Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

ildes

#240
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ, здоровья и счастья в каждый дом!!!
Мне достались вот такие цитрусы, там лимон, мандарин и апельсин раньше жили, один умер. Я почитала немного и поняла что у них не хватает витаминов и нужно пролить промыть почву.

Подскажите что сейчас в первую очередь делать и куда поставить цветок - в самое холодное место?

YUM

А поподробнее можно...? Привитые или сеянцы? Опишите грунт - на основе торфа? Фото не помешало бы. Если с ними пока всё в норме, то держите в тепле с досветкой. А пока, изучайте темы форумов - Комнатное цитрусоводство.

ildes

Цитата: YUM от 05 января 2016, 19:22:19А поподробнее можно...? Привитые или сеянцы? Опишите грунт - на основе торфа? Фото не помешало бы. Если с ними пока всё в норме, то держите в тепле с досветкой. А пока, изучайте темы форумов - Комнатное цитрусоводство.

На фото видно, что они да, привитые. Грунт мне сказали что покупали специальный для цитрусов

YUM

#243
Если бы в первом сообщении изначально было фото, то, я бы не просил его показать...

Всё понятно! Передоз калийным удо, вследствие этого блокировано поступление азота и других элементов.
Промойте грунт, отведите на стопке газет и другими средствами излишнюю влагу после промывки. Содержите в тепле под лампой, на данном этапе хватит и офисной в 11 W.Тем временем подготовьте подходящий субстрат. Купите по пакету грунтовой смеси для кактусов, орхидей и «Барсик». Сделайте смесь 1:1:0,5.
После подготовки смеси и горшка меньшего размера (скорее всего, потребуется такой), произведите ревизию корневой системы. Гнилые корешки удалите, присыпьте срезы порошком, толчёного угля от барбекю (кругом валяются после «отдыхающих»).
Пересадите растение, тщательно заполняя грунтом все пустоты в корневой системе – постукиванием и при помощи хаси (палочка для суши). Полейте грунт тёплой водой с добавкой раствора фитоспорина-М (сейчас продают в жидком виде концентрат) или в порошке добавьте в составляемую Вами смесь, 1-2ч.л.
Содержать в тепле, под лампой 12ч подсветки.

P.S. (фото не увеличивается)... Фото сохранил и увеличил в редакторе - всё ясно - надо ещё и рассаживать всех по индивидуальным ёмкостям - в горшки, строго по размеру корневой системы - НЕ БОЛЕЕ того!!!После пересадки с полной заменой грунта не подкармливать месяц! Как раз с февраля, при появлении нового прироста можно начать подкармливать, половинной дозой удо, с равным соотношением NPK с микроэлементами.И ещё - больные растения не отправляют на зимовку, а реабилитируют в максимально благоприятных условиях – в комфорте, но – без подкормок!

smaklets

А можно чуть подробнее о «Барсик»-е? Это кошачий наполнитель? Для чего он и какого лучше вида использовать? В интернете довольно разнообразные его варианты.

Natali

Да, кошачий наполнитель, отличия в том, что есть наполнитель, где целые гранулы:



Их только промыть хорошо от пыли, довольно долго. Если не промывать, пяль цементирует.

Есть наполнитель цеолитовый, но там не целые камушки, а гранулы слепленные искусственно из цеолитовой пыли - вот он не подойдет.

Я использую Барсик-эффект в рыжем пакете. Пожойдет и Барсик-стандарт в зеленом. Главное, чтобы без отдушек (ароматов).

Если не ошибаюсь, есть еще кроме Барсика наполнитель Кузя, но я не покупала, не знаю какой именно подойдет.

smaklets


Doktor73ul

Друзья здравствуйте! Смотрю тему давно не развивали. А есть повод! Помогите пожалуйста в таком вопросе! Черенок привезен осенью с юга России уже укорененный в горшке. Зиму перезимовал хорошо, даже прирост дал-было тепло и подсветка. Недавно заметил такую беду. Желтые пятна видны только если смотреть на свет, а пупырышки на листе находятся на внутренней стороне листа. Что бы это значило?

Вот еще фото к моей теме.

Вот еще фото к моей теме.

И еще!

DmItRiY81

Почитайте тему -
   Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев

там это обсуждали уже.

Doktor73ul

#249
Цитата: DmItRiY81 от 14 февраля 2016, 12:30:06Почитайте тему -
   Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев

там это обсуждали уже.
Спасибо, как найти эту тему, полдня копаюсь-не могу!!!??? Дайте ссылочку пожалуйста. А Вы как специалист сами что думаете по поводу моей беды? Спасибо.

YUM

Вы находитесь в соответствующей теме – просто прочитайте её с первой страницы.
В вашем случае, судя по фото, болезнь называется – «Жирные пятна».
Аналогичная ситуация и меры были отражены - здесь.

Doktor73ul

Цитата: YUM от 14 февраля 2016, 18:12:43Вы находитесь в соответствующей теме – просто прочитайте её с первой страницы.
В вашем случае, судя по фото, болезнь называется – «Жирные пятна».
Аналогичная ситуация и меры были отражены - здесь.
Спасибо большое за ответ! Скорее всего так и есть-сегодня нашел на старом нижнем листе как раз лопнувший пузырек-вид как жирное пятнышко на внутренней поверхности. Купил фунгициды для опрыскивания и в почву-как думаете поможет. Лимон наверное Майера, так как это их болезнь судя по описаниям!

YUM

А какие фунгициды приобрели?

Купировать болезнь помогает обработка по листу медным купоросом – листья не опадают. Для пролива грунта хорошо подходит препарат – Превикур Энерджи.

Кстати, не только у Мейера, у мандаринов (клементина, танжерина) и у некоторых итальянских лимонов тоже встречал данную болезнь.

DmItRiY81

У меня Новогрузинский с такой заразой. Ничего не помогает. Хотя лимон хорошо развивается и плодоносит. Единственное что осенью сбрасывает все старые листья.
При правильном уходе, растение может жить с этой болячкой и вполне нормально развиваться. Все средства, только сдерживают эту заразу, но полностью от нее избавится не получится.

Doktor73ul

#254
Зашел в магазин цветочный, там биолог была, фото показать не удалось, но она примерно поняла, что это. Дала вот АЛИРИН-Б(по листу пройти), а на землю ГЛИОКЛАДИН https://iplants.ru/gliokladin.htm . Все это относится к биофунгицидам. Может конечно впарила-не знаю!!!??? Сказала через неделю еще пройтись, и потом еще раз. Может правда медным купоросом пройти, или уж курс назначенный пройти? Что скажете? Спасибо.