Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

marmuta

#105
Цитата: Princesse от 07 августа 2011, 20:35:38...никак не хочет завязывать плоды. Условия я ему создала прекрасные - солнце и обильный полив: буйно пошел  в рост, листья размером с лопух, а завязей ни одной нет и уже думаю и не будет в это лето. Что делать?...
Вероятно, Вы дали ему слишком большой объем плодородного грунта (много азота), вот он и пользуется. Дайте ему калия в виде древесной золы, или Плантафол 5:15:45.
Когда пересаживаете, не балуйте, посуда должны быть шире см на 2-3.

Tala21

#106
Приветствую инжироводов))
Прочитала темку, читала статьи, но, как водится, на практике всё равно возникают вопросы.
В конце лета купила кустик инжира, сразу же влюбилась в это растение, накупила ещё 7 штук. В ходе наблюдения делаю вывод - у всех инжиров если можно так выразиться разные характеры.
На данный момент имеются 3 куста с началом плодоношения. Вопрос: их всё равно отправлять в спячку? Или оставить дозреть, раз уж начали (все кусты в разной степени плодоношения: у одного большой плод, у двух других поменьше)?

Прим.ред: Плоды остаются на растении до весенней активности, практически без изменений. Весной, после зимовки, некоторые могут сморщиться и отпасть, а некоторые продолжить свой рост и благополучно созреть. Это урожай прошлогодней генерации.

Natali

#107
[quote name='Group' timestamp='1360935446']Если я куплю в магазине сушеный инжир, из его семян вырастит что нибудь?[/quote]Можно, вырастет. Только долго, я сажала года 2 назад обычный магазинный инжир, прорастал он у меня долго, месяца 4 наверно, но потом уже весна была в разгаре и он очень быстро стал расти. А вышло так, что у меня его украли :( Вынесла опрыскать на улицу, пока вернулась в квартиру за чем-то на минутку, его уперли... так и не узнала что бы выросло за дерево.
Покупала инжир на базаре, там таджики сухофрукты продают, они были даже не сушеные, а вяленые что-ли, мясистые. Косточки легко выковыривались и отмылись. Но проросло штук пять, подозреваю, что слишком глубоко присыпала землей. а они мелкие. Потом осталось только два ростка.
Ему надо умеренно влажность, я сажала в торфяную землю и опрыскивала каждый день.[quote name='Group' timestamp='1360938224']Значит попробую купить и посадить[/quote][quote name='dragon' timestamp='1364486838']Так может из него дичок вырастет...![/quote]

WingedDoom

Здравствуйте!

Недавно посаженный черенок инжира внезапно начал увядать. Переставила с холодной лоджии в теплую комнату. Не помогло. Если вначале два листа были еще более-менее, то теперь завял он весь. Однако, я прочла в этой теме, что он сбрасывает листья на зимовку, но все равно меня гложет сомнение, что как-то рановато. Не хотелось бы потерять инжир, он так мне нравится.

Вот он на фото. Форумчане, у кого инжир, - у вас к зиме он выглядит так же?

Natali

#109
Нет, сбрасывает листья на зимовку он не так - они не теряют упругости, просто желтеют, бледнеют и отваливаются в месте крепления черешка. Все как у уличных деревьев и кустарников. У вас же он залит в условиях похолодания. Т.е. на лоджии холодно и почва слишком долго сохнет (сохла). Корни загнили. Я даже сомневаюсь, что он оклемается :(

Yablonskaya

#110
А мой желтый инжир, неивесного сорта, показал мне фигу (в хорошем смысле). Теперь по 100 раз на день бегаю на нее посмотреть, она заметно быстро растет. Это будет первый плод выращенный мной, так как другие мои растения еще не плодоносили.

[quote name='Alick' timestamp='1458588492']Вас есть с чем поздравить! А почему вы уверены, что инжир - желтый? Сорт вам неизвестен, плодоносит впервые - а вдруг он зеленовато-белый или черно-фиолетовый? Но по форме фиги очень похоже на сорт Кадота - а он желтый и есть )))[/quote]

Alick

#111
Инжир - растение моего детства - Апшерон (Баку). Когда-то жил там и была у нас в пригороде дача. Инжира у нас было видимо-невидимо - до конца никогда его не срывали. В сентябре основной урожай, а нам в школу - так и уезжали. Дача была открытой: кому доставался инжир или он становился падалицей, мы не знали и знать не хотели. Наедались с кустов свежего и запасались вареньем - лучшим на мой вкус. Особенно красивое и вкусное варенье из апшеронского инжира без кожицы. Но это такая марока сдирать с каждого плодика "шкурку" ))) Можете мне не верить, но по форме фиги, по ее цвету при полном созревании - это самый красивый инжир! Не могу сказать что самый вкусный, ибо другие не ел ))) Но очень красивый, очень вкусный и безумно сладкий! А я, как был с детства сластеной, так им и остался.
Несколько лет назад мне удалось заполучить этот инжир  - очень "по случаю" привезли именно с Апшерона! И все у меня получилось. Совершенно все! Плоды развивались правильной формы, природного размера, ослепительно желтого цвета и очень сладкими! Красивый плод, ничего не скажешь. Но случилась беда и я его потерял. Много лет назад, но до сих пор больно и до ужаса обидно - для меня это было больше чем красивое, полезное растение.
В этом году я снова занялся растениями на своем единственном подоконнике. И к своему удовольствию инжир найти и приобрести тоже получилось. Но... это другой сорт. Какой - хозяйка не знала. По листьям очень похож на желтый апшеронский - красивой резной формы "кисть руки". Она все твердила, что ей помнится термин "белый". То ли кирилицей, то ли латиницей. Но это так - "кисель на воде" ))) И все же - белый адриатический? А со словом  "white" куча сортов. Покупала она в магазине и скорее всего "голландию". Может когда получу плоды, будет легче понять и узнать сорт... кто его знает.

Natali

#112
Я тоже начинала выращивать инжир, когда у меня был один единственный подоконник, и из-за размеров отказалась потом. Мне казалось он довольно требователен к свету и больше ни к чему...

А про варенье - неужели не легче не снимать кожицу, а ложкой вынимать мякоть из спелых? А из жмыха - вино. Я единственный раз так желала, когда приятели, тоже из Баку угостили блюдом инжира. По глупости я думала, что если все съем сразу, будет несварение :D и наковыривала ложкой мякоть на джем - разрезала пополам и просто ложкой вынимала. Шкурки залила водой, их было мало, поэтому добавила облепихи - вот такая нелепость получилось (что было), досыпала сахара, воды долила одела перчатку и поставила бродить. Я сама не понимаю как это так сложилось, но получилось очень вкусное вино!
Магазинный инжир - не то...

Alick

#113
Я культивировал инжир (и сейчас тоже) на восточном подоконнике - солнца вполне хватает!
А по-поводу варенья... Так без кожуры мы его мало варили - хлопотное дело ) С кожурой его варить легко, на вид тоже красивое и на вкус прекрасное! Делали и джем - мне он не нравился. Не знаю почему. А шкурку инжира, обычно оставляют на сушку - лакомство "так себе". Что касается вина - никогда и ни разу. Не имею мнения, доверюсь слову Натальи))) Но знаю другое - у инжира очень высокая сахаристость! Понятно к чему я клоню? Ну, да - самогон! Редко, но слыхал об этом от других. Но пускать этот прекрасный плод на алкоголь, на мой взгляд - преступление. Хватает разного и помимо инжира. У нас инжира было валом - ели, варили, дарили и, в редких случаях, продавали...

Natali

У меня восточное окно было второй этаж и деревья на улице, с февраля до мая-июня - все прекрасно, рос нормально. К июню дерево на улице покрывалось листьями и крало у нас утреннее солнце, и у инфжра листики сразу все разворачивались по максимуму к свету, если пасмурные дни долгие были - могли нижние листья понемного отмирать. В общем сделала вывод, что хоть сколько прямого солнца утром или вечером ему надо, т.е. восточное окно - отлично, если нет затенения никакого с улицы. У соседки на 4 этаже деревья не доставали до окон, у нее в разы лучше инжир был.
А да, еще из агротехники, как все фикусы я его хорошо подсушивала, если сильно пересушивала - фиги могли осыпаться, но и то когда уже очень критично.

Yablonskaya

#115
[quote name='Alick' timestamp='1458588492']Вас есть с чем поздравить! А почему вы уверены, что инжир - желтый? Сорт вам неизвестен, плодоносит впервые - а вдруг он зеленовато-белый или черно-фиолетовый? Но по форме фиги очень похоже на сорт Кадота - а он желтый и есть )))[/quote]Спасибо! У продавца было несколько сортов больших инжирных деревьев желтых и синих. На момент покупки  он знал название только 1 желтого сорта. Синие он вроде еще не размножал, так что на выбор мне было 2 желтых. Честно говоря, я к нему уже так прикипела, что мне уже все равно он желтый или синий, главное что мой.

P.S.: У моего форма на треугольник похожа (или на обрезанный шар), с большим приплюснутым дном, немного вдавленным по центру внутрь. Позвонила сейчас продавцу, он мне сказал что у меня Никитский (от его растения с Никитского ботанического сада), хотя, когда я покупала, просила дать мне не Никитский...

Вид 1. сбоку  2. спереди:

Инжир зимой не подсвечивала, чтоб он отдохнул а не рос, думала он листики сбросит, а он только пятнами от недостатка света покрылся, опало только 2 листа.

Yablonskaya

#116
Хочу приобрести себе еще инжир синего цвета, уже заказала крымский черный "Муасон", вроде интересный сорт.
Плоды должны быть такими

Alick

#117
Мне нравится Ваше отношение к инжирам в целом и к своему, в частности))). Вы правы - привыкаешь к своему и он уже самый лучший, даже если сорт оказался не тот ). Мне ли не знать, как легко у нас к этому относятся. По совершенно разным причинам: по неграмотности, по ложной инфе от прежнего покупателя, от пофигизма (название и название - какая разница) и самое неприятное - умышленное вранье. Такие тоже встречаются - дают красивое, модное или популярное название, чтобы легче было продать. Но если Вы реально полюбили своего питомца, то дело чести узнать его сорт и название. А это совсем не так просто порой!. Попробую чуть помочь Вам: Инжир Никитский - ребристый инжир грушевидной формы, светло-коричневого цвета, весом до 120 г - а на фото плод и листья другой конфигурации. Такую инфу я нашел в инете. Сам я "чайник" в сортах инжира. Но интуиция мне "шепчет": по форме листьев растение скорее относится к группе черных инжиров. А по конфигурации плода - к желтым ))) Выход? Надо дождаться созревание плода и в этом случае одна деталь станет известна наверняка :)

Yablonskaya

#118
Цитата: Alick от 25 марта 2016, 19:48:28Но интуиция мне "шепчет": по форме листьев растение скорее относится к группе черных инжиров. А по конфигурации плода - к желтым ))) Выход? Надо дождаться созревание плода и в этом случае одна деталь станет известна наверняка :)
Спасибо, я знаю что точно можно будет определить только после того как плод дозреет и я его разрежу (и то не факт, видела в разрезе плоды одного сорта, и они бывают такими разными). Чтоб не было путаницы в будущем, второй инжир заказала у более опытного растениевода, который точно знает что продает.

Плохо, что без точного названия сорта, я не знаю ни его нужд, ни особенностей, ни сроков созревания. Ближе к осени узнаем...

Alick

#119
Цитата: Yablonskaya от 26 марта 2016, 11:00:43Плохо что без точного названия сорта, я не знаю ни его нужд и особенностей, ни сроков созревания.  Ближе к осени узнаем.
Позволю себе с этим утверждением не согласиться - это не самое страшное для безымянного растения. Уход за инжиром всех сортов, примерно одинаковый. Плодоношение (вроде у всех два раза в год), созревание, тоже очень схожи - "не заблудитесь"!. Гораздо хуже, если Вы в поисках нового сорта, за свои "кровные", приобретете точно такой же! Ну, один в один такой же инжир :o  - будет и обидно, и досадно. Но есть печалька посильнее - для таких, как я. Если дома одно растение и больше для интерьера, то сорт и название не играют большой роли. Плоды висят? Их можно есть? Виват хозяину и лавровый венок ему на плечи))). А вот если задался целью собрать коллекцию чего-то, то грош тебе цена, если не ищешь грамотного подхода. Тут уже надо и литературу читать, и биологию изучать, и латыни коснуться и т. д. и т. п - это уже дело чести ). Чтобы где-нибудь на форуме или гостям гордо так с приличной "распальцовкой" кисти: это фИговое дерево! (ударение крайне важно в этом случае :lol: ). Ficus carica! Да,  из того самого рода фикусов! Которые имеют млечный сок (каучуконосный) - сорвите один лист и на черенке увидите сами! Только я знаю род и вид, а вот разновидность мне пока неизвестна :unsure: - виктория будет не полной, да)?[quote name='Yablonskaya' timestamp='1459066421']Основная для меня проблема, это то что я не знаю какие температуры может переносить мой инжир. Я бы с удовольствием переселила его на балкон, но балкон плохо утеплен, и поэтому зимой там температура лишь на пару градусов выше чем на улице. Мой сорт к теплолюбивым не относится, так как  эту зиму он зимовал на окне, на котором я открывала форточку по несколько часов, его ничем не загораживала, раз не замерз, значит не совсем уж неженка. Но разные сорта выдерживают разный предел, есть те кто лишь до 0 доходит, до -17, до -24. Если бы я была уверенна что мой инжир на застекленном балконе перенесет морозы в -20 градусов, это бы решило все мои проблемы. При меньшей морозостойкости его нужно было бы укрывать, а если его морозостойкость совсем не важная, тогда уж лучше его на балкон не выносить совсем. Но для этого  важно знать сорт, так как рискнуть и потерять растение неохота, а места в квартире стает все меньше...[/quote]