Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

Дара

Une Rose D'or

Я как раз собираюсь провести эксперимент с посевом. Оставила один цветок дозревать пока семена с него не повысыпались на подоконник. Сейчас посмотрю в календаре подходящий день и попробую посеять. Семенами я считаю вот эти вот пушистые зонтички...
:)

Tamarix

Не знаю как в саду, но моя которая на подоконнике слишком много прямого солнца не любит. Вообще она его не очень любит я смотрю. Благо окно северо-восточное.

Садовник

#91
ЦитироватьНе забудьте нас оповестить о результатах манипуляций :)


Северина! Оповещаю. Выжила моя гербера. Двух опрыскиваний Алирином было вполне достаточно для её полного выздоровления. Когда она болела, я почти все зараженные листья обрезала, а какие были бутоны-сами загнулись. А сейчас лезут новые листья, такие зелёненькие, крепенькие. И два бутона наклёвываются. Воду она пьёт много, прям как гибискус. Но центр не заливаю. Опрыскиваю землю, а поливаю в поддон. Она стоит у меня на аквариуме,от которого идёт тепло и влажность, почти как в оранжерее. Когда потеплеет на улицу, вынесу её на балкон, но не на солнцепёк. А Алерин-Б я недавно обнаружила в Леруа-Мерлен, стоит 38р. Теперь буду знать на будущее где брать. И другим советую. B)

anndim2608

#92
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Моя герберка после первого цветения на следующий год выпустила бутончики но на очень тонкой ножке и как только они поднялись до верхушки листьев начали засыхать и проподать. Бутончики были какие то не доразвитые. Хотя когда покупала цвела прекрасно. Чего ей надо??? :unsure:

Вот такие малыши выкидывает

И она же сама

Цветочек стоит на восточной стороне. Раз в две недельки подкармливаю. Полив как обычно по мере высыхания верхнего слоя почвы.

Садовник

А черт её знае что ей надо! Моя тоже вроде выздоровила, бутоны повыкидывал. Думала, щас красотень будет на окне. Как бы не так! Опять налетела на неё мучнистая роса и сожрала целиком. Спасти не удалось. Мужа просила больше такие экзотические тветущие растения мне не дарить, только фикусы, декоративнолиственные и пальмы, если вдруг захочет. :rolleyes: Им только тепличные условия подавай. Не переживайте, может ваша окрепнет. Делаете Вы всё правильно, просто само растени вредничает.

Enchantress

Мне вот тоже вчера подарид муж герберу, красиииивая! Цветет. Как отцветет - пересажу.

Я уже второй год пытаюсь вырастить герберу из семян и все неудачно. В прошлом году саженцы погибли. В этом году (взошли весной апрель-май) все никак не наростят листву. Максимум были кустики по 3-4 листика. Потом уезжали в отпуск - оставила герберку соседке, она ее залила за 2 недели по страшному. Все листики почернели, а сейчас из земли лезут малюсенькие, но все такое чахлое. Что ей не нравится, подскажите??? 

Что с ней сделать? Выкинуть рука не поднимается - все надеюсь. Может ее под лампу поставить?

зания

Я сегодня в магазине видела Гирберу. Хозяйка ее продает  за 30 руб. Хочу взять, вдруг преживется. Она оцвела, цветки были белого или кремового цвета. Цветок вянет, подскажите пересаживать ее в другой горшок? или раз она болеет возможно ее пока не тревожить, а следить за поливом и подкармливать? Помогите советом, завтра хочу купить уже, информации нашла много, но хотелось-бы услышать мнение опытных людей, которые уже выращивают эти цветы.

julija

Подскажите, что с моей герберой. Она выращена из семян, пока еще совсем молоденькая :rolleyes:. Листья становятся в центре светлыми очень. Не знаю в чем моя оплошность или полив слишком сильный или удобрение не подошло... Что вы думаете? Что делать???

elsmir1973

#97
Объясните, пожалуйста, начинающему цвеоводу. Почему герберу выкидывают обычно после цветения? У меня была гербера, цвета, потом остались одни листья, которые вскоре засохли (хотя цветущая жила несколько месяцев). Когда покупала, сказали многолетняя и проблем с цветением не будет. Хочу купить еще одну, но уже не повторять своих ошибок и не загубить цветок.



 

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с)  продажа квартир

новинка

Обьясните пожалуйста, что надо гербере для цветения? Купила я ее голландкой, выходила, вылелеяла. Время от времени борюсь с нападками вредителей , а цвести она не думает. Когда покупала было две розеточки, теперь уже их пять.

chb

Помогите спасти герберу. Подарили 3 года назад. Год росла нормально, цвела, а потом начала хиреть. Листики все меньше и меньше и желтеют. Корни смотрела - вроде порядок. Стоит на юго-востоке.


новинка

#100
Полечите ее от мучнистой росы. Или это мне показалось, что сверху на листьях белый налет?

noname

chb
Вы пересаживали ее когда? Удобрения какие она видела и когда, если видела?
Листья нового прироста побелели или старые?

chb

#102
Месяца два назад вытаскивала и смотрела корни, посадила в тот-же горшок но землю поменяла. Удобряю "Радугой" как положено.
Цитата: северина' date='07 Мая 2010 - 17:29 от 07 мая 2010, 18:29:15chb
Вы пересаживали ее когда? Удобрения какие она видела и когда, если видела?
Листья нового прироста побелели или старые?
Я ее обрезала полностью месяца 3 назад. Желтеют самые старые листья. Белое на листьях - пушок (если так можно выразиться).

noname

Не берусь ничего утверждать, не химлаборатория все таки, но у растения признаки недостаточного питания, и картина похожа на нехватку азота - обесцвечивание старых листьев, замедление роста, мельчание листьев.
Как часто радугой удобряете? Удобрения меняете вообще? После пересадки как скоро удобрением полили?
Гербера достаточно прожорлива.

chb

Цитата: северина' date='08 Мая 2010 - 17:15 от 08 мая 2010, 18:15:42Не берусь ничего утверждать, не химлаборатория все таки, но у растения признаки недостаточного питания, и картина похожа на нехватку азота - обесцвечивание старых листьев, замедление роста, мельчание листьев.
Как часто радугой удобряете? Удобрения меняете вообще? После пересадки как скоро удобрением полили?
Гербера достаточно прожорлива.

Удобряла ее все время только Радугой по инструкции. После пересадки еще не удобряла. А вы чем посоветуете кормить?