы квартиры, линяют гораздо сильнее, чем уличные. Просто им тепло и нет природного стимула отращивать шубу. ;)

july morning

Света, спасибо :) , вместо питомца теперь ребенок, и навечно угнездившийся, тщательно скрываемый страх потери.. Я эгоистка, я второго если б возможно было родила не в компанию первому, а для себя. Во-первых этот слишком быстро вырос (пришло понимание то и как делать, а время ушло), во-вторых случись что - не представляю как женщины выкарабкиваются... Пугает участь того же Калоева (помните авиакатастрофу над Боденским озером?).