Эхинопсис (Echinopsis)

Автор Eva, 04 марта 2005, 11:29:26

« назад - далее »

DLina

Всем здравствуйте!!!
Скажите сколько времени проходит--как появился бутончик и когда цветочек раскроется?  :rolleyes:

Pola

Воообще закладываются зимой-весной ранней. Но у меня процветают не все - из-за погоды в том числе
Те, что собираются-таки процвести, становятся побольше - где-то 1-2 см, если говорить о них, то 1-2 месяца

DLina

                        Pola ,
спасибо за ответ.
Наш красавец молчал 3года,а тут в середине июля появился бутончик.

Pola

Цитата: DLina' date='06 Сентября 2009 - 16:50 от 06 сентября 2009, 16:50:20тут в середине июля появился бутончик.
Поздравляю с долгожданной бутонизацией!  :D
Бутончики действительно надолго замирают, зато потом растут по несколько сантиметров в день  ;)

Antonyk53

Всем привет !
вот такой у меня красавец растет, лет где-то 18-20.
Но как цветет еще не видел  и что делать с "ржавчиной" на боках

Manga

Мой эхинопсис субденудата гонит и гонит бутоны :) С начала весны уже 9 бутонов, пока расцвело 3, 2 засохло и отвалилось.
У меня вот какой вопрос: после цветения трубка отсыхает и как правило, отваливается. А у меня одна не отваливается и даже есть подозрение, что там как будто бы плодик. Но разве эхинопсы самоопыляемые?

Pola

Нет. "Подумает" и отвалится, или кто-то "помог" пыльцой

сольвейг

эхинопс выпустил бутон, еще в апреле, немножко подрос и остановился, уже наверное с полтора месяцаа без изменений. О цветах можно позабыть и помыть  окошки наконец? Или может еще расцвести? Сосед его распустился за пару недель :huh:  

OxyKsu

Кто-нибудь может показать, как выглядит бутон какуса, в частности, эхинопсиса, в самом начале роста? Один из моих выпустил нечто пушистое, муж кричит детка, а я думаю, что бутон. Только на нем вроде бы шипы есть ниже пуха... Бутон или нет? Фото не могу сделать, техника не позволяет

Manga

Оксана, бутон в самом начале выглядит как мааленькая пушишка. Колючки там есть, ведь бутон вырастает из ареолы, а ареола колючая.
Подожди немного и станет понятно, что у кактуса растет. Но я за бутон голосую :)
Детки не пушистые, они сразу колючие просто.
Кстати, а что за эхинопсис?

Natali

Да, детки - они сразу как маленькие кактусята, с колючками и все дела, так что пушистое - это бутон :)

OxyKsu

Вот мой кактусик!



Качество фото, как всегда, оставляет желать лучшего. Но "прямо по курсу" на ребре как раз видно моего пушистика :wub:

Да, кстати, это тот, который во мху рос :) Зимовал в тепле и влаге

Manga

Оксан, ну мне так не видно ничего. Покрупнее можешь именно подозреваемого сфоткать?

OxyKsu

Не могу :( Фотик на телефоне

Natali

Да девочки, при таком размере, Оксана детку бы уже узнала - судя по всему, не меньше 0,5 см - если до сих пор не определена как детка, значит точно цвет.