Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

Natali

Если в парнике, то кратковременные заморозки переживут. Однажды я тоже в сад вывезла много комнатных цветов, а когда надо было забирать по идее, я в больницу попала. Вроде и заморозки были незначительные, но у некоторых цветов померзли листья. Никто не погиб, т.к. сухие были, но кусты поредели вдвое. Тяжелее всего марантовым пришлось, на калатее сразу пятна вылезли, долго ее лечила потом :(

Гранат у меня в такой прохладе желтеет как обычное листопадное дерево. Колеусы вообще до октября в саду стояли нормально.

У меня у мамы сейчас в саду все еще цветут цветы, приехала, посмотрела - красиво, но смотреть на эту красоту некому, дожди, в саду делать нечего. Хорошо, когда живешь на даче и в окошечко все это видишь :rolleyes:

viktoria49

До -3 обещали в пятницу.... Все стоит в теплице, двери дополнительно завесила укрывным материалом, надеюсь, обойдется без потерь.....

Natali

Земля пока еще греет ...  

А у меня на балконе фрезии зеленеют не знаю чего с ними делать и где хранить. Погреба нет, предполагала на лестничной клетке, у меня стоял деревянный ящик. Так понабежали пожарники, грозили штрафами, заставили все ящики убрать :(

OxyKsu

Наташ, а у тебя балкон ведь застекленный? Поставь свой ящик туда, утепли его хорошенько и будет тебе прохладное место для зимовки всего что должно зимовать.

Я вот думаю где мне гиппы размещать надо будет, пока сохнут после ОГ. Листья сбросят, надо же им в прохладе отдохнуть будет. А где разместить - пока голову ломаю. В погребе сыро очень, прямо с потолка капает.

Natali

Оксан, застекленный, но не утепленный  Собирались летом утеплять, поставили окна пластиковые, а он течет. Фирма установщики говорят - не наши проблемы  - над нами балкон не застеклен и сквозь швы где-то протекает. Сейчас дожди шли, у меня лужи натекали :(

Поэтому думаю если ящик сделаю промерзнет все-равно.

OxyKsu

А если сделать подобие термоса? сверху ящик обернуть чем-то теплым, например, старым одеялом, а потом - плотной пленкой. Внутри можно поступить так же, только сначала пленка, а потом одеяло. Для верности можно добавить термоизоляционный материал, он в строительных магазинах продается на метры. С одной стороны блестящая пленка вроде фольги, а с другой белый слой вспененной пленки. Не помню как называется правильно. у, или с выдумкой подойти, как ты умеешь :)

Natali

Я уж думала, но ты меня натолкнула на мысль, просто в одеяла засунуть сумку-холодильник для пикников, там вроде тоже изолон... Одеяла жалко нету лишнего, все в пользовании.  В общем надо помудрить :)

viktoria49

Цитата: OxyKsu от 26 сентября 2013, 12:25:49Я вот думаю где мне гиппы размещать надо будет, пока сохнут после ОГ. Листья сбросят, надо же им в прохладе отдохнуть будет. А где разместить - пока голову ломаю. В погребе сыро очень, прямо с потолка капает.
У нас раньше в НИИ были гипы, и после цветения они отдыхали в пристенном шкафу на нижней полке в темноте. Температура как в комнате, только от батарей далеко., около входной двери. Цветение было прекрасным.

OxyKsu

Цитата: Natali от 26 сентября 2013, 20:33:06Одеяла жалко нету лишнего, все в пользовании.  В общем надо помудрить :)

Есть хорошая штука, секонд-хенд называется :) Можно любых тряпок набрать за копейки. Думаю, растения не обидятся :)

Natali

Не у нас за копейки нет!!! Просто в два раза дешевле чем в магазине новое. Дешевле 200 р тряпок нет :)

Придумаю что-нибудь. Мне вот бабульки подсказывали лук хранить - две картонные коробки, одна в другую, пустоту между ними засыпать опилками, пенопластом, и тп. материалом. Можно и третью коробку внутрь. Сверху тоже одеялом.

А я только все старые подушки распатронила и собаке матрасик сшила :)

У мамы в детстве все садовые клубни лежали под ванной, где температура градусов 15, не айс конечно, но в погребе отсыревало.

OxyKsu

#2035
Фигасе у вас секонд :blink: У нас по понедельникам на рынке секондовом распродажи, вещи максимум по 10 грн (40 р российских), а то и по 1-2 грн. Набрать можно чего угодно для любых целей. Одеяла, конечно, дороже намного, но тех же шерстяных свитеров или синтепоновых курток на утепление достать можно легко.

Бабульки дельный совет дали :) Только внешнюю коробку пленкой или еще чем обернуть, дабы не отсыревала. А между пленкой и коробкой - пенопласта или какого-нибудь материала типа мин. ваты (теплоизоляция, в строительных магазинах продается)

Natali

Да, секонды у нас нехилые :)

Знакомая бабуля сегодня сказала, что хранит на балконе в старом холодильнике - тоже вариант. Только у нее окна старые, а у меня дверь на балкон такая узкая, никакой холодильник не влезет, да и луковиц столько нету, чтоб на целый холодильник :)
Так на коробках и остановлюсь..

viktoria49

#2037
Сегодня спасла из цветочной лавки от замерзания на улице еще два цветочка. Стефанотис за так отдали, он уже подвядший был, и вистерию. за 200 рублей. А стоила летом 900. Стефанотис отмочила в ванной, выживет ли бедолага? Вистерия с крепким ветвящимся стволом, но начала желтеть, наверное к осени..... почитаю про нее.... Но много почек новых, наверное уже на будующий год приготовились. Даже не цветущая, она хороша. Давно я на нее заглядывалась. Будет на лоджии стоять. Про стефанотис буду изучать информацию. В лавке все валяется на асфальте, что то уже совсем сухое, что то вялое, смотреть больно..... А ночью уже морозец был, а они на улице....

OxyKsu

а продавцам это всего лишь товар, типа тех же помидоров - ну сгнили и ладно, выбросим. А цветы живые :unsure:

viktoria49

Цветы то дорогущие...... да и жалко их так...... Утепленное помещение у них маленькое, все не влазит. Вот и гибнет на улице. Зайду завтра, может еще кого спасу.....