Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Juvenalia

Я могу ошибаться, но мне кажется что в норме пятен и налетов быть не должно. Мои глоси ровного цвета, опушеные, но без налетов и без пятен. Пятна сухие были только по осени, когда растюшка уходила спать.
Вы поливаете как? по верху? не могла ли вода попасть на черешки? не сработала ли вода как линза под солнцем спалив здоровую ткань растюшки? В порядке ли был клубень? когда пересаживали и в какой грунт? Если есть рядом другие растения, то здоровы ли они? не появилось ли в последнее время в доме новых растюшек которые могли принести на себе какие-нибудь проблемы? Далеко ли находится окно(в смысле проветривания)? Нет ли сквозняка?
И ещё - сколько лет у вас эти глоси и как часто у них за это время появлялась это проблема? Или в этом году первый раз?
У меня с новичками бывает, когда их несут по холодной улице, то глося все бутоны сушит, скидывает, приходится ждать пока привыкнет, иногда до следующего года.

Шкилик

Цитата: Juvenalia' date='03 Мая 2010 - 18:01 от 03 мая 2010, 18:01:21У меня с новичками бывает, когда их несут по холодной улице, то глося все бутоны сушит, скидывает, приходится ждать пока привыкнет, иногда до следующего года.


[color="#284b72"]Juvenalia[/color], вот Вы прям про мою рассказываете! Купила недавно, принесла, пересадила - она цвела, когда я ее пересаживала. Понимаю, что в период цветения их лучше не трогать, но она была вообще в пластиковом стакане. Так вот - пересадила, цветок постепенно засох. На растишке еще бутонов семь, причем один уже распустил несколько лепестков. Но тоже сейчас подвял!!! И видимо начинает сохнуть...

Думаете, аклиматизация? Стоит на светлом окне, не на прямых солнечных лучах. Никаких пятен и крапинок нет - на вид абсолютно здоровое. Когда пересаживала - корешки и клубенек посмотрела.

Что посоветуете - подождать? Уж больно жалко такую красавицу.

Juvenalia

Сложно что-то сказать - я никогда не пересаживала глоси уже цветущими. Вообще советуют пересаживать либо осенью, когда глося уже угомонилась и ушла спать, либо по весне, когда она только-только проснулась. В промежутке лучше не трогать, если только там что-то прям супер-ужастное не случилось.  С одной стороны запас питания у неё есть в клубне, но советуют на всякий случай пару листиков обчикать и поставить на укоренение, ибо некоторые глоси не хотят после зимней спячки просыпаться. В общем посмотрите на листики - если не начнуть увядать, то скорее всего оживет, но вот цветение - зависит от вида. Некоторые могут несколько раз за год цвести, другие же только раз и всё...

Шкилик

Ну вот она моя, посмотрите...


Листья вроде бы в порядке, хотя это на мой взгляд.

А вот еще вопрос - вы говорите про сорта и виды, в некоторых сообщениях говорится о том, что "Хоть и не сортовая...". Как определяется сорт, вид и т.д., если покупаешь вот так, "с рук".

Juvenalia

Когда покупаешь с рук, то чаще всего это не сортовая, хотя не факт. Я тут точно не скажу - я не специалист, я просто любитель)
По внешнему виду кажется глося вполне даже жизнеспособная, листики не висят как ушки спаниеля, даже если скинет бутончики, то посмотрите -  из пазух листьев уже виднеются малюсенькие листочки? Если это действительно так, то есть шанс увидеть цветение в этом году уже второй волны бутонов.

Natacha25091961

#545
Цитата: Juvenalia' date='03 Мая 2010 - 17:01 от 03 мая 2010, 18:01:21Я могу ошибаться, но мне кажется что в норме пятен и налетов быть не должно. Мои глоси ровного цвета, опушеные, но без налетов и без пятен. Пятна сухие были только по осени, когда растюшка уходила спать.
Вы поливаете как? по верху? не могла ли вода попасть на черешки? не сработала ли вода как линза под солнцем спалив здоровую ткань растюшки? В порядке ли был клубень? когда пересаживали и в какой грунт? Если есть рядом другие растения, то здоровы ли они? не появилось ли в последнее время в доме новых растюшек которые могли принести на себе какие-нибудь проблемы? Далеко ли находится окно(в смысле проветривания)? Нет ли сквозняка?
И ещё - сколько лет у вас эти глоси и как часто у них за это время появлялась это проблема? Или в этом году первый раз?
У меня с новичками бывает, когда их несут по холодной улице, то глося все бутоны сушит, скидывает, приходится ждать пока привыкнет, иногда до следующего года.

Возраст я уже писала. Что касается сквозняков - не думаю. СКорее реакция на солнце - один горшок стоял на восточном и два на западном. Поливаю по краю горшка. Ожог исключен. Все остальные цветы в порядке. Эта проблема появилась в прошлом году. Но усохло тогда немного бутонов. А в этом почти все. Хочу пролить фундазолом и попробовать побрызгать актеликом. Заводила я их все с листа. Пересаживала я их этой весной как проснулись в универсальную землю смешанную с песком. Кусты выросли жирненькие, мощные. Но вот эта пакость... Не нападает ли на них клещик? Об этом подумала, потому что в месте, где образовалась кучка бутонов, какие-то точки серо-коричневые - на первый взгляд напоминает песок, но явно не осыпается. А вообще отрезала два листа здоровые с разных и посадила на укоренение под банку.

Шкилик

[color="#284b72"]Juvenalia[/color], спасибо! Не хочется совсем такую красотулю потерять) Посмотрю, все сообщу.

А вопрос по сортам и видам - кто мне сможет ответить? Как определить вид и сорт растюши и если она буз вида и сорта - это плохо?

Juvenalia

Natacha25091961
Лучше обработать от греха! Если второй год подряд и внешних климатических изменений не было, то я бы тоже подумала на болезнь или вредителя. Кстати - посоветую зайти в раздел вредителей и болезней и спросить там, предварительно сравнив выложенные там фотографии с вашими проблемами, может ответ там уже есть.

Шкилик
А я все свои растюшки люблю и сортовые и безпородные). Конечно когда растюшка породистая, то можно этим похвастаться, но для меня главное, что б красивая, что б цвела и что б некапризничала. Тут в моем понимании как у любителей кошек и собак - кто-то хочет только породистого, а для кого-то обычная мурка свет в окошке) Главное не титул, главное, что б по сердцу пришлось и нравилось!

MamaKatya

Хочу показать красавицу, которая расцвела в мое отсутствие. Приехали с дачи, а тут такая красота:)

Juvenalia

Это ведь один из Кайзеров?!  Красавец!!!!!!! а что рядом за листики? слева видны глосевые листики...

MamaKatya

Да, это Кайзер Вильгельм. Спасибо, я тоже в восторге от него, такой яркий!
А рядом тоже глося, я ее немного выше показывала, она вишневым цветом цветет, сейчас еще бутончики набирает.

Natacha25091961

#551
Хочу показать одну из своих трех - здоровенькую. 

Natacha25091961

#552
А те две были вот такие. Одна махровая розовая, другая протая.

Juvenalia

Natacha25091961
Были??? Значит Фундазол и Актеллик не помогли?((((((( Сочувствую((((((( Такие хорошенькие....
А как укоренение листиков? Прижились?

Natacha25091961

#554
В смысле они и сейчас есть. Но помогли препараты или нет , пока не знаю. По мере отсыхания цветов срезаю кустики. На одном уже новые ростки пошли. ПОсмоторим  что дальше будет. А листики стоят живые, но ростков пока нет.