Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

еленочка

#45
[font=Arial","sans-serif]Всем доброе утро! На выходных занималась перевалкой своего старенького лимона.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Смотришь на него, и плакать хочется. Вредителя с трудом победила, актелик помог.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Землю частично заменила (стенки в горшке были совсем зеленые). Промыла его марганцем.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Вынесла дерево на балкон, днем там правда очень жарко. Старые листочки продолжают засыхать.[/font]

[font=Arial","sans-serif]Не знаю, может опять в квартиру занести?[/font]

[font=Arial","sans-serif]До дачи никак не доеду. Да и таскать его совсем не просто, дерево большое. Я думаю, может занести в квартиру и плёнкой укрыть...[/font]

[font=Arial","sans-serif]Получится микроклимат, как думаете...?[/font]

Цитата: Алекс от 24 мая 2005, 07:00:12Пусть лимон на балконе стоит - ему на свежем воздухе лучше будет. Только сразу подставлять листочки солнечным лучам опасно, они обгореть могут. Для начала поставьте под рассеянный свет или притените марлей, газетой, бумагой, в пасмурные дни укрытие снимайте. Через некоторое время деревце выпустит молодые здоровые побеги.

fraoola

#46
Посмотрите, пожалуйста, что с лимоном...? Что-то делаю не так...?
Ему 3 года, цвести пока не давала - обрывала бутоны.
Несколько раз в год выпускает новые побеги - зелёные, потом листья портятся и желтеют.
Почва для цитрусовых. Поливаю - летом обильно, зимой ограниченно. Зимой на подоконнике светло и не жарко. Окно юго-восточное.

На фото виден молодой побег в середине.

fraoola

#47
Вот ещё фото.


Цитата: Алекс от 26 июня 2005, 10:59:16Я сразу начинаю с вопроса: листочки на фото выглядят блестящими, они случайно не липкие?

Замените верхний слой грунта, кроме того, нужно:
1. Поставить растение на самое светлое место.
2. Произвести усиленные подкормки полным минеральным или органическим удобрением (под усиленными я имею ввиду период подкормок - раза три подкормите лимон с недельным интервалом).
3. Между подкормками внесите азот - 3-4 г на 1 л. В следующем интервале подкормите железом, а потом марганцем.

Алекс

#48
[quote name='ВАЛЕРИЙ']На лимоне некоторые листики желтеют (на кончиках) и подсыхают. Что это может быть?[/quote] Это калийное голодание.

А вот так, выражается азотное голодание...



Сейчас, такую картину, я вижу на нескольких растениях у себя... Плоды пришлось срочно убрать, а деревцам предоставить "доппаёк".

ВАЛЕРИЙ

#49
В грунте у моих питомцев завелись подуры. Ни хорошее просушивание, ни посыпание табаком не помогли...
   
   Прим.ред: Подуры появляются в постоянно влажном грунте. Нужно лучше просушивать грунт, тогда и пожелтевших листьев с усохшими кончиками меньше будет.

Jull

#50
Прошу совета форума - что происходит с моим лимоном Мейера?
На самых старых, крупных листьях появились желто-коричневые пятнышки, затем эта напасть стала появляться и на новых листочках.
Вот так лист выглядит сверху:


И вот что  снизу:


Что это такое ?

Алекс

#51
Jul, именно так выражается у лимона недостаток питания.
А именно, жёлто-зелёная крапчатость, указывает на недостаток азота.
И ещё, эти листочки сейчас отдают питание для роста новых побегов и образования бутонов.

Далее листочки будут иметь примерно такой вид...

Я повторюсь: примерно такой вид, т.к. у каждого вида цитрусовых недостаток питания выражается немного по своему...

Алекс

#52
Цитата: ritta от 28 июня 2005, 14:04:11А каким образом можно устранить такое азотное голодание?

Нужно подкормить растение азотными удобрениями: мочевиной (карбамидом) 46% азота например, или аммиачной селитрой 35% азота, сульфатом аммония - 21%.

Мочевины требуется 2 г на литр воды, аммиачной селитры 3 г, сульфата аммония - 4 г.

Полить этим раствором между подкормками комплексными удобрениями.
Или сделать внекорневые подкормки раствором концентрация которого в два раза меньше, чем для корневой подкормки.

Алекс

#53
Цитата: Jull от 29 июня 2005, 08:46:04А листочки, после лечения (подкормки), останутся по-прежнему с пятнами или вновь позеленеют...?
Есть такая перспектива, что листочки вновь зазеленеют, только подкормить нужно побыстрее и про внекорневую подкормку не забыть.

ВАЛЕРИЙ

#54
[quote name='Алекс']Нужно подкормить растение азотными удобрениями: мочевиной (карбамидом) 46% азота например, или аммиачной селитрой 35% азота, сульфатом аммония - 21%.

Мочевины требуется 2 г на литр воды, аммиачной селитры 3 г, сульфата аммония - 4 г.

Полить этим раствором между подкормками комплексными удобрениями.
Или сделать внекорневые подкормки раствором концентрация которого в два раза меньше, чем для корневой подкормки.[/quote]

По какому графику делать внекорневые подкормки выше указанными удобрениями?
Цитата: Алекс от 29 июня 2005, 14:45:48Если растения здоровы, то внекорневые подкормки нужно делать комплексными минеральными удобрениями, содержащими макро- и микроэлементы.

Азотом можно подкармливать только при явном недостатке его в почве.

Внекорневые подкормки делайте 1 раз в 5-10 дней, всего произведите 3-4 подкормки.

Между подкормками обязательно опрыскивайте крону чистой теплой водой для активизации нерастворённого, высохшего раствора на листочках.

Алекс

#55
Цитата: еленочка от 30 июня 2005, 13:50:13Алекс, в инструкциях к жидким удобрениям пишут норму расхода (к примеру: 1колпачок на 1 л).

Как вы думаете, этот литр надо весь вылить в горшок с растением, или какая-то доза на определённый объём горшка?

Мой лимончик активно пускает новые побеги, но, некоторые листочки бледно-зелёные и немного гофрированные.

Подкормила комплексным жидким удобрением.
Вылила не литр, а половину (всем растениям понемногу). И мочевиной немного полила. Изменений особых нет. Боюсь не перекормлю ли я его...
(Не обязательно весь литр под растение выливать, полейте растение раствором удобрений, как при обычном поливе.)* Остатки раствора из поддона через полчаса слить.

*- прим. ред: По мокрому грунту! Чуть-чуть увлажнить грунт первой порцией - обычной водой для полива. Затем, полить удобрением, остатки с поддона слить, как советовалось выше...

Алекс

#56
Цитата: ritta от 07 июля 2005, 18:02:28Я что-то запуталась: три раза в месяц "по вашей схеме" кормим растения NPK, органо-минеральные, микроэлементы. Дополнительно, по 1 разу в месяц кормим слабым раствором марганцовки и железа.(опрыскать и полить)...
Между этими подкормками делаем дополнительно опрыскивание по листу комплексным удобрением?

Откуда у Вас такая схема?
   
Я никогда не рекомендовал отдельно подкармливать растения NPK и микроэлементами, и то, и другое входит в состав комплексных жидких удобрений.
   
 Вы улавливаете все фразы рекомендованные для отдельных, конкретных случаев, вот отсюда и путаница, а так ведь легко свои растения сжечь.
   
Насчёт подкормок смотрите только вот эту тему https://iplants.ru/fo...?showtopic=1398, если возникнет какая-то нехватка элементов на ваших растениях, то мы отдельно рассмотрим этот случай.
Цитата: ritta от 08 июля 2005, 11:36:50[font=Arial","sans-serif]"Чтобы не путаться, растения подкармливаю 10, 20, 30 числа каждого месяца. 10-го - органика, 20-го - минеральные, 30-го - органоминеральные. С ноября по февраль подкормки 1 раз в месяц минеральными удобрениями. Органические удобрения стараюсь применять натуральные - настой коровяка 1:10, птичьего помета 1:20, за неимением подкармливаю из флаконов". -[/font][font=Arial","sans-serif] Это ваши рекомендации подкормок.

Я эту схему распечатала и на стенку повесила ещё зимой. Так приблизительно и кормлю, названия удобрений другие.

Между этими подкормками надо ещё чего-нибудь?

Тем не менее чего-то им не хватает. На следующей неделе, если получиться, выложу фотки, а сейчас на словах:
1) каламондин: молодые листочки пытаются свернуться внутрь вдоль листка , как лодочки. Окрас ровный салатно-зелёный, рисунок жилок нормальный (не тёмный и не жёлтый), пятен и "крапчатости" нет. Края не сухие. Опрыскиваю ежедневно теплой водой. Сейчас в Питере жарко.

2) павловский: был приобретен в магазине весной поеденный клещом.
Стандартный магазинный вид: рогатка, одна ветка длинная. Дал прирост листвы, зацвёл (я всё оборвала).
Далее листочки начиная с молодых начали желтеть по-очереди и легко отпадать.

Выглядит это так: сначала желтеет черешок, потом центральная жилка и по рисунку становится желтой, потом желтизна постепенно от черешка захватывает пластину , перед самым концом на листе остается 2-3 зеленых пятна, потом вся пластина становится желто-кремового цвета и лист отпадает. Потом отпадает черешок. Никаких сухих пятен ни по краю, ни где нет.
Сейчас на лимончике осталось четыре "старых" листа, жду когда и они пожелтеют.
Опрыскиваю ежедневно.

Вчера подумала-а стоит ли кормить? Боюсь корни не справятся...
Высота растения прибл 15 см.

Эх! не надо в магазинах затариваться!!!
[/font]

Алекс

#57
Цитировать...видна сетка тёмно-зелёных жилок листа на более светлом фоне – недостаток железа...
По другим описаниям это нехватка магния...
Проверьте сами: растворите крупинку магния в небольшом количестве воды и протрите листья - исчезнут симптомы, значит нехватка магния, нет, ищите другой элемент...

Алекс

#58
Цитата: ВАЛЕРИЙ от 15 августа 2005, 08:11:07Где же её взять, эту крупинку магния?
Поищите в магазинах сульфат магния, содержащий около 16 % оксида магния.
2 г на литр воды будет вполне достаточно.
В продаже можно часто видеть калимагнезию и калимаг - концентрация раствора точно такая же.

ВАЛЕРИЙ

#59
[quote name='БАМ' timestamp='1124195118']Валерий, дело в том, что я недавно столкнулась со схожей проблемой. Удалось выяснить следующее, что при нехватке железа равномерный хлороз в первую очередь проявляется на молодых листьях, а при недостатке магния индикаторами являются старые.[/quote]
[quote name='Алекс']ВАЛЕРИЙ, БАМ абсолютно права! Магний относится к макроэлементам, наряду с азотом, фосфором и калием и его недостатки проявляются на старых листьях, а на молодых листочках похожие симптомы проявляются при недостатке железа.[/quote]
Алекс, БАМ
Всё, что Вы написали это верно, но, тут есть одно но...?

Нет чёткой картинки по листьям, как нижним (старым), так и по (новым) молодым.
Хлороз вперемежку, как среди первых, так и среди вторых...

Сколько имеется магния в водной вытяжке золы?

Прим.ред: Если "всё вперемежку" - значит переувлажнение грунта (залив),что не раз замечалось по ранее опубликованным сообщениям. В следствие этого многие элементы уже имеющиеся в грунте перестали растением усваиваться.