Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

Lady

#105
Цитата: Анюта от 05 ноября 2010, 11:38:15тем более это смеси и не всегда вырастают одни литопсы.
А что ещё может вырасти?:blink:  
Уже купила пакетик,придется растить что есть. Спасибо за ссылки,но они почему-то не работают.:huh:

Juvenalia

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2974  Литопсы из семян
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=23323 Сеянцы суккулентов (фото)
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=30038 Фаукария

Действительно что-то странное со ссылками..... Наверное к перемене погоды?)))))

Анюта

С утра вроде как всё работает:)
Цитата: Lady от 05 ноября 2010, 18:52:41А что ещё может вырасти?:blink:  
И титанопсисы вырастали, и фаукарии...Но три семени это грабёжB)

Lady


Manga


Pola

Цитата: Manga от 06 ноября 2010, 14:10:12У меня счастье привалило! :))
Ух! Какое солнечное счастье  :lol:
Поздравляю!

locky790

#111
Здравствуйте.

Признаюсь честно: позавчера впервые взяла в руки горшочек с литопсом и уже влюбилась. Но возникла проблема. Просила купить разных людей и после отпуска обнаружила на столе сразу 3 наперсткообразные тары с колониями по 3,5и7 штук. Промыла от грунта и промокнула, как тут советовали. Обнаружила, что одна самая маленькая "колония" - один большой литопс (один корень на 3 шишечки). С остальными малышами (самый большой не больше 2см) возникли проблемы. Дело в том, что малыши плотно переплелись корешками и я не знаю, что с ними делать :( Разделять? или не стоит? Растащить подальше друг от друга, а корешки не трогать?
Пока оставила сохнуть на салфетке спутанными.
Два малыша были немного сморщенными (земля в наперстках, кажется, уже забыла, что такое вода), но после утреннего купания морщинки разгладились.

Так же хотела бы спросить, пойдет ли в землю толченая вулканическая пемза и толченый же керамзит? Хороший крупный песок у нас, как оказывается, даже в элитных аквариумных магазинах не продают, а грунт крупноват. Купила в садовом магазине песок, но все еще раздумываю, стоит ли его использовать.

Заранее спасибо за помощь и консультацию.

PS: на малышах не было обнаружено никаких пакостей, кажется. ПО крайней мере, из мне известных. Но наперстки и грунт....ббрррррр
PSS: Стоит ли ставить горшочек с литопсами на юго-восточное окно, на котором обитает колония гибискусов и прочих широколиственных кустарников и которые часто опрыскиваются. Или стоит поискать место посуше?
PSSS: Семейку из трех малышей отдала в более опытные руки( в которых есть еще несколько суккулентов кроме алоэ :)) . Оставшиеся рассадила по горшку и все-таки, побоявшись оставить литопсики сушиться на выходные, бухнула и немного песка, и угля и пемзы и мелко битый керамзит. Добавила субстрат для суккулентов и все это счастье присыпала красивыми камушками. Малыши оказались "посажены" именно в камни, а в грунт ушли только корни. Надеюсь, им понравится.

Juvenalia

locky790
Малыши с переплетенными корешками это вполне обычно. Не переживайте. Я у своих малышей обкарнывала корешки на длину всего в 3-4 см. Потом по лету, когда начинался полив, всё замечательно отрастало обратно.  Если очень боитесь что повредите литопсики во время разделения, то в принципе можно оставить пока как есть, только постарайтесь всё же немного корешки растащить друг от друга.  Они могут вполне мирно уживаться  достаточно плотненько друг к другу, но немного личного пространства им не помешает - малыши ведь будут прибавлять в "талии", а если со всех сторон их будут поджимать, то результат будет не очень красивым....
С разделением "колоний" литопсиков никогда не сталкивалась. Мои литопсики разделялись и сейчас стоят как двухголовые змеи с одним корешком, но я их не рискую разделять. Может и зря... Но...
Про опрыскивание зимой я бы не советовала, тем более на подоконнике - сейчас зима, на подоконнике прохладно и лишняя влага может спровоцировать гниль. Во всяком случае свои литопсы я держу на полностью сухом пайке с октября по апрель.

Это из моего личного опыта, но подождем, наверняка форумчане с бОльшим опытом смогут что-то другое или поинтереснее посоветовать)....

locky790

В связи с пасмурной погодой возник еще один вопрос: есть ли смысл досвечивать литопситкам обычной настольной лампой дневного света? Если стоит, то на какой расстоянии от малышей она должна быть, чтобы была польза и не было вреда?

duda

Всем привет, я на неделю перестала поливать литопсики и они стали мягкими.... это нормально?   на работе ноябрь-декабрь поливала через день, были плотненькие и живенькие.

Manga

Фото литопсиков бы было неплохо посмотреть...
Вообще их так часто поливать не надо. И тем более зимой, у них спячка зимой должна быть.
Или у Вас на работе настолько жарко?

Pola

не, не спячка зимой, а рост (внутри) и линька постепеннная

Возможно "эту самую неделю" еще и отопление уменьшали на работе из экономии, а перед ней полили "с запасом"?

И тоже про жару вопрос. Это как же жарко должно быть, чтоб литопсы настолько часто поливать...

Manga

Полин, ну т.е. да, я просто имела ввиду, что их сейчас поливать не надо :)))

У меня тоже подозрение, что литопс загнил, раз он мягкий...

Pola

Цитата: Manga от 14 января 2011, 21:29:26Полин, ну т.е. да, я просто имела ввиду, что их сейчас поливать не надо :)))
Тогда период покоя литопсовода :D

Sopor

#119
и снова всем здрасьте)

купила сегодня в переходе метро горшок литопсов. жалко стало... выглядят живенько, но сидят в мокрой земле. некоторые лежат на боку. сейчас притащила домой, буду срочно пересаживать. предварительно подсушу, пожалуй, хоть день. из того, что под рукой: покупная земля для кактусов, песок, керамзит. больше не во что. сами они вроде крепенькие, не мягкие. смущает только, что болтаются в земле сильно, видимо, нечему их держать. вроде все перелинявшие. посмотрим, что с ними будет.

на фото горшок именно с того ракурса и с той стороны, где литопсы валяются на боку.



итак, итоги первой "ревизии". пациент скорее жив... повытаскивала всех из горшка, придирчиво осмотрела каждого. у самого большого пришлось оборвать старые листья (были мокрые и под ними вода скопилась). у парочки обнаружились "шрамы" - те, места, которыми они опирались на край горшка, превратились во вмятины (фото 1). это опасно? еще одного, самого мелкого, буквально выкопала из земли, он был усыпан с головой, но вроде пока жив и даже относительно сухим оказался. второй мелкий, который чуть торчал из земли, сгнил начисто. один средний литопсик, самый несчастный, оказался с жуткими шрамами (фото 2)... я так понимаю, его просто "распёрло" от воды и он начал трескаться? видимо, уже не жилец.








можно ли еще как-то им помочь?