Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

Pola

#90
вот отцветут и будут... только не спать, а линять (растить новые листья взамен старых без полива за счет запасов из старых листьев) до весны. но внешне это будет выглядеть как спать, или даже умирать, сморщиваться, засыхать, поскольку внешние листья как раз и "погибают"...

fomi4

Очень большое спасибо, а то я беспокоился что с ними не всё в порядке. ну и пересаживать можно будет весной, я так понял.

Manga

Девушки! Ну пожалуйста! Ответьте, когда мне можно начинать поливать литопсы и ставить их в тепло?
Я уже спрашивала в теме про осень и зиму, но там тишина... :(

Juvenalia

Я полив начинаю в апреле. Тогда и световой день длиннее и теплее тоже.

Pola

когда полиняют...
или ты про совсем малышей? так они вроде поливаются и сейчас...

Manga

Нет, я про взрослых...
На один посмотрела (вроде л. ложноусеченный), у него в щели листья видны, а другой такой же просто осел как-то и сморщился... Раскопать и проверить на предмет гнили? С конца сентября полива не было...
Плейоспилос тоже ни сном, ни духом... :(

А линять они должны в холоде или в тепле?

Анюта

Я никуда не переставляю, тепло приходит к ним само вместе с солнышком.
Линять начали в начале февраля, прямо на зимовке, температура около +10, на солнышке 15-18.
А поливать начну в стабильном тепле, они сами подскажут когда :)  

Pola

Цитата: Анюта' date='26 Февраля 2010 - 10:23 от 26 февраля 2010, 10:23:01Я никуда не переставляю, тепло приходит к ним само вместе с солнышком.
аналогично, когда погода позволит, тогда и буду поливать - куда торопится-то? там у меня причем и сильно поменьше 5мм есть...
тоже некоторые полиняли, другие - только в процессе
кто-то старые листь высушил до пленочки, другие просто разорвали...

Manga

Цитата: Анюта' date='26 Февраля 2010 - 10:23 от 26 февраля 2010, 10:23:01Я никуда не переставляю, тепло приходит к ним само вместе с солнышком.

У меня они стоят на подоконние, отгороженные от комнаты пластиком... Я вот хочу этот пластик убрать. В комнате стабильно 22-25, на солнце больше. Уже можно убирать или еще подержать при 10-15?
А то у меня дефицит места и хочется тех, кт не зиовал, поскорее на подоконнчик поставить... :)

Pikulina

Здравствуйте! Сегодня купила два литопса с "недоленявшими" , еще вполне сочными старыми листиками.  Новые литопсы уже вполне сформировавшиеся, а от тенистого содержание в тени в магазине, слегка вытянувшиеся. Литопсы голандские, находятся в торфяной смеси, в маленьких пластмассовых горшочках. Нужно ли их пересаживать прямо сейчас или ждать, когда "линька" закончится? Подскажите, пожалуйста.

Manga

Я бы пересадила, при чем в сухой грунт, предварительно внимательно осмотрев корни на наличие вредителей.
И не поливала, пока не долиняют.

Pikulina

Докладываю. Литопсы пересадила в сухой грунт. Кошмарный голландский торф как могла отрясла, но частично он остался. Корни, шейку и кукожащиеся листья припудрила углем. Тут на одном из форумов мне написали, что старые листья нужно было обрезать. Но у меня рука не поднялась - уж слишком они живые и сочные, боюсь поранить новый стволик при операции. А как тут можно изображение вставить? :blink:

Manga

Ого! а зачем старые листья обрезать? Это где такое посоветовали? О_О
Ничего обрезать не надо!

Можно изображение загрузить на радикал (например), а потом вставить ссылку.

Lady

Здравствуйте всем!
Начиталась ужастиков про магазинные литопсы и решила попробовать вырастить из семян.В сети есть информация,но мне интересно узнать из первых рук,кто выращивал на собственном опыте.
В продаже видела пакетики,где всего по 3 семечка.Стоит покупать несколько пакетов?
Сложно ли и долго ли их проращивать? Живучи ли выросшие растения и можно ли дождаться цветения?
Буду признательна за любую информацию.

Анюта

#104
Литопсы и другие суккуленты семейства аизовых из семян
Сеянцы суккулентов (фото)

Пакетики по 3 семени- несерьёзно:), тем более это смеси и не всегда вырастают одни литопсы. Поищите где побольше. В инет- магазинах по 10 дают:)
Сложно или долго понятие относительное, кому как. Ждать цветения 3-4 года это долго?....
Если Вы совсем новичок, присмотритесь к фаукариям, они полегче [url="https://iplants.ru/forum/index.php?topic=30038.0"]Фаукария[/url]